Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное за день 19 апреля

Украина получила системы ПВО Patriot. Российскому политику Яшину оставили в силе приговор за "фейки об армии". Южная Корея может отправить в Украину оружие.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что посетил Полтавскую область и провёл совещание по вопросам безопасности и социально-экономической ситуации в регионе. Он также обсудил с командующими готовность подразделений ВСУ к выполнению задач, выслушал доклад об оперативной обстановке и осмотрел медучреждения, где лечат раненых украинских военных.

"Особенно хочу поблагодарить наши медицинские силы, всех врачей, медицинских сестёр и братьев, которые возвращают наших защитников и защитниц к жизни после ранений. И в Донецкой области, и здесь, в Полтаве, посетил госпитали... гордость за наших людей, сильных даже тогда, когда они ещё восстанавливают свои силы. Честь и почёт всем, кто лечит наших воинов!", – написал Владимир Зеленский в официальном Telegram-канале.


Министр обороны Украины Алексей Резников подтвердил, что немецкие системы противовоздушной обороны Patriot прибыли в страну, сообщает УНИАН. Он напомнил, что просил о поставках Patriot в Украину ещё в 2021 году, когда находился с официальным визитом в США, и отметил, что украинские военнослужащие уже научились работать с новым вооружением.

"Сегодня наше замечательное украинское небо становится более защищённым, потому что системы противовоздушной обороны Patriot прибыли в Украину", – заявил Алексей Резников, опубликовав фото систем ПВО из Twitter-аккаунта Министерства обороны ФРГ.

Фотография систем ПВО Patriot, опубликованная Алексеем Резниковым / Фото: twitter.com/BMVg_Bundeswehr

Официальный спикер Воздушных сил ВСУ полковник Юрий Игнат сообщил, что полученные Украиной системы ПВО Patriot смогут уничтожать цели на расстоянии до 150 км, пишет "Украинская правда". Баллистические ракеты "Искандер-М" снаряды из Patriot, по его словам, способны сбить на дальности до 40 км. Представитель Воздушных сил ВСУ отметил, что получение Украиной нового комплекса ПВО значительно улучшит противовоздушную оборону страны, и чем раньше такие системы встанут на боевое дежурство, тем заметнее будет их эффективность.

"Комплекс дальнобойный, комплекс сможет доставать цели на расстоянии до 150 км, а это позволит отгонять подальше российскую авиацию от наших границ", – заключил Юрий Игнат.


Данные России

Федеральная служба безопасности (ФСБ) РФ сообщила, что ведомство предотвратило диверсию на объекте энергетической системы в Крыму. По подозрению в подготовке диверсии задержали жителя города Керчи 1971 года рождения, который одновременно имеет российское и украинское гражданство. При обыске по месту жительства задержанного сотрудники ФСБ, как утверждается, нашли самодельное взрывное устройство и "средства связи, содержащие переписку с представителем спецслужб Украины".

В отношении мужчины возбудили уголовное дело по двум статьям, предполагающим наказание в виде лишения свободы вплоть до пожизненного срока. Задержанного заключили под стражу.


По сообщению ТАСС, так называемый "верховный суд ЛНР" ("Луганская народная республика" – квазигосударственное образование, не признанное в Казахстане) приговорил жителя частично оккупированной российскими войсками Луганской области Украины к десяти годам лишения свободы по обвинению в шпионаже за сотрудничество со Службой безопасности Украины.

"Верховный суд ЛНР признал, что гражданин Д. совершил умышленное особо тяжкое преступление против конституционного строя и безопасности государства. По результатам судебного разбирательства по уголовному делу судебной коллегией по уголовным делам верховного суда ЛНР постановлен обвинительный приговор, которым Д. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 276 УК РФ ("Шпионаж")", – говорится в сообщении российского государственного информагентства.

Подавляющее большинство стран мира не признаёт Луганскую область (а также частично оккупированные армией РФ Донецкую, Запорожскую и Херсонскую области Украины) субъектами Российской Федерации. Итоги "референдумов о присоединении к РФ", прошедших в этих регионах под контролем российских военных, признали легитимными лишь КНДР и Сирия.


Московский городской суд отклонил апелляцию защиты на приговор известному российскому оппозиционеру Илье Яшину, которого ранее признали виновным в "распространении ложной информации" о действиях армии РФ в Украине, передаёт "Интерфакс". Политику оставили в силе вынесенное наказание – восемь с половиной лет колонии общего режима.

Сам Илья Яшин не признал вины и назвал своё уголовное преследование политически мотивированным.


Реакция мирового сообщества

  • Аналитики американского Института изучения войны (ISW) в очередном обзоре российско-украинского конфликта предполагают, что поездка Владимира Путина в частично оккупированные армией РФ регионы Украины позволяет определить, кого Кремль назначит "козлами отпущения" в случае успешного украинского контрнаступления. По-видимому, Путин возложил ответственность за ситуацию на фронте в Херсонской и Запорожской областях на генерал-полковников Михаила Теплинского и Олега Макаревича, а за Луганскую область – на генерал-полковника Александра Лапина. Не исключено, что Кремль специально акцентирует внимание на этих командующих, чтобы в случае успешного контрнаступления ВСУ они воспринимались как виновники неудач российской армии. Кроме того, демонстративная встреча Путина с этими генералами может сигнализировать о переменах в военной иерархии и, вероятно, даже в группах влияния в Кремле.
  • Южная Корея может пересмотреть свою позицию по предоставлению военной помощи Украине, пишет Reuters. Сейчас страна ограничивает поддержку Украины предоставлением гуманитарной и экономической помощи, но в случае масштабных атак на мирное население не будет иметь иного выхода, кроме как расширить её, предупредил южнокорейский президент Юн Сок Ёль. До сих пор Южная Корея последовательно отказывалась отправлять в Украину летальное вооружение, хотя поставляла ВСУ бронежилеты, а мирным жителям – гуманитарную помощь. "Если возникнет ситуация, с которой международное сообщество не сможет мириться, такая как полномасштабное нападение на мирных граждан, резня или серьёзное нарушение законов и обычаев войны, нам может быть трудно настаивать лишь на гуманитарной и финансовой поддержке Украины... Я верю, что ни на государственном, ни на международном уровне не будет ограничений на поддержку способности обороняться и восстанавливаться для страны, подвергшейся незаконному вторжению. Так или иначе, учитывая наши взаимоотношения с участвующими в войне сторонами и развитие ситуации на поле боя, мы будем придерживаться наиболее приемлемых решений", – сказал Юн Сок Ёль.
  • Financial Times сообщает, что Украина на ближайшем заседании в формате "Рамштайн" будет просить западных союзников о поставках снарядов для систем ПВО, поскольку имеющиеся их запасы подходят у Киева к концу. В Украине опасаются, что нехватка снарядов позволит армии РФ проводить масштабные авианалёты и бомбардировки городов. Основную часть боеприпасов для ПВО малой дальности уже использовали для уничтожения российских ракет и дронов, и если украинское воздушное пространство останется беззащитным, РФ может без опасений применять тяжёлые бомбардировщики – в таком случае, как отметил источник издания среди европейских чиновников, для Украины "ситуация станет мрачной".

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров