Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 7 мая

СБУ отреагировала на подрыв автомобиля с Захаром Прилепиным. В ДНР (не признана в Казахстане) считают, что Киев не может переломить ситуацию на фронте.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Служба безопасности Украины отреагировала на подрыв автомобиля с российским писателем Захаром Прилепиным, сообщает РБК-Украина.

"Официально мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть причастность СБУ к той или иной "бавовне", которая случается с оккупантами и их приспешниками", – говорится в комментарии ведомства для РБК-Украины.

При этом в пресс-службе СБУ напомнили об участи людей, которые "принесли на украинскую землю войну, гибель людей и насилие". "О том, кто стоит за тем или иным случаем, сможем говорить уже после нашей победы. Которая однозначно скоро наступит", – добавили представители СБУ.


Шесть работников Государственной службы по чрезвычайным ситуациям погибли в Херсонской области из-за обстрела. Об этом в социальных сетях написал глава ГСЧС Сергей Крук.

"Сегодня ГСЧС потеряла часть своей семьи. Во время выполнения задач по разминированию Херсонской области наши пиротехники попали под обстрел", – написал Крук в Facebook.

Во время вражеского обстрела украинские спасатели занимались разминированием территорий. Шестеро погибли, ещё двое пострадали, среди них женщина-фельдшер.


В Украине опровергли заявление россиян о полной остановке всех блоков Запорожской АЭС, сообщает Strana.ua.

В официальном сообщении компании "Энергоатом" отметили, что по состоянию на 6 мая в работе оккупированной Запорожской АЭС не произошло никаких изменений.

Издание отмечает, что станция не производит электроэнергию, а потребляет её из украинской электросистемы для обеспечения собственных потребностей.

"Пять энергоблоков Запорожской АЭС сейчас находятся в состоянии холодной остановки, ещё один – в состоянии горячей остановки", – говорится в сообщении компании.


Данные России

Врио главы ДНР (не признана в Казахстане) Денис Пушилин заявил, что украинские войска не в состоянии переломить ситуацию на фронте. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Мы видим, что противник не в состоянии переломить ситуацию на поле боя, даже несмотря на пресловутые контрнаступления, которые широко распиарены и к которым, конечно, нужно относиться с вниманием, но без каких-либо серьёзных предпосылок к перелому ситуации на линии соприкосновения", – заявил Пушилин.

Ранее о предполагаемом украинском контрнаступлении говорил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. По его мнению, оно начнётся летом. Американские СМИ сообщали, что контрнаступление ВСУ может произойти 30 апреля. По мнению экспертов, которых опросили РИА "Новости", заявления Киева и Вашингтона могут быть частью кампании по дезинформации.


В Минобороны России сообщили о возвращении из плена трёх российских лётчиков. Сообщение опубликовали в официальном Telegram-канале военного ведомства РФ.

Освободившихся военных отправили в специальные учреждения для реабилитации. Сейчас им оказывают медицинскую и психологическую помощь.

"В результате сложного переговорного процесса с подконтрольной киевскому режиму территории возвращены трое российских военнослужащих – лётчиков ВКС России, которым в плену грозила смертельная опасность", – заявили в ведомстве.


Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил о готовности подразделений "Ахмат" отправиться в зону боевых действий в Бахмуте. Об этом он заявил у себя в Telegram-канале.

По мнению Кадырова, войска смогут взять город за несколько дней, несмотря на предполагаемое контрнаступление ВСУ.

"Мы уже начали разрабатывать свою стратегию действий на этом участке совместно с Министерством обороны РФ, учитывая тактику врага и имеющиеся у нас ресурсы. И поверьте, тактика даст положительные результаты", – заявил Кадыров.


Читайте также: Главное за день 6 мая

  • Следком России квалифицировал подрыв автомобиля Захара Прилепина как теракт.
  • Россия пытается заморозить конфликт в Украине, считает военный эксперт Жданов.
  • Во время ночной атаки России воины воздушного командования "Восток" уничтожили восемь беспилотников Shahed-136/131.
  • Новые российские дроны-камикадзе "Привет-82" начнут вылетать на линию фронта из единых тыловых хабов.
  • Служба безопасности Украины сообщила о подозрении всем 170 российским сенаторам. Им грозит до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение с конфискацией имущества.
  • Министерство обороны России отказалось от наступления на Бахмут в пользу подготовки к отражению украинского контрнаступления, считают в ISW.
  • Орбан заявил, что часть Украины – это древняя венгерская территория.
  • В ЛНР медики и судмедэксперты будут получать социальные выплаты до 100 тысяч рублей.

Реакция мирового сообщества

  • Владимир Путин разрушил доверие, на котором держался мировой ядерный порядок. Об этом рассказал Зигфрид Хекер, работавший директором в лаборатории в Лос-Аламосе (США), где создали первую американскую атомную бомбу. Эксперт опасается, что это может вызвать неконтролируемую гонку ядерных вооружений, сообщает Deutsche Welle.
  • Административный суд Берлина снял запрет на развешивание украинских флагов в период с 8 по 9 мая. Об этом в социальных сетях рассказали представители украинской ассоциации в Германии Vitsche.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров