В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.
Данные Украины
Россия стянула на Авдеевское направление более 40 тысяч военных. Об этом в эфире телемарафона рассказал спикер Сил обороны Таврийского направления Александр Штупун, сообщает Telegram-канал "Политика страны".
По словам спикера, российская армия несёт там большие потери, но несмотря на это, очень быстро подтягивают резервы – Шторм-Z и новых мобилизованных.
Военный эксперт Роман Свитан в интервью УНИАН рассказал, когда начнётся реальное наступление Украины.
По его словам, для реального наступления Вооружённым силам Украины необходимо более 100 самолётов.
"Дело в том, что, если у противника есть авиация, а у вас её нет, никаких широкомасштабных наступательных действий просто не получится. Это невозможно, есть определённые законы ведения и планирования военных операций. Реальное наступление у нас начнётся только после того, как мы получим самолёты, причём в достаточном количестве. Это не пара, не две и даже не эскадрилья. Это должны быть бригады", – заявил Свитан.
По его словам, необходимо три-четыре бригады – "это около 120-160 самолётов".
"Тогда можно планировать какую-то наступательную операцию. Именно так воюют в этом тысячелетии: сначала работает авиация, а потом уже начинает выполнять задачи пехота. Наземная операция проводится уже в режиме зачистки, а не штурмов", – подчеркнул военный эксперт.
В нескольких областях Украины сотрудники территориальных центров комплектования и социальной поддержки (ТЦК – военкомат) начали раздавать повестки в тренажёрных залах. После таких рейдов в Одессе начали бесплатно отдавать свои абонементы в спортзалы, сообщает "Страна.ua".
В самих ТЦК заявляют, что вручение повесток в тренажёрных залах является законным – как и в развлекательных и других заведениях.
Данные России
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия решительно настроена отстаивать свои интересы перед теми странами, которые на них посягают, сообщает РИА "Новости".
"Россия открыта к партнёрским отношениям со всеми странами, которые этого желают и к этому готовы. И Россия весьма решительно настроена отстаивать свои интересы перед теми странами, которые на эти интересы посягают", – сказал Песков в эфире телеканала "Россия 24".
Пограничники ФСБ могут начать охранять объекты представительств российских компаний за рубежом, сообщает "Коммерсантъ".
В пояснительной записке к законопроекту отмечается необходимость усиления мер безопасности российских представительств за пределами России из-за возросшего количества актов вандализма, числа протестов и попыток незаконного проникновения на их территорию. Срок общественного обсуждения инициативы истекает 22 декабря.
По данным СМИ, с начала так называемой СВО под удар попало как минимум 16 российских объектов.
Российские военные с 3 по 8 декабря захватили в плен 12 украинских военных, сообщает ТАСС со ссылкой на Минобороны РФ.
"В тeчение недели захвачены в плен 12 украинских воeннослужащих", – сказали в военном ведомстве.
Читайте также: Главное за день 8 декабря
- На подлёте к Киеву сбили несколько ракет, в Днепропетровской области зафиксировали "прилёты".
- ВСУ отразили 54 атаки под Авдеевкой и Бахмутом.
- В Украине ввели специальный пограничный режим.
- Путин: Отличившиеся российские военные развеяли миф о неуязвимости западного вооружения.
- Верховный суд Финляндии запретил экстрадировать в Украину бывшего командира из "Русича".
- Файнер: В Вашингтоне хотят за год подтолкнуть Россию к переговорам на украинских условиях.
Реакция мирового сообщества
- Международный олимпийский комитет (МОК) допустил к Олимпийским играм-2024 индивидуальных спортсменов из России и Беларуси в нейтральном статусе. Команды спортсменов с российским или белорусским паспортом не допускаются. На Олимпиаду не будут приглашать чиновников из этих стран, также запрещены символика России и Беларуси. "Спортсмены, активно поддерживающие войну, не будут допущены к участию в соревнованиях", – говорится в сообщении. По данным на 8 декабря, среди 4600 спортсменов со всего мира, прошедших квалификацию на Париж-2024, только 11 индивидуальных нейтральных спортсменов (восемь с российским паспортом и трое с белорусским паспортом).
- Парламент Болгарии преодолел вето президента на пакет помощи Украине, в который входили бронетранспортеры и другая военная техника, сообщает BBC. Отмечается, что по договорённости Украина должна была получить около 100 бронетранспортеров вместе с вооружением и запчастями. Однако президент Румен Радев заявил, что эта техника может понадобиться самой Болгарии, в частности, пограничникам и пожарным, и наложил вето на соглашение о её поставке Киеву.
Все материалы о ситуации в Украине читайте здесь.
-
1🎬Обещали съёмки в фильмах: дело о мошенничестве расследуют в отношении киностудии Jan production в Алматы
-
10378
-
0
-
16
-
-
2💬 Казахстанцев предупредили о возможных фейках после окончания референдума
-
4957
-
2
-
51
-
-
3🍺 Минздрав предлагает изменить правила проверок казахстанцев на опьянение
-
3331
-
6
-
68
-
-
4💡Куба полностью обесточена из-за нефтяной блокады
-
3017
-
0
-
50
-
-
5⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 16 марта
-
3136
-
0
-
4
-
-
6🌥 Прогноз погоды на 17 марта: туман ожидается на севере и востоке страны
-
2955
-
1
-
8
-
-
7🏠 Приём заявок на ипотеку "Наурыз" приостановят на несколько дней в Казахстане
-
2973
-
0
-
9
-
-
8😱 Смертельный выстрел в воинской части: начальник караула погиб в Жамбылской области
-
3115
-
16
-
35
-
-
9👮♂️ Рахата Турлыханова доставили в полицию после очередного семейного скандала
-
3000
-
6
-
45
-
-
10👮♂️ Ударил в лицо и применил удушающий приём: полицейского осудили за избиение начальника в Астане
-
2936
-
4
-
51
-
USD:
482.3 / 485.1
EUR:
556.0 / 561.0
RUB:
5.79 / 5.93