Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 29 марта 

Украина намерена обеспечить процесс смены элиты в РФ. В Росгвардии вскрыли схему поставок неисправного вооружения.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Советник руководителя офиса президента Михаил Подоляк заявил, что Украина должна обеспечить процесс смены элиты в РФ.

"Украина объединяет намерение вернуть территории в границы 1991 года. Мы не пойдём на компромисс, так как  находимся дома. Мы полны решимости и помним цену, которую заплатили. Мы должны обеспечить процесс смены элиты в РФ и прецедент наказания за агрессию в международном праве", – написал Подоляк в Twitter.


За сутки украинские военные ликвидировали или ранили более 200 российских солдат в районе Бахмута, за который продолжаются ожесточённые бои, сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на заявление спикера Восточной группировки войск ВСУ Сергея Череватого в эфире телемарафона.

"Только в районе населённого пункта Бахмут за сутки произошло 14 боевых столкновений с врагом. Убиты за сутки 86 оккупантов, 117 получили ранения. Также уничтожена вражеская самоходная установка "Гвоздика" и станция радиоэлектронной борьбы "Стриж", – рассказал Череватый.

Он также добавил, что на Бахмутском направлении враг за сутки нанёс 194 удара, сам город обстреляли более 70 раз.


Россия незаконно увезла почти 20 тысяч украинских детей. Об этом сообщает Национальное информационное бюро при Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины. 

"По последним данным Нацбюро, 19 514 украинских детей в настоящее время считаются незаконно депортированными. Также известно, что на временно оккупированных территориях и в России проживают около 4390 статусных детей, к которым относятся сироты и дети, лишённые родительского попечения", – говорится в сообщении.

В Нацбюро сообщили, что информация о детях обновляется ежедневно.

"Собранные данные будут использовать украинские и международные следователи для привлечения к уголовной ответственности виновных в незаконной депортации украинских детей", – отмечается в сообщении.


Данные России

Масштабную коррупционную схему поставок неисправного вооружения пресекли сотрудники собственной безопасности Росгвардии. Об этом в Telegram сообщил депутат Госдумы РФ от "Единой России" Александр Хинштейн.

Выяснилось, что должностные лица ведомства организовали поставку некачественного и неисправного вооружения по заведомо завышенным ценам. Общий ущерб, нанесённый бюджету, составил почти 400 млн рублей. Задержан первый фигурант коррупционного скандала – начальник отдела Морского управления Росгвардии полковник Сергей Волков. В отношении Волкова возбудили уголовное дело по статье "Превышение должностными полномочиями".

"С высокой вероятностью можно предположить, что ниточка от Волкова потянется дальше: масштаб преступления явно не ограничивался одним участником", – написал Хинштейн.


До конца года выпуск отдельных образцов боеприпасов на предприятиях оборонно-промышленного комплекса РФ вырастет в 7-8 раз. Об этом доложили министру обороны России Сергею Шойгу во время визита на предприятия ОПК в Челябинской и Кировской областях, сообщает Минобороны.

"Министр обороны РФ проверил работу автоматизированных линий производств артиллерийских, танковых, миномётных снарядов разного калибра и неуправляемых авиационных ракет, а также участки контроля качества выпускаемой продукции. Руководители предприятий доложили Сергею Шойгу о результатах выполнения государственного оборонного заказа, а также о проектах по модернизации и расширению производственных мощностей и повышению производительности труда", – говорится в сообщении.


Актриса Мария Шукшина считает, что надо избавляться от западных ценностей в российской культуре, связанных с разрушением семьи и религии, а также с русофобией, сообщает RT.

На заседании комитета Госдумы Мария Шукшина предложила внести изменения в законодательство и заявила, что пора "заканчивать с невмешательством государства в творческую деятельность".

По её словам, необходимо также провести содержательный анализ информации, которая транслируется россиянам по телевизору, в театрах, музеях и общественных местах.


Читайте также: Главное за день 28 марта 

  • ВСУ: Армия РФ стягивает силы на помощь ЧВК "Вагнер" в Бахмуте.
  • Украинские военные захватили 15 современных российских танков.
  • В Кремле заявили, что военная помощь Германии Украине "не сулит ничего хорошего".
  • Россия перенаправила попавшую под санкции нефть в Африку и на Ближний Восток.
  • Трамп заявил, что мог бы завершить российско-украинский конфликт за сутки.
  • Первые немецкие и британские танки прибыли в Украину.

Реакция мирового сообщества

  • Международный олимпийский комитет (МОК) дал организаторам международных спортивных мероприятий рекомендации допускать спортсменов с российским и белорусским паспортами в нейтральном статусе. Команды из России и Беларуси по-прежнему не допускаются на соревнования. Не допускаются также спортсмены, поддерживающие военные действия РФ в Украине и связанные с вооружёнными силами и органами безопасности. Допуск российских и белорусских спортсменов на Олимпийские игры 2024 года в Париже пока не обсуждали, отметили в МОК.
  • После инцидента с беспилотником MQ-9 Reaper, который в середине марта потерпел крушение около Крыма, американские военно-воздушные силы начали летать дальше к югу от полуострова, сообщает CNN со ссылкой на высокопоставленного чиновника Пентагона. По его словам, такие перемены "определённо ограничивают возможности по сбору разведданных" в связи с происходящим на войне в Украине. По данным источника, теперь американские беспилотники летают более чем в 40 морских милях от украинского побережья (около 74 км), хотя воздушное пространство стран обычно ограничивается 12 морскими милями от земли.

Все материалы о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров