Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 31 января

Начальник ГУР Украины анонсировал увеличение ударов по Крымскому мосту. Лавров отрицает вероятность нападения России на Швецию, Финляндию и Прибалтику.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Украина поднялась на 104-е место из 180 в мировом Индексе восприятия коррупции, пишет "Украинская правда" со ссылкой на исполнительного директора Transparency International Ukraine Андрея Боровика.

"Рост Украины на 3 балла – один из лучших результатов за прошлый год в мире. Также Украина стала одной из 17 стран в нынешнем индексе, продемонстрировавших свой лучший показатель за всё время... За 10 лет Украина добавила в целом 11 баллов", – сказал Боровик.

"Индекс оценивает коррупцию только в государственном секторе", – отмечается в статье.


Группа известных украинских журналистов пожаловалась послам стран "Большой семёрки" на "систематическое давление после серии дискредитационных кампаний против независимых журналистов, часто поддерживаемых анонимными провластными Telegram-каналами", сообщает The Kyiv Independent

"Украинские и международные медиаорганизации призвали Киев установить виновных и привлечь их к ответственности", – говорится в заметке. После встречи дипломатическая группа G7 оценила её в соцсети как "содержательную" и отметила, что свобода СМИ является "фундаментальной основой успешной демократии".


Новый законопроект о мобилизации появится в Украине не раньше марта, сказал народный депутат из партии "Слуга народа" Сергей Нагорняк в интервью Telegraf.

"В настоящее время из плохих решений пытаются выбрать лучшее, что может быть принято обществом. Опять же, к сожалению, хороших решений не осталось", – посетовал Нагорняк.

По его словам, мобилизация "критически необходима" для пополнения имеющихся подразделений.

"О новых подразделениях речь даже не идёт", – сказал депутат.


Начальник Главного управления разведки Украины Кирилл Буданов рассказал о планах по уничтожению Крымского моста, сообщает УНИАН.

Отвечая на вопрос журналистки в прямом эфире телемарафона о том, будет ли "гореть" Крымский мост, Буданов ответил: "Я надеюсь на это. Гореть ему незачем, ему надо заканчивать своё существование".

После этого у главы ГУР спросили о предполагаемой реакции президента РФ Путина – готов ли он к тому, что Крымский мост будет разрушен.

"Что значит, готов ли? Кого интересует, готов ли он. Есть объективная реальность. Это если бы у него спросили бы 24 февраля 2022 года, готов ли он, что придётся воевать несколько лет. Вполне понятно, что он сказал бы "да ну вы что". Но есть объективная реальность. Неприятные вещи, к сожалению, происходят для обеих сторон. Поэтому нет смысла здесь драматизировать", – говорит Буданов.

Он также анонсировал увеличение ударов по территории Крыма.

"Бавовна" уже не останавливается больше года. То, что её будет больше, тоже правда. Ведь наша промышленность тоже наращивает объёмы. Министерство стратегической промышленности значительно нарастило производство", – заключил начальник ГУР.


Глава Львовской ОВА Максим Козицкий заявил, что эта область первой в Украине завершила декоммунизацию, сообщает "Страна".

По его данным, за 2023 год в регионе снесли 312 советских памятников. Последний демонтировали в Лопатинской громаде.

"Радуемся, что стали примером для других областей, которые сейчас создают при военных администрациях аналогичные рабочие группы по декоммунизации", – сообщил чиновник.

При этом Козицкий отметил, что средств из областного бюджета на снос "идолов" не тратили. Убрать их помогли небезразличные местные жители.


Данные России

Российские войска заняли более выгодные рубежи и позиции на Донецком направлении, нанеся поражение частям и технике ВСУ в районах Красного, Андреевки, Новомихайловки, Курдюмовки и Георгиевки, сообщили в Минобороны.

Отмечается, что российские военные дальними ударами поразили в том числе склад горючего ВСУ и радиолокационную станцию ЗРК IRIS-T германского производства. Средствами ПВО над ЛНР, ДНР (не признаны в Казахстане), Запорожской и Херсонской областями сбили 86 украинских БПЛА. Зенитчики сбили 12 реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS и "Ураган", а также управляемую авиабомбу JDAM американского производства.


Западные заявления о том, что страны – участницы НАТО могут "стать следующими после Украины", абсурдны, пишет РИА "Новости" со ссылкой на главу МИД РФ Сергея Лаврова.

"Это понятно любому, кто мало-мальски понимает историю и те цели, которые мы открыто объявили в отношении специальной военной операции. Мы устраняем историческую несправедливость, устраняем попытки не просто переписать историю народов нашей страны, а эту историю забыть навсегда и превратить современные территории, на которых веками жили русские и другие народы России, в плацдарм, который НАТО во главе с США стала бы использовать для нанесения угроз безопасности Российской Федерации", – сказал Лавров на круглом столе с послами, посвящённом украинскому кризису.


Данные чёрных ящиков потерпевшего катастрофу в Белгородской области Ил-76 с "очевидностью" говорят о том, что самолёт сбили в воздухе, сообщает ТАСС со ссылкой на "источник в силовых структурах".

Как сказал источник, анализ данных бортовых самописцев близится к завершению. "Спешки никакой тут нет", – приводит агентство слова источника.


Глава МИД РФ Сергей Лавров вновь заявил об отсутствии перспектив у западных предложений по Украине, сообщает ТАСС.

Он сказал это на пресс-конференции по итогам переговоров в Москве с главой МИД Гамбии Момоду Тангарой.

"Мы обменялись оценками ситуации в Украине и вокруг неё, рассказали о последнем развитии событий. Выразили признательность за то, что гамбийские партнёры с пониманием относятся к происходящему и выступают исключительно за справедливое политическое урегулирование, которое пока не находит поддержки у киевского режима и у его западных спонсоров, настаивающих на неприемлемых ультиматумах, у которых нет никакой перспективы", – отметил глава МИД.


Губернатор Брянской области Александр Богомаз заявил об уничтожении трёх украинских беспилотников, сообщает РИА "Новости".

После атаки БПЛА над регионом, по его словам, никто не пострадал и разрушений нет.

"Пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку с применением БПЛА. Три беспилотных летательных аппарата самолётного типа подавлены с помощью специального оборудования непосредственно на границе с Брянской областью сотрудниками Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Брянской области", – написал Богомаз.


Реакция мирового сообщества

  • Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в интервью Le Point сказал, что на фоне шантажа о финансировании Украины Будапешт готов к компромиссу – не сразу утверждать выделение Киеву 50 млрд евро в течение четырёх лет, а принимать решение о помощи Украине на ежегодной основе. "Через пять месяцев в Европе пройдут выборы. Мы полностью пренебрегли бы мнением европейцев, приняв сегодня решение, которое связывает Европу на четыре года и требует огромной суммы", – сказал Орбан (цитата по РИА "Новости").
  • "Соблазны примирения" с Россией "вновь всплывают на поверхность", посетовал в колонке для L'Obs глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель. "Эти идеи были ошибочными в 2022 году, остаются таковыми и сегодня. Мы не должны позволить им формировать нашу политику в отношении Украины", – написал он. По его мнению, ЕС "должен" "возродить" свой военно-промышленный комплекс, предоставить Киеву средства ПВО и ракеты большой дальности.
  • Украина усилила атаки на "критическую инфраструктуру" в России, "ответные удары по таким городам, как Белгород, и более масштабные удары по российской военной базе в Крыму", процитировало AP военного эксперта из Фонда Карнеги Майкла Кофмана. Это "повысило видимость войны на территории России", считают в агентстве. "Есть и другие признаки того, что конфликт всё больше бросает вызов жёсткому контролю Кремля над политической сценой", – говорится в заметке.

Все материалы о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров