Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 24 января

В Украине национализировали банк российского бизнесмена. МВД РФ заявило о вербовке украинскими спецслужбами россиян в Telegram-каналах.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Министр обороны Рустем Умеров заявил, что Украина может перехитрить Российскую Федерацию, применив асимметричный подход, сообщает "РБК-Украина".

"Мы можем перехитрить врага, применив асимметричный подход. За счёт интеграции технологий, обучения, точного принятия решений и координации", – подчеркнул Умеров.

По его словам, Украина может идти по пути повышения эффективности подбора персонала, управления цепью поставок и цифровых решений.

"Это обеспечит нам технологическое и стратегическое преимущество", – добавил министр.


Число погибших в Харькове возросло до восьми, среди них восьмилетняя девочка, сообщает "Украинская правда".

Тело погибшей девочки нашли под завалами дома. Ранее были обнаружены семь погибших. Число пострадавших тоже увеличилось – с 46 до 62. Среди раненых есть дети. 

Около 4.00 и 7.20 23 января российские военные нанесли удары по Киевскому и Салтовскому районам Харькова ракетами Х-22.


В Украине национализировали банк, ранее принадлежавший российскому бизнесмену и владельцу ЦСКА Евгению Гинеру, сообщает "Страна.ua".

Теперь 89% акций финучреждения перешло государству в лице Фонда госимущества Украины.

Национализацию провели по решению Высшего антикоррупционного суда. Гинер подавал апелляционную жалобу по этому решению ВАКС, но её оставили без рассмотрения, а истца лишили права на кассацию.


Данные России

Всё больше людей в Украине стали чаще задумываться о действиях властей, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает РИА "Новости".

"Всё больше и больше людей на Украине начинают задумываться, что, может быть, что-то киевский режим делает не так, продолжая это совершенно бессмысленное кровопролитие", – сказал он в интервью журналисту Павлу Зарубину.

По мнению Пескова, Зеленскому хочется походить на Путина.

"Он пытается опять заручиться абсолютно доминирующей поддержкой, ему очень хочется походить, например, на президента Путина, чтобы его поддерживал весь народ, но так не получается", – сказал Песков.


В МВД России заявили о попытках вовлечения россиян в разведывательную деятельность со стороны украинских спецслужб, сообщает "Интерфакс".

"Администрируемые украинскими спецслужбами каналы, маскирующиеся под OSINT-проекты, становятся ловушкой. Используя в таких Telegram-каналах методики "геймификации", вовлечения в игровые задания, злоумышленники, по сути, осуществляют вербовку граждан, ставя перед ними задачи разведывательного характера по сбору чувствительной информации о российском оборонном потенциале", – сообщила официальный представитель министерства Ирина Волк.

В МВД напомнили об уголовной ответственности за передачу сведений иностранной разведке.


Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не обсуждала с представителями США возможности завершения украинского конфликта, сообщает ТАСС.

"Мы не обсуждали ничего подобного ни с Трампом, ни с кем-либо в США. У нас не было возможности вообще что-либо обсуждать с американцами, так как текущая администрация не заинтересована в диалоге", – сказал министр.

Американская сторона, по словам Лаврова, "готова время от времени говорить про задержанных, обмены, функционирование посольств в Москве и Вашингтоне и постпредства РФ при ООН в Нью-Йорке, но не на политические темы".


Читайте также: Главное за день 23 января

  • Ракетный удар привёл к разрушениям в нескольких городах Украины.
  • 3еленский назвал новый ракетный удар "сознательным террором".
  • Новый ракетный удар нельзя считать "ответом" на обстрел рынка в Донецке, сказал Песков.
  • Минобороны России: В Украине поразили военные заводы, а российские войска продвинулись в сторону Лимана.
  • Госдума обратилась к ООН и парламентам с призывом осудить удары ВСУ по мирным жителям.
  • Во время утреннего ракетного удара в Польше поднимали военную авиацию.

Реакция мирового сообщества

  • В Нидерландах арестовали троих подозреваемых в поставках в Россию товаров, имеющих военное применение, сообщает BBC. Это мужчины 56 и 57 лет из Гааги и Димена соответственно и 54-летняя жительница Гааги. Они поставили в Россию запрещённые товары на сотни тысяч евро. Расследование совместно проводили власти Нидерландов, Германии, Латвии, Литвы и Канады.
  • Украинские силы противовоздушной обороны были вынуждены экономить ракеты во время ракетной атаки 23 января, поскольку до сих пор существует неопределённость по поводу следующих американских поставок, заявил на брифинге координатор Совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби. "Украинцы принимали тяжёлые решения на поле боя о том, чем они собираются стрелять, а что они собираются приберечь на другой день", – сказал Кирби.

Все материалы о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров