Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 28 января

Глава ГУР Украины заявил, что обмен пленными между РФ и Украиной всё же состоится. Над Белгородской областью уничтожили снаряд украинской РСЗО.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Украинский Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными подтвердил, что 65 украинских защитников из списка, ранее опубликованного россиянами, действительно планировалось вернуть в Украину в рамках планируемого обмена 24 января, сообщает "Страна".

Сообщается, что штаб собирает и тщательно анализирует всю имеющуюся информацию по поводу авиакатастрофы Ил-76 из очень многих источников.

По заявлению РФ, самолёт Ил-76, на котором находились 65 украинских пленных, был сбит украинской ПВО. Украина официально не подтверждала, но и не опровергала того, что самолёт был сбит ВСУ, а на его борту находились украинские пленные.

Глава ГУР Кирилл Буданов говорит, что на данный момент у Украины "отсутствует достоверная информация", кто находился на борту самолёта.


Начальник службы связей с общественностью 47-й ОМБр "Магура" Дмитрий Лазуткин заявил, что Украине необходимо институционально повышать престиж военной службы, чтобы улучшить успешность мобилизации.

Как отметил Лазуткин в интервью Radio NV, Украине стоит опираться на опыт Израиля в этой сфере. В этой стране военная служба – это трамплин для развития карьеры, в частности, в государственных структурах.

"Мне кажется, что в контексте мобилизации очень важно то, что надо повышать институционально престиж военной службы, чтобы человек понимал, что это для него станет потом, возможно, социальным лифтом. Например, как в том же Израиле. Без службы в войсках труднее выстраивать даже свою дальнейшую карьеру, особенно в государственных структурах. Так должно быть и у нас. Я думаю, этот путь при рекрутинге, который сейчас внедряется, может привести к повышению качественных и количественных показателей", – сказал Лазуткин.


Глава ГУР Украины Кирилл Буданов заявил, что обмен пленными между Россией и Украиной всё же состоится в ближайшее время. Об этом сообщает РБК-Украина.

По его словам, сейчас украинская сторона делает всё для этого.

"Жизнь наших людей – военнослужащих или гражданских – не должна быть в опасности. И в тех ужасных условиях, в которых их там удерживают. Всё что можно делать – мы сделаем. Я уверен, что в ближайшее время обмен всё же состоится", – сказал Буданов.

Он добавил, что со временем Украина узнает, что произошло с эпизодом по авиакатастрофе Ил-76 и якобы военнопленных на борту. 


Руководитель Главного управления разведки Кирилл Буданов заявил, что ни российская, ни украинская сторона не может до конца ответить, что произошло во время катастрофы самолета Ил-76 в Белгородской области, пишет "Украинская правда".

"К сожалению, надо констатировать, что ни одна сторона не может до конца ответить, что там произошло. Позиция России понятна – во всем обвинять Украину. При том, что есть ряд непонятных для такой позиции факторов. Это прежде всего то, что они не показали поля, усеянные трупами, останками, как должны были бы это показать для того, чтобы максимально обвинить Украину. Но даже этого нет. То есть ситуация непонятна до конца. Если это произошло как утверждает РФ, то почему Россия скрывала несколько дней и скрывает дальше трупы? Она же должна была показывать это на весь мир: "Смотрите, украинцы – убийцы". Но нет трупов, ничего нет", – сказал Буданов.


Данные России

В Минобороны РФ заявили, что над Белгородской областью уничтожен снаряд украинской РСЗО "Ураган".

"Около 20.30 мск пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку по объектам на территории Российской Федерации с применением реактивной системы залпового огня "Ураган". Дежурными средствами ПВО реактивный снаряд уничтожен над территорией Белгородской области", – говорится в сообщении.


Украинские войска за день нанесли 49 артиллерийских ударов по 10 сёлам на занятой Россией территории Херсонской области Украины, сообщил журналистам источник, знакомый с ситуацией, сообщает РИА "Новости".

"Войска преступного киевского режима продолжают обстрелы левобережья Херсонской области. Вчера в течение светлого времени суток украинские Вооружённые силы нанесли по населённым пунктам Херсонщины 33 удара из ствольной артиллерии. С наступлением темноты они провели ещё 16 обстрелов", – сообщил источник.

Под огонь попали Днепряны, Саги, Старая Збурьевка, Алешки, Корсунка, Казачьи Лагеря, Песчановка, Голая Пристань, Кардашинка, Масловка. Разрушения инфраструктуры и жертвы среди мирного населения уточняются.


Часть акватории Азовского моря на 20 лет передали российской войсковой части в городе Керчь в Крыму, сообщает ТАСС.

Уточняется, что это решение приняли в правительстве РФ для обеспечения обороны России и безопасности государства. Распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

"Предоставить войсковой части 6942 на 20 лет в обособленное водопользование часть акватории Азовского моря <…> для обеспечения обороны страны и безопасности государства", – следует из документа, опубликованного на сайте официального опубликования правовых актов.

Уточняется, что войсковая часть, расположенная в Керчи, обязана содержать в исправности гидротехнические объекты в выделенной части акватории. Также исключается возможность использования этой части юридическими и физическими лицами, в том числе для рыболовства.


Украина планирует украсть российские активы в стране на общую сумму более 2 млрд долларов, рассказал в интервью ТАСС глава второго департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Полищук.

Дипломат указал, что намерения Украины конфисковать два российских пассажирских самолета Ан-148 можно однозначно рассматривать как "ничем не прикрытое воровство", но планы киевского режима, как отметил Полищук, этим не ограничиваются.

"На начало 2024 года Высший антикоррупционный суд Украины вынес 32 положительных "решения" по искам Минюста о конфискации частных активов упомянутой категории лиц. Ещё шесть дел находятся на рассмотрении, включая иск к компании "Ильюшин Финанс Ко". Подсанкционными уже стали 688 активов, среди которых десятки предприятий, корпоративные права, жилая и нежилая недвижимость, транспортные средства. Украинские чиновники оценивают их стоимость более чем в 2 млрд долларов. Заявлено, что изымаемые активы должны пополнить украинский бюджет", – сказал он.

"С учетом процветающей на Украине коррупции нетрудно предположить, где в итоге окажутся конфискованные средства и чьи карманы они пополнят, – подчеркнул Полищук. – Подобные волюнтаристские решения Киева не соответствуют международно-правовым нормам прав собственности".

Ранее в Минюсте Украины заявили, что ведомство подало иск в Высший антикоррупционный суд о конфискации в доход государства двух пассажирских самолетов Ан-148-100Е, принадлежащих российской лизинговой компании ОАО "Ильюшин Финанс Ко".


Реакция мирового сообщества

  • Администрация Джо Байдена планирует весной обнародовать 10-летние обязательства по гарантиям безопасности Украине. Новая стратегия США на 2024 год делает акцент не на захвате территорий, а на "оказании помощи Украине в отражении новых наступательных действий России при одновременном продвижении к долгосрочной цели укрепления украинской военной мощи и экономики", сообщает The Washington Post. Для реализации плана нужно, чтобы Конгресс одобрил пакет помощи на 61 млрд долларов. Разрабатываемый план отличается от прошлогоднего, который был сосредоточен на том, что Украина сможет оттеснить российские войска. "Совершенно очевидно, что им будет трудно попытаться предпринять такое же масштабное наступление на всех фронтах, которое они пытались предпринять в прошлом", – сказал один из собеседников газеты в Вашингтоне. Теперь США хотят поддержать Украину так, чтобы она "удерживала свои позиции на поле боя" и чтобы Киев "был намного сильнее к концу 2024 года", чтобы вывести его "на более устойчивый путь".
  • В американском Институте изучения войны (ISW) уверены, что любое прекращение огня будет идти на пользу России. РФ хочет, чтоб Украина внесла изменения в Конституцию и объявила статус "нейтралитета". Им выгодно, чтобы Украина получила членство в НАТО и статус страны ЕС, считают специалисты. Требования к "нейтральному статусу" представляют собой результат десятилетних усилий президента РФ Владимира Путина по изменению структуры НАТО с целью ослабления Альянса до такой степени, чтобы он не мог эффективно сдерживать или противостоять возможной российской агрессии в Восточной Европе. При этом аналитики отметили, что Путин вряд ли пойдёт на уступки, поскольку он захочет продолжить контролировать Украину и ослаблять НАТО. "ISW продолжает считать, что любое прекращение огня пойдёт на пользу России, предоставляя ей время для восстановления и перегруппировки для будущих наступательных кампаний с теми же максималистскими целями и последующего территориального захвата в Украине", – говорится в отчёте.
  • Министр обороны Финляндии Антти Хяккянен объявил о создании рабочей группы, которая начнёт изучение возможности введения запрета на приобретение недвижимости для граждан России, сообщает Yle. Предполагается, что группа завершит свою работу до конца марта. Министр обороны отметил, что законодательство о приобретении недвижимости иностранцами, которые не являются гражданами ЕС и ЕЭЗ, было разработано в период последних выборов. По его словам, изменившаяся ситуация с безопасностью требует дополнительного ужесточения. В середине января Антти Хяккянен допустил введение полного запрета на сделки с недвижимостью для граждан России.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров