Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 30 января

Главнокомандующий ВСУ Залужный может быть освобождён с занимаемой должности. В Ярославле пытались атаковать беспилотником нефтеперерабатывающий завод.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Главнокомандующий Вооружёнными силами Украины Валерий Залужный может быть освобождён с занимаемой должности, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник, близкий к военно-политическому руководству страны.

По данным источника, договорённость об этом была достигнута в ходе встречи Залужного с президентом Владимиром Зеленским. Информацию также подтвердил бывший депутат Верховной рады Борислав Берёза.

Украинский журналист Роман Цимбалюк заявил, что место главнокомандующего ВСУ займёт руководитель Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов.

"У нас новый главнокомандующий. Президент Украины назначал вместо Валерия Залужного Кирилла Буданова", – написал журналист в Facebook.

Сразу после того, как эта новость разошлась в СМИ, Минобороны Украины опубликовало заявление.

"Уважаемые журналисты, сразу отвечаем всем: Нет, это неправда", – сказано в сообщении ведомства в Telegram.


Президент Украины Владимир Зеленский в интервью немецкому телеканалу ARD заявил, что Украина испытывает "дефицит оружия и финансов", и "затягивание процессов" американской поддержки Украины может "иметь влияние на объединённую Европу".

"Европа сама поймёт, что это сигнал: если Украина не выдержит и Путин пойдёт вперёд, это сигнал от США по поводу того, что Европа останется в одиночестве среди стран НАТО, кто будет противостоять России", – эти слова Зеленского приведены в его официальном Telegram-аккаунте.

Он также заявил, что "и геополитически, и финансово можно остановить Россию". "Не допустить разрушения Украины, уничтожения нашей нации. Не допустить глобальную миграцию. Не допустить третью мировую войну", – добавил украинский президент.


Зеленский предложил передать Украине социальную помощь, которую беженцы получают за рубежом, сообщает "УНИАН" со ссылкой на интервью президента немецкому телеканалу.

Журналистка телеканала обратила внимание на дискуссии в Германии по поводу социальной поддержки мужчин призывного возраста, покинувших Украину.

"Есть такой момент: человек выехал из Украины и получает помощь от Германии. Но бывает такое, что человек получает поддержку и от вас, и от нас. И поэтому я всегда говорил, что для нас было бы гораздо лучше, если бы Германия поддерживала украинцев, предоставляя деньги в бюджет Украины. А потом уже Украина перераспределяла бы эти деньги в зависимости от того, где находится этот человек", – цитирует президента издание.


Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный опубликовал пост, в котором вспомнил бой под Крутами 29 января 1918 года, когда, по его словам, армия Украинской Народной Республики "остановила рвавшихся в Киев российских оккупантов".

"Прошло 106 лет, и сейчас украинские воины снова дают бой российским захватчикам по всей линии фронта и ежеминутно доказывают – Украина была, есть и будет свободной и независимой", – написал главком.


Начальник службы общественных связей командования Сухопутных войск ВСУ Владимир Фитё в интервью "Эспресо" подтвердил занятие российскими войсками Крохмального под Купянском, но назвал "неправдой" аналогичный успех ВС РФ в Табаевке Купянского района.

По словам Фитё, ВСУ переместились на более выгодные позиции у Крохмального, а в Табаевке продолжаются боевые действия.

"С нашей стороны главное – сохранить жизни военнослужащих (...) Командиры принимают правильные, обоснованные тактические решения для спасения жизней личного состава", – заявил Фитё.


Данные России

Нефтеперерабатывающий завод "Славнефть-ЯНОС" на окраине Ярославля пытались атаковать беспилотником, но удар предотвратили системой радиоэлектронной борьбы предприятия, сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

"На месте происшествия работают правоохранительные органы и специальные службы. Пострадавших нет, возгорания нет", – рассказал губернатор.


Предварительную расшифровку обоих "чёрных ящиков" разбившегося в Белгородской области Ил-76 уже завершили, сообщает "РИА Новости" со ссылкой на источник в экстренных службах.

"Получены предварительные данные (...) По факту расшифровывается максимум полчаса, дальше идёт осмысление", – цитирует агентство своего собеседника.

В заметке отмечается, что и прибор регистрации параметров полёта, и бортовой речевой самописец нашли в хорошем техническом состоянии.


В приграничном к Украине Неклиновском районе Ростовской области в результате падения дрона и подрыва боеприпаса на нём получил повреждения загородный лагерь, сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

"БПЛА нейтрализовали средствами радиоэлектронной борьбы. Частично повреждены остекление и стены нескольких корпусов. В зимнее время учреждение не работает, находясь на консервации", – проинформировал глава региона, отметив, что никто не пострадал.


Правительство России поддержало депутатский законопроект о запрете увольнения вдов ветеранов боевых действий в течение года со дня гибели их супругов, однако указало на необходимость доработки документа, сообщает "ТАСС".

Как указали в кабмине, для исключения некоторых несоответствий с Трудовым кодексом в последний тоже нужно внести изменение или дополнение. Кроме того, по мнению правительства, следует распространить норму и на мужчин, оставшихся вдовцами после гибели женщин-ветеранов.


Российские войска взяли под контроль населённый пункт Табаевка в Харьковской области, сообщает "Интерфакс"

По информации Минобороны, в районе населённого пункта Синьковка Харьковской области отражены три атаки штурмовых групп 30-й и 32-й механизированных бригад ВСУ.

"Потери противника составили до 30 военнослужащих, две боевые бронированные машины, три пикапа, а также гаубица "Мста-Б", – говорится в сводке.


Реакция мирового сообщества

  • В случае, если премьер-министр Венгрии Виктор Орбан будет продолжать упорствовать в отказе от финансирования Украины на 50 млрд евро из общих денег стран ЕС, в Брюсселе объявят, что Будапешт не получит замороженные деньги на поддержку его экономики в постковидный период, пишет Financial Times. Как отмечает The Guardian, 20 млрд евро для Венгрии заморозили "из-за опасений по поводу прав ЛГБТ и других проблем".
  • Политический советник Виктора Орбана, его однофамилец Балаш Орбан, подтвердил, что Венгрия готова к компромиссу по вопросу финансирования Украины, сообщает CNBC. Отмечается, что Будапешт направил в Брюссель соответствующее предложение в субботу, 27 января. Уже в этот четверг представители стран ЕС соберутся на экстренный саммит, где будут обсуждать выделение денег Киеву.
  • Стремясь ускорить принятие в ЕС и НАТО, Киев сообщил о раскрытии коррупционной схемы, в которой участвовали чиновники Минобороны и сотрудники оружейной компании, пишет AP. Дело касается хищения почти 40 млн долларов, выделенных на закупку 100 тысяч миномётных снарядов. "Расследование проводится на фоне попыток Киева подавить коррупцию в попытке ускорить своё членство в ЕС и НАТО. Чиновники из обоих блоков потребовали широкомасштабных антикоррупционных реформ, прежде чем Киев сможет к ним присоединиться", – говорится в заметке.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров