Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 4 июня

В Минэнерго Украины объяснили повышение тарифа на электричество. Жители Шебекино в России пожаловались на "платную" эвакуацию детей от обстрелов.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Министерство энергетики Украины назвало главную причину повышения тарифа на электричество, сообщает УНИАН.

Об этом рассказал заместитель министра энергетики Украины Фарид Сафаров. В эфире телемарафона он пояснил, что "главной причиной" подорожания стал вооружённый конфликт, который начала Россия.

"Начиная с 10 октября 2022 года начались массированные обстрелы энергетической инфраструктуры. По объектам энергоинфраструктуры было запущено более тысячи ракет и дронов, из которых, к сожалению, 270 всё же попали и привели к большим разрушениям в энергетике, которые должны быть решены. Они должны быть исправлены до начала следующего осенне-зимнего периода, чтобы украинцы не имели ограничений по получению и потреблению электроэнергии и тепла", – сказал Сафаров.

Он добавил, что повышение тарифа произошло не для улучшения финансовых показателей украинских энергетических компаний.

"Это всё необходимо для того, чтобы у них появились оборотные средства, чтобы они осуществили необходимые ремонтные работы до начала следующего отопительного сезона. Поэтому этот тариф, в принципе должен привести к тому, что появятся деньги на восстановление, на самую масштабную за время независимости страны ремонтную кампанию, которую недавно начали все энергетические компании, с целью подготовки к следующему осенне-зимнему периоду", – отметил Сафаров.


Министерство иностранных дел Украины ответило на скандальный видеоролик c YouTube-канала правительства Венгрии, сообщает РБК-Украина.

Во внешнеполитическом ведомстве Украины отметили, что опубликованное видео противоречит позиции Будапешта.

"Обозначение Крымского полуострова территорией, которая не входит в состав Украины, противоречит неоднократно заявленной позиции официального Будапешта о поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины в её международно признанных границах", – говорится в сообщении МИД Украины.

В МИД подчеркнули, что Венгрии следует перестать "подыгрывать" политике России, так как это не способствует более быстрому восстановлению мира в Европе, за который венгерское правительство выступает на публике.


Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр сообщила, что бойцы ЧВК "Вагнер" ещё не до конца покинули Бахмут. Об этом сообщает strana.ua.

"В Бахмуте ситуация условно стабильная. Мы контролируем юго-западные окраины города. Вагнеровцы окончательно ещё не покинули город. Осуществляют инструкторскую работу с прибывшими отрядами регулярной армии", – написала Маляр в своём Telegram-канале.


Данные России

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин открыт к любым контактам. Об этом сообщает РИА "Новости".

Об этом спикер Кремля рассказал в интервью программе "Москва. Кремль. Путин". В частности, Песков прокомментировал возможность организации мирного саммита по Украине в Париже.

По мнению пресс-секретаря, Макрону и другим европейским лидерам необходимо помнить, что Владимир Путин был, остаётся и будет готов к любым контактам, которые помогут решать поставленные перед страной задачи иными средствами, кроме как проведением боевых действий в Украине.

Песков подчеркнул, что Москва отдаёт предпочтение альтернативным вариантам решения вопросов, однако страны запада сейчас не оставляют России другого выхода.


Жители Шебекино пожаловались на требование оплаты в 3000 рублей за эвакуацию каждого ребёнка, сообщает "Коммерсантъ".

Обсуждение разгорелось в комментариях социальной сети "ВКонтакте" под постом с выступлением главы администрации Шебекинского городского округа Владимира Жданова.

Женщины пишут, что детей эвакуируют в Воронежскую область за счёт родителей. По словам другой местной жительницы, плата за одного ребёнка составляет 3000 рублей. Ещё одна женщина сообщила, что за отправку двух детей в лагерь в Воронежскую область ей пришлось заплатить 6000 рублей.

"По докладу управления образования, такое решение принято, чтобы не везти детей на школьном автобусе на дальнее расстояние", – говорится в ответе Жданова на вопрос об отправке детей из округа за счёт родителей.

Эвакуация жителей из-за обстрелов началась 31 мая. Из Шебекинского и Грайворонского округов Белгородской области в Воронеж вывезли 300 детей. 1 июня, по заявлению региональных властей, в Пензу должны были эвакуировать ещё 200 человек.


Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству России (ФСВТС) ответила на критику главы Минобороны Великобритании Бена Уоллеса о неисправности российского оружия. Об этом сообщает ТАСС.

В ведомстве слова британского политика расценили как "очередное навязчивое проявление недобросовестной конкуренции и зависти" со стороны западных стран.

"Заявление британского министра обороны Бена Уоллеса расцениваем как очередное навязчивое проявление недобросовестной конкуренции и зависти со стороны западных государств, которым на фоне роста популярности российского оружия в мире ничего не остаётся, как прибегать к политическому шантажу и медийным "вбросам", – заявили в ФСВТС.


Читайте также: Главное за день 3 июня

  • Зеленский заявил о готовности к контрнаступлению.
  • Россия значительно увеличила сеть пунктов отбора на военную службу по контракту.
  • Политолог: Киев пытается замаскировать отсутствие возможности достичь успеха в результате контрнаступления.
  • Две женщины погибли во время обстрелов ВСУ в Белгородской области.
  • Правительство Венгрии обнародовало ролик с призывом о скорейшем мире в Украине.
  • Глава ЛНР (не признана в Казахстане) Пасечник подписал указ о формировании правительства республики.
  • С 5 июня украинские банки будут отчитываться о всех карточных платежах населения.
  • Министр обороны Индонезии Прабово Субианто предложил план мирного урегулирования российско-украинского конфликта.
  • Секретарь СНБО Данилов заявил, что Киев может рассмотреть вопрос о транзите российского аммиака на экспорт по трубопроводу Тольятти – Одесса.

Реакция мирового сообщества

  • Президент Словакии Зузана Чапутова выразила беспокойство, что после проведения в её стране парламентских выборов, внешнеполитическая позиция Словакии по отношению к Украине может изменится. В частности, Словакия может последовать позиции, схожей с позицией премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. Об этом политик рассказала в интервью Politico.
  • Канцлер Германии Олаф Шольц эмоционально ответил освиставшей его толпе на фестивале Социал-демократической партии Германии, сообщает газета Bild. "Разжигатель войны – это Путин с 200 тысячами солдат, идущими в Украину", – сказал Шольц в ответ на обвинения в разжигании войны. Он добавил, что не видит альтернативных путей помощи Украине, кроме как поставки ей оружия. "Если на страну нападают, то она может, она должна защитить себя, как же ещё?" – высказался Шольц на фестивале.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров