Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное за день 16 апреля

В Украине решили страховать военно-политические риски. Кадыров заявил, что у чеченского воина не должно быть никаких причин оказаться в плену.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Реальным руководителем специальной военной операции, как россияне называют войну против Украины, является не президент Владимир Путин, а владелец ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин, заявил бывший сотрудник КГБ СССР и Службы внешней разведки России Сергей Жирнов, пишет УНИАН.

"Пригожин является исполняющим обязанности президента Российской Федерации, а также руководителем "специальной военной операции" на территории Украины. Мы ни разу не видели на передовой генерала Герасимова, мы ни разу не видели на передовой генерала Шойгу, мы ни разу не видели на передовой Путина. Единственный человек, которого мы видим на передовой, – это Пригожин", – подчеркнул он в эфире телеканала FREEДОМ.

По его словам, деятельность Пригожина на фронте транслируется через подконтрольное ему же Федеральное агентство новостей. Эксперт подчеркнул, что это нарушение российского законодательства.

"Ни одно частное предприятие не имеет права использовать слово "федеральный" за исключением государственных учреждений. Пригожину это прощается, что показывает, кто человек, осуществляющий государственную власть. Пригожин побеждает в борьбе информационной и на фронте, которую Путин отдал на откуп кланам", – считает Жирнов. 

При этом владелец "вагнеровцев" зависит в поставках вооружений от российского Министерства обороны.

"И когда Минобороны не оказывает ему поддержку, Пригожин терпит поражение. Опять же в таком случае он не идёт к Путину, а просто выходит в медийное пространство и обращается непосредственно к российскому народу или к российскому электорату. И, кстати, по этому поводу, думаю, все уже поняли, что Пригожин является кандидатом на пост президента России в 2024 году", – подытожил Жирнов.


Около 50 украинских бойцов, возвращённых домой во время последнего обмена военнопленными, считались пропавшими без вести. Среди освобождённых 16 апреля пленных есть пограничники, бойцы Вооружённых сил, территориальной обороны, Национальной гвардии, а также представители ВМС и ГНСУ, сообщает strana.news со ссылкой на Координационный штаб по обмену военнопленными.

"Домой возвращаются 92 военнослужащих Вооружённых Сил Украины, 20 тероборонцев, 11 нацгвардейцев, трое пограничников, по два представителя Военно-морских сил и Государственной специальной службы транспорта", – говорится в сообщении штаба.

48 из 130 освобождённых военных считались пропавшими без вести. Некоторые имеют ранения, контузии и потерянные конечности. Также освобождены из плена двое родных братьев, которые воевали в районе Бахмута.

Самому старшему из обменянных 58 лет, самому младшему – 21 год.


В Украине решили страховать военно-политические риски. Сейчас рассматриваются различные концепции, предусматривающие как привлечение международных страховщиков, так и создание военного страхового пула в Украине, пишет УНИАН.

Глава Нацбанка Андрей Пышный заявил о готовности НБУ переходить к разработке рабочей модели системы страхования военно-политических рисков. Как сообщает пресс-служба Нацбанка, такое заявление Пышный сделал по итогам встречи с представителями Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Франсисом Малижем и Алексом Пивоварским.

"Во время встречи с Франсисом Малижем, управляющим директором ЕБРР в секторе финансовых учреждений, и Алексом Пивоварским, директором по вопросам развития рынка капитала и финансовых рынков ЕБРР, говорили о страховании военно-политических рисков. Создание эффективной системы страхования военно-политических рисков – один из приоритетов НБУ. Ведь без такого вида страхования невозможно обеспечить приход инвесторов в Украину", – говорится в сообщении. 

Пышный отметил, что также с представителями ЕБРР обсудили возможности украинского страхового рынка, поскольку к их компетенции среди прочего относится работа с небанковскими финансовыми учреждениями.


Данные России

В Грозный из украинского плена вернулись пятеро чеченских военных, но глава региона Рамзан Кадыров не стал встречаться с ними. Он заявил, что "у чеченского воина не должно быть никаких причин оказаться в плену". По его мнению, военные после плена должны вернуться в зону боевых действий, чтобы доказать, что у них не было другого выбора.

"Я считаю, что у чеченского воина не должно быть никаких причин оказаться в плену. Оправдания могут быть разные, но как бы там ни было, воин должен доказать, что у него не было другого выхода. И доказать это нужно, вернувшись на передовую. Поэтому я не встретился с вернувшимися", – написал Кадыров в своём Telegram-канале.

В качестве показательного примера он привёл Киргиза Мусиханова, который попал в плен после получения ранения, но вернулся в зону боевых действий после выздоровления.

Глава Чечни не считает сдачу в плен преступлением. Он отметил, что за час до пленения военные по рации сообщали, что у них заканчиваются боеприпасы.

"Но каждый воин должен не просто беспорядочно стрелять, а обдумывать каждый выстрел, беречь каждый патрон. Осознаю, что в этом есть и моя вина, что они оказались недостаточно подготовлены к такой ситуации и не до конца понимали, что боец должен планировать свой боекомплект", – добавил Кадыров.

Вернувшиеся в Чечню пятеро военных попали в плен после получения контузии в середине декабря 2022 года, сообщил накануне председатель парламента Чечни Магомед Даудов. По его словам, Рамзан Кадыров после того, как узнал о случившемся, "ни на день не останавливал переговоры по их освобождению" .Освобождённые из плена выразили готовность вернуться в зону боевых действий.


Следственный комитет России будет расследовать факты обстрелов украинскими боевиками Донецкой Народной Республики (не признана в Казахстане), а также территории Белгородской и Курской областей, сообщили в ведомстве.

В Следкоме пояснили, о каких преступлениях идёт речь:

  • В результате обстрела во время пасхальной службы Преображенского кафедрального собора Донецка погибла женщина, по предварительным данным, шестеро человек ранены, включая иподиакона Храма Вознесения. 
  • Кроме того, от обстрелов пострадало здание детского сада, где в результате начался пожар, а также близлежащие магазины, аптека и крытый рынок.
  • На днях жилые кварталы Ясиноватой подверглись обстрелу со стороны ВФУ, в результате которого четверо погибли и 10 человек получили ранения, в том числе семилетняя девочка.
  • Дважды обстрелам подверглась приграничная территория Глушковского района Курской области. В посёлке Тёткино загорелся дом и придомовые постройки. 
  • В Шебекинском городском округе Белгородской области под обстрел попало село Новая Таволжанка. Есть одна пострадавшая – пожилая женщина 73 лет, у неё контузия. Один из снарядов частично разрушил частный жилой дом.
  • Кроме того, беженец из Бахмута рассказал о зверствах ВСУ, которые не давали мирным жителям тушить горящие после попадания снарядов дома, били из пулемётов по дверям, по окнам, забрасывали гранатами подвалы с людьми.

Следственный комитет установит круг лиц, причастных к совершению преступлений, заверили в ведомстве.


Благодатный огонь прибыл в Луганскую Народную Республику (не признана в Казахстане), его направили во все храмы региона, сообщил врио главы ЛНР Леонид Пасечник.

"В Луганскую Народную Республику, как и другие регионы России, прибыл Благодатный огонь. Частицу святыни из Иерусалима доставили рано утром и уже направили в лампадах по всем городам и районам нашей республики", – написал он в Telegram-канале.

Пасечник подчеркнул, что святое пламя символизирует воскресение Иисуса Христа, очищение и победу над тьмой, а также пожелал, чтобы оно подарило республике долгожданный мир.

В ночь на 16 апреля в связи с празднованием Пасхи в республике приостановили действие комендантского часа, кроме Сватовского, Кременского и Троицкого районов, Первомайска, Стаханова, а также Северодонецкой агломерации. Комендантский час в ЛНР с 1 августа 2016 года действует с 23.00 до 04.00. С 27 октября прошлого года в некоторых городах и районах республики действует запрет на нахождение граждан на улицах и в иных общественных местах с 21.00 до 06.00.


Реакция мирового сообщества

  • Власти Польши ограничили ввоз украинской сельхозпродукции до 30 июня. Запрет касается продукции как растительного, так и животного происхождения. Венгрия приняла аналогичное решение. Распоряжение министра развития и технологии Польши опубликовано в официальном вестнике, передаёт Польское радио. Варшава запрещает ввоз зерна, сахара, сухих кормов, семян, хмеля, фруктов, овощей, продуктов из переработанных фруктов и овощей, вина, говядины, телятины, молока, молочной продукции, свинины, баранины, козлятины, яиц, мяса птицы, этилового спирта сельскохозяйственного происхождения, продуктов пчеловодства. Распоряжение вступило в силу с момента публикации. Министр сельского хозяйства Венгрии объяснил введение ограничений "отсутствием значимых мер ЕС". Его комментарий приводится на сайте министерства. Запрет также вводится до 30 июня и касается импорта зерна, масличных культур и других сельскохозяйственных продуктов.

  • Прокуратура Швеции освободила задержанного в четверг, 13 апреля, человека, подозреваемого в промышленном шпионаже, сообщил прокурор Джеймс фон Рейс, передаёт Dagens Nyheter. Речь идёт о задержанной россиянке. "Подозрения в отношении лица, арестованного в четверг, ослабли, и не было достаточных оснований для задержания. Поэтому я сегодня принял решение о том, что человек должен быть освобождён", – сказал прокурор. Однако подозрения в корпоративном шпионаже и хакерских преступлениях с освобождённой женщины не сняли, она остается "разумным подозреваемым", то есть, с более низкой степенью подозрения. О том, что в Швеции по подозрению в промышленном шпионаже задержали россиянку, стало известно накануне. Задержание прошло в четверг, 13 апреля, в Гётеборге. Речь шла о сотруднике нефтеперерабатывающего предприятия. Компания Preemraff, которой принадлежит завод, подтвердила задержание и отметила, что задержали работника одного из субподрядчиков. Подробности дела не сообщали, поскольку расследование находится на ранней стадии.

  • Федеральное ведомство по уголовным делам ФРГ по состоянию на середину апреля собрало 337 сообщений о военных преступлениях, совершённых в Украине, сообщает газета Welt am Sonntag. Как пишет издание, БКА опросило около 90 свидетелей, две трети из которых – украинские беженцы, прибывшие в Германию. Среди опрошенных и граждане ФРГ, которые отправились воевать на стороне Киева. Из ответа кабмина следует, что ведомство по уголовным делам оказало техническую помощь Киеву, в частности, предоставив средства для фиксации следов и документирования, автомобили и другую технику на сумму, превышающую 11,5 млн евро. Крингс считает, что этого недостаточно и БКА следует направить в Украину собственных специалистов. Сейчас правительство ФРГ поддерживает киевские власти, в том числе консультируя правоохранительные органы: представители Генпрокуратуры Украины неоднократно посещали Берлин для переговоров с немецкими коллегами.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров