Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 27 января

Путин заявил, что в зоне СВО воюют 600 тысяч человек. В Раде предложили раскрыть данные о потерях Украины. ЕС может согласовать помощь Украине в 50 млрд евро.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

В Брюсселе начали процедуру подготовки к переговорам о вступлении Украины в ЕС, сообщил президент Владимир Зеленский, отметив, что это результат договорённостей, достигнутых с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен в Давосе.

"Спасибо, Урсула. Впереди нас ждут кропотливая работа по оценке соответствия украинского законодательства нормам ЕС, формирование украинской делегации и нашей переговорной позиции. Я ожидаю полного участия украинской правительственной команды и первой межправительственной конференции, которая состоится уже этой весной", – написал Зеленский в X.


Российские войска усилили наступление на Марьинском направлении, где ВСУ по состоянию на 14.00 отразили за сутки 25 атак в районах Георгиевки, Победы и Новомихайловки Донецкой области, сообщили в Генштабе.

В Донецкой области украинские войска отразили также по нескольку штурмов в направлениях Шахтёрска, Бахмута и Лимана, который находится на севере региона, близ границы с Харьковской областью. В свою очередь, на востоке Харьковского региона ВСУ отразили несколько атак близ Синьковки и Табаевки.


Глава фракции "Слуга народа" Верховной рады Давид Арахамия предложил раскрыть данные о потерях Украины, сообщает "РБК-Украина".

Нардеп заявил, что предлагал президенту Украины рассекретить данные о потерях Украины на войне. Глава государства пока не принял решение по этому поводу.

По словам Арахамии, потери "не так велики, как люди сами себе представляют" и составляют менее 100 тысяч.

"Когда вы идёте на улицы и спрашиваете людей о потерях, я не слышал ни разу меньше 100 000. А наши потери гораздо меньше", -– сказал он.


Министр энергетики Украины Герман Галущенко сообщил Reuters, что уже летом или осенью планируется начать строительство четырёх новых энергоблоков Хмельницкой АЭС. Таким образом в стране планируют компенсировать потерянные в результате военных действий мощности.

Два энергоблока собираются строить из оборудования российского производства, которое планируют импортировать из Болгарии. Оборудование для остальных двух, как ожидается, предоставит западный производитель Westinghouse.


С марта в Украине отменят выплаты на проживание внутренним переселенцам, кроме пенсионеров и некоторых других категорий мигрантов – вероятно, инвалидов и несовершеннолетних, сообщает "РБК-Украина".

"Эти изменения связаны с тем, что у нас уменьшается доходная часть бюджета. Мы напрямую привязаны к решениям наших партнёров, а они предъявляют требования постоянно верифицировать выплаты с целью их уменьшения, или оптимизации, можно сказать. По международным лекалам, два года достаточно для того, чтобы адаптироваться", – цитирует издание министра по вопросам реинтеграции Ирину Верещук.


В Украину вернули тела и останки 77 павших защитников, сообщает координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными.

 Их передадут представителям правоохранительных органов и судебно-медицинским экспертам для установления лиц погибших.


Данные России

Президент РФ Владимир Путин сообщил, что в зоне так называемой специальной военной операции находятся свыше 600 тысяч человек, сообщает "Интерфакс".

"Наверное, есть вопросы, которые требуют дополнительного внимания, решений. Что-то нужно донастраивать всегда, потому что и зона боевых действий большая – почти 2000 км, – и в зоне боевых действий находятся свыше 600 000 человек", – сказал он на встрече со студентами-участниками СВО.


Владимир Путин не исключил, что пуски ракет по самолёту Ил-76 со стороны Украины могли совершить по неосторожности, сообщает РИА "Новости".

"В любом случае то, что произошло, – это преступление. Или по неосторожности, я вынужден применить и такую юридическую формулировку, или специально, но, в любом случае, это – преступление. Такие преступления каждый день они совершают, в том числе и в отношении гражданских лиц", – сказал Владимир Путин.

По словам президента РФ, изъятые на месте падения самолёта средства поражения говорят о том, что это была именно ракета ПВО, значит, украинских военных "либо плохо научили, либо они плохо учатся сами по себе, либо не в состоянии как следует управлять такими системами".

Путин также заявил, что Главное разведывательное управление Минобороны Украины знало, что на борту российского самолёта Ил-76 находились военнопленные ВСУ.


В Следкоме РФ сообщили, что установили место, откуда нанесли удар по самолёту. Вооружение, из которого был поражён военно-транспортный самолёт, располагалось в районе села Липцы Харьковской области (находится под контролем Киева).

Там также сообщили, что на обнаруженных фрагментах тел погибших есть татуировки.

"Подобные символы фиксировались на телах у многих представителей украинских вооружённых формирований, в том числе запрещенного в РФ полка "Азов", ранее допрошенных следствием в рамках уголовных дел.

Кроме того, следственный комитет разместил видео, на котором, как утверждается, запечатлены "кадры посадки украинских военнопленных в самолёт Ил-76, который потерпел крушение в Белгородской области".


Кремль не удовлетворён итогами заседания Совбеза ООН по крушению Ил-76, поскольку до сих пор страны Запада решительно не осудили катастрофу как теракт со стороны Украины. Об этом сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передаёт "Коммерсантъ".

По словам Пескова, инцидент требует дальнейшего международного разбирательства. Официальный представитель Кремля отметил, что не владеет информацией о публикации списка погибших пленных и том, что будет с их телами.


Журналист ТАСС на брифинге в МИД Китая поинтересовался отношением Пекина к инциденту с Ил-76.

"Мы надеемся, что каждая из сторон приложит усилия для политического урегулирования кризиса и что ведение огня будет прекращено в кратчайшие сроки", – приводит агентство ответ официального представителя внешнеполитического ведомства КНР Вана Вэньбиня.

Дипломат подчеркнул, единственным путём выхода из кризиса является политическое урегулирование.


С 24 февраля 2022 года российские разработчики и производители выполнили более 100 принципиальных доработок вооружения, сообщил на Едином дне приёмки военной продукции в Минобороны РФ заместитель министра Алексей Криворучко.

"Разработка, апробация в боевых условиях и постановка на серийное производство новых и перспективных изделий осуществляется отечественными предприятиями в кратчайшие сроки", – цитирует замминистра ТАСС.

Министр обороны Сергей Шойгу отметил своевременность поступления вооружения на фронт и налаженную систему ремонта военной техники на местах.


Реакция мирового сообщества

  • 10 млн жителей Украины вынуждены были покинуть свои дома в результате военных действий, более 6,3 млн из этих людей уехали за рубеж, сообщает японский телеканал NHK со ссылкой на верховного комиссара ООН по делам беженцев Филиппо Гранди. По его данным, разрушению подверглись более 27,5 тысячи домов в стране. "Финансовая поддержка, необходимая для продолжения гуманитарной помощи, ограничена", – посетовал Гранди.
  • Страны ЕС могут согласовать помощь Украине в размере 50 млрд евро уже во время саммита 1 февраля – так считает президент Латвии Эдгарс Ринкевичс, передаёт Bloomberg. На декабрьском саммите ЕС Венгрия выступила против указанного финансирования. Латвийский лидер заявил, что соглашение будет включать либо договорённости со всеми 27-ю странами ЕС, либо "другой механизм" на случай недостижения единогласия.
  • Министр обороны Германии Борис Писториус в интервью Bild заявил, что пока не видит никакой опасности "нападения России на территорию НАТО или партнёра по НАТО". При этом, по мнению министра, чтобы сделать ситуацию "более предсказуемой", Германии нужен принцип сдерживания, "каким его знают со времён Холодной войны". "Мы передали Украине много систем, которые предназначались для нас. Но мы получим их снова... Мы можем обороняться, но, конечно, нам всего не хватает!" – сказал Писториус.

Все материалы о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров