Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 26 января

Следком РФ опубликовал первые результаты расследования крушения Ил-76. СБУ организовала атаку БПЛА на нефтеперерабатывающий завод Туапсе.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Киев будет настаивать на международном расследовании крушения самолёта Ил-76 в Белгородской области, заявил президент Украины Владимир Зеленский. На борту военно-транспортного воздушного судна, как заявили в России, находились девять россиян и 65 пленных бойцов ВСУ. В РФ утверждают, что все они в результате катастрофы погибли.

"Все чёткие факты должны быть установлены, насколько это возможно, учитывая, что самолёт потерпел крушение на территории России – вне нашего контроля. Я поручил министру иностранных дел предоставить нашим партнёрам ту информацию, которая есть у Украины. Наше государство будет настаивать на международном расследовании", – сообщил Зеленский после встречи с руководствами Минобороны и спецслужб.

По данным "Украинской правды", Служба безопасности Украины расследует крушение самолёта в рамках уголовного дела по статье "Нарушение законов и обычаев войны".


Уполномоченный по правам человека Украины Дмитрий Лубинец заявил, что некоторых военнопленных, которые якобы находились в разбившемся самолёте Ил-76, уже обменивали, сообщает Sky news.

"Да, мы нашли в списке граждан Украины, которых уже обменяли ранее", – сказал Дмитрий Лубинец.

Ранее "список украинских военнопленных, находившихся на борту Ил-76", опубликовала главный редактор медиагруппы "Россия сегодня" Маргарита Симоньян. Официальные органы РФ пока никаких списков и имён не обнародовали. 


Служба безопасности Украины в ночь на 25 января организовала атаку БПЛА на нефтеперерабатывающий завод Туапсе Краснодарского края РФ, сообщает "УНИАН" со ссылкой на "осведомлённые источники в правоохранительных органах". Утверждается, что пострадали вакуумная и атмосферная колонны установки первичной обработки нефтепродуктов.

"СБУ бьёт вглубь России и продолжает атаки на объекты, которые не только имеют важное значение для экономики России, но и обеспечивают топливом её войска. Дальше будет много "сюрпризов", системная работа продолжается", – приводит издание слова одного из источников.


Как сообщили в военной администрации Одесской области днём, в результате ночного налёта БПЛА в областном центре ранения получили шесть человек. 

"В Одессе поражён промышленный объект, повреждены жилые дома и гражданская инфраструктура", – информировал перед этим глава военной администрации региона Олег Кипер.


Украинцам разрешили брать домашних животных в укрытия во время воздушной тревоги. Соответствующие изменения внесло Министерство внутренних дел Украины, сообщает "РБК-Украина".

Согласно документу, глава МВД Игорь Клименко приказал внести изменения в "Требования по содержанию и эксплуатации защитных сооружений гражданской защиты".

В документе отмечается, что лица, прибывающие в укрытия с домашними животными, должны размещаться в отдельных помещениях или обособленных местах.

Отмечается, что домашние животные, которые "могут представлять опасность для жизни или здоровья людей", должны быть на поводках, а собаки, внесённые в перечень опасных пород собак, – в намордниках.


Данные России

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал планы президента Украины инициировать международное расследование крушения Ил-76, передаёт ТАСС.

"Если он имеет в виду международное расследование преступных действий киевского режима, оно однозначно нужно", – сказал официальный представитель Кремля.

Агентство также сообщило об обнаружении и передаче следователям обоих чёрных ящиков Ил-76. Глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов заявил, что работа по возвращению из Украины российских военнопленных продолжится.


Следственный комитет РФ опубликовал первые результаты расследования крушения Ил-76.

Там сказано, что на месте происшествия обнаружены "фрагментированные останки людей, бортовые самописцы воздушного судна, которые направлены на расшифровку". По изъятым фрагментам фюзеляжа и другим вещественным доказательствам назначены экспертизы. 

"Первоначальные результаты следственных действий, в том числе предварительные данные осмотра места происшествия, позволяют сделать вывод о том, что воздушное судно подверглось атаке зенитной ракетой с территории Украины", – говорится в заявлении Следкома.

Ведомство возбудило уголовное дело по статье "Теракт".


Глава Крыма Сергей Аксёнов подписал указ о введении режима пересечения границы Крыма и Херсонской области, аналогичного пересечению государственной границы. В документе отмечается, что мера нацелена на "локализацию угроз безопасности жителей Крыма, военных и других объектов" на полуострове.

"Местами пересечения административной границы определить автомобильные пункты пропуска "Армянск", "Перекоп", "Джанкой", железнодорожные пункты пропуска "Армянск", "Джанкой". Установить, что перемещение воинских колон через административную границу осуществляется по специально выделенным дорогам (направлениям) по согласованию с пограничным управлением ФСБ по Республике Крым", – говорится в указе.


Россия готова к дипломатическому диалогу по Украине, основанному не на ультиматумах, но на устранении причин военного конфликта, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на постпреда РФ при ОБСЕ Александра Лукашевича. Российский дипломат принял участие в специальном заседании постоянного совета ОБСЕ в Вене.

"Диалог по Украине должен быть нацелен на прекращение использования Украины и украинцев как орудия стран НАТО в борьбе против России", – сказал Лукашевич. На заседании он посетовал на то, что организация "не заметила" крушения Ил-76. "Так что же нужно, чтобы руководство ОБСЕ заметило это и другие преступления и выступило с внятной реакцией, осуждающей их?" – задал вопрос дипломат.


Военный суд Санкт-Петербурга вынес приговор Дарье Треповой, обвиняемой в причастности к взрыву в кафе, в результате которого погиб блогер-военкор Владлен Татарский (настоящее имя – Максим Фомин), сообщает "Коммерсантъ".

Суд посчитал доказанной вину Треповой в теракте, незаконном обороте взрывного устройства и в подделке документов. Сама подсудимая признала вину только в последнем. Трепову приговорили к 27 годам лишения свободы. Суд также назначил ей штраф в 600 тысяч рублей и взыскал с неё 16 495 000 рублей по гражданским искам.

Владлен Татарский погиб 2 апреля 2023 года в результате взрыва в кафе в Санкт-Петербурге. Взрывчатка находилась в статуэтке, которую военкору вручила Трепова. Больше 50 человек пострадали при взрыве. 


Реакция мирового сообщества

  • МИД Украины раскритиковал американский телеканал НВО за выбор сербского актёра Милоша Биковича на главную роль в следующем сезоне сериала "Белый лотос", пишет The Guardian. Недовольство ведомства вызвала поддержка России Биковичем, который в 2021 году получил гражданство РФ и является лауреатом медали Пушкина за развитие российской культуры.
  • Катастрофа Ил-76 вызывает больше вопросов, чем ответов, считают на американском телеканале CNN, напоминая, что Украина ранее обязалась не использовать предоставленное партнёрами вооружение для ударов по территории РФ. Отмечается, что ситуация на фронте зашла в тупик, успехов у ВСУ мало, и Украина ударами по российской военной инфраструктуре пытается альтернативным способом ослабить своего противника. "Если появятся доказательства, подтверждающие версию Москвы, тогда то, что могло бы стать переворотом для украинской ПВО, может оказаться ужасной ошибкой", – говорится в статье.
  • Завод в Туапсе, об ударе по которому заявили в Украине, является единственным крупным НПЗ в России, расположенным на берегу Чёрного моря, сообщает Sky News. "Предприятие может производить 12 млн метрических тонн в год и поставляет топливо в основном в Турцию, Китай, Малайзию и Сингапур", – говорится в заметке.
  • Непал требует от России вернуть сотни непальских граждан, которые были завербованы для войны с Украиной, и репатриировать тела погибших в конфликте, сообщил министр иностранных дел Непала Нараян Пракаш Сауд в интервью Associated Press. По его словам, российская армия завербовала более 200 граждан Непала для участия в боевых действиях в Украине и по меньшей мере 14 из них погибли там. Непал также требует от России денежной компенсации для семей, погибших в ходе боевых действий, сказал Сауд.

Все материалы о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров