Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 29 января

В бригаде "Азов" предположили новое наступление РФ на Киев в 2024 году. В Совфеде РФ заявили, что Николаев, Одесса и Харьков должны быть российскими.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Начальник штаба бригады "Азов" Богдан Кротевич считает, что в этом году РФ может предпринять новое наступление на Киев. Атаки могут произойти как со стороны Черниговской и Сумской областей, так и с территории Беларуси, сообщает "Страна".

На вопрос журналиста Дмитрия Гордона, возможен ли прорыв Украины в 2024 году, начальник штаба "Азов" ответил, что "не видит предпосылок для военного прорыва Украины".

"Я вижу, что Российская Федерация может повторить наступление со стороны Черниговской и Сумской областей, от границы Беларуси, и вижу возможность вступления Беларуси в войну. Вот такие не очень хорошие предпосылки я вижу. С нашей стороны через два месяца будет ясно, сделали ли власти Украины работу над ошибками", – отметил Кротевич.


В Украине бывшему и действующему руководителям одного из департаментов Минобороны страны, руководителю и коммерческому директору украинской компании, а также представителю неназванной иностранной фирмы сообщили о подозрении в завладении имуществом путём злоупотребления служебным положением в составе организованной группы, сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

Дело касается растраты 1,5 млрд гривен (36 млн евро), предназначавшихся на закупку 100 тысяч артиллерийских снарядов для ВСУ.

В августе 2022 года Минобороны Украины заключило контракт на закупку оптовой партии снарядов с украинской компанией – поставщиком вооружений. Минобороны перечислило на счета предприятия всю сумму, предусмотренную документом.

После этого украинская компания перечислила часть денег на баланс иностранной коммерческой структуры, которая должна была поставить заказанные боеприпасы в Украину, но вместо этого перевела полученные деньги на счета ещё одной аффилированной структуры за рубежом. Остальная сумма от Минобороны осталась на счетах украинской компании в одном из столичных банков.

Служба безопасности Украины, участвовавшая в расследовании дела, уточняет, что украинская компания, участвовавшая в мошеннической схеме, – это предприятие "Львовский арсенал". Полученные от Минобороны деньги за снаряды, по данным спецслужбы, эта фирма перевела некоей аффилированной структуре на Балканах.

Указывается, что похищенные средства арестовали, сейчас решается вопрос об их возвращении в бюджет Украины. Злоумышленникам грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества, отмечают в СБУ.


Заместитель председателя комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Егор Чернёв заявил телеканалу "24", что женщин в Украине пока не будут добавлять в мобилизационный ресурс, мужчин, по его словам, достаточно для выполнения задач.

Депутат Верховной рады Украины Ирина Совсун ранее высказалась за мобилизацию женщин в ряды ВСУ. По её словам, в конституции не указано, что только мужчины обязаны защищать страну.

"Позиция президента, позиция комитета и позиция в принципе, я думаю, большинства парламентариев в том, что не нужно на сегодняшний день добавлять женщин в мобилизационный ресурс", – приводит канал слова Чернёва.

Он указал, что в законопроекте о мобилизации звучит не "гражданин", а именно мужчины в возрасте 27-60 лет. "И так оно и будет оставаться. Я думаю, будет достаточно мужчин для того, чтобы закрыть все потребности, которые есть у генштаба, и выполнить все задачи", – подытожил депутат.


Мэр Киева Виталий Кличко посетил украинских военных в Донбассе и передал им дроны и средства радиоэлектронной борьбы. Об этом сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на соцсети Кличко.

"Посетил наших защитников на Донбассе. Батальону "Свобода" и 28 ОМБР имени Рыцарей зимнего похода передал по 100 FPV-дронов каждому подразделению. Также отвёз бойцам три системы РЭБ, которые очень нужны сегодня военным на востоке Украины", – сообщил Кличко.

Он также поблагодарил бойцов за мужество и самоотверженность.

"Сложная ситуация на фронте, но они держатся решительно и продолжают уничтожать врага и защищать украинскую землю", – написал Кличко.


Данные России

Дрон, запущенный Вооружёнными силами Украины, атаковал экскаватор в селе в Белгородской области, сообщает "Коммерсантъ".

По словам губернатора области Вячеслава Гладкова, в результате взрыва пострадал рабочий.

"Бригадой скорой медицинской помощи он доставляется в городскую больницу №2 города Белгорода. У мужчины открытый перелом правой голени и рваная рана левой ноги", – сообщил глава региона.

С начала 2024 года село Колотиловка, согласно губернаторским сводкам, пять раз попадало под обстрелы или атаки дронов со стороны Украины. В предыдущие разы о пострадавших не сообщалось. В двух случаях говорилось о повреждении инфраструктурного объекта связи.


Генеральный директор "Росатома" Алексей Лихачёв заявил, что готовится к новым полноформатным консультациям с главой Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Гросси из-за существующей угрозы ядерной аварии на Запорожской АЭС в результате регулярных атак ВСУ, сообщает "Интерфакс".

"Мы готовимся к полноформатным консультациям с МАГАТЭ, лично с Гросси", – сообщил Лихачёв.

Глава госкорпорации отметил, что консультации посвятят существующим рискам возникновения ядерной аварии на ЗАЭС из-за действий ВСУ.

"До ста дронов в неделю примерно обезвреживается в районе Запорожской станции. На протяжении последних нескольких месяцев были удары по Энергодару. (...) Продолжаются угрозы, прямой шантаж в адрес многих работников, которые заключили на сегодня с нами контракты. И, конечно, мы это тоже определяем как потенциальную угрозу атомной станции, которая, в принципе, в пределе, может привести в том числе и к авариям", – сказал Лихачев.

По его словам, сейчас ситуация на ЗАЭС находится под контролем. Около 4500 бывших работников станции заключили контракты с эксплуатирующей организацией.

"Работа идёт в штатном режиме. Все блоки находятся в так называемом режиме останова. На одном блоке разогнаны за счёт электрической энергии парогенераторы, чтобы дать тепло в холодное время и на город Энергодар, и на сами станционные сооружения. В этом смысле никаких сомнений у нас в безопасности нет", – сообщил глава "Росатома".


Сенатор от Крыма Ольга Ковитиди заявила, что помимо "новых регионов" российскими должны стать и другие области Украины – Одесская, Николаевская и Харьковская. Об этом сообщает РИА "Новости".

По её словам, это очевидно "практически всем".

"За пределами России растёт осознание никчёмности и токсичности режима Зеленского. Тот факт, что Крым, Донбасс, включающий территории ДНР и ЛНР, Запорожская и Херсонская области, Одесса и Одесская область, Николаев и Николаевская область, включая Харьковщину, должны быть российскими, очевидно практически всем. И это лишь начало, теперь и время работает против недругов России", – заявила сенатор.

При этом она добавила, что география территорий, "желающих жить в России", будет расширяться.


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что борьба с экстремистскими настроениями входит в число задач так называемой операции. Об этом сообщает ТАСС.

"Сколько они пестовали вот этих неонацистов у себя, сколько они пестовали абсолютных националистов, экстремистски настроенных. Поэтому живут и такие настроения, да, это реальность. Кстати, это же одна из целей специальной военной операции – избавиться от этой реальности", – сказал спикер Кремля в беседе с журналистом Павлом Зарубиным.


Реакция мирового сообщества

  • Украине стоит отказаться от территорий из-за нежелания её граждан сражаться за свою страну, пишет обозреватель Моника Шоуолтер в статье для American Thinker. "Украинская армия в значительной степени мертва, и слишком много молодых украинцев эмигрируют за границу. Если они не хотят сражаться за свою страну, почему мы должны финансировать эту авантюру? Не лучше ли договориться с Россией о мире, может быть, провести референдум, учитывая, что значительная часть восточной Украины всё равно предпочла бы быть частью России?" – говорится в материале. Автор статьи также предложила лишить Киев поддержки Вашингтона из-за арестов американских журналистов на территории Украины. "Если они бросают американцев в тюрьму за сообщение новостей, то, может, пора сократить помощь? И объяснить слухи об огромных состояниях и коррупции среди украинской элиты", – призвала Шоуолтер.
  • Некоторые венгерские политики заявили о желании аннексии отдельных областей Украины. В частности, лидер ультраправой партии Венгрии Mi Hazank Ласло Тороцкаи заявил, что если Украина проиграет в войне, то Будапешт заберёт Закарпатье. Такое заявление политик сделал во время выступления на годовой партийной конференции в Будапеште. По его словам, давление "международных финансистов" привело к войне в Украине, которая "разрушит Европу и отправит экономику континента на дно". При этом он заявил, что якобы "Украину купил BlackRock", крупнейший в мире инвестиционный фонд с "бюджетом" в более 10 триллионов долларов. Венгерский политик заверил, что его партия выступает за прекращение войны в Украине, а именно за немедленное прекращение огня, мир и урегулирование ситуации путём переговоров. "Если государственность Украины прекратит свое существование в результате войны, Mi Hazank будет претендовать на Закарпатье как единственная парламентская партия", цитирует Тороцкаи издание Index.
  • Канцлер ФРГ Олаф Шольц призвал европейские страны расширить финансовую и военную поддержку Украины, сообщает Bild. Он отметил, что президент США Джо Байден сейчас испытывает сложности с выделением нового пакета поддержки для Украины, поэтому союзники Киева "находятся на очень критическом этапе". По словам канцлера, он собирается "говорить в Европе о том, как каждый может увеличить и расширить свой вклад". Шольц полагает, что в других европейских странах, в отличии от Германии, военная поддержка зачастую ограничена.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров