Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 23 марта 

Киев считает, что РФ изменит цели для обстрелов. Лавров высказался о снарядах с обеднённым ураном. Парламент Швеции одобрил вступление страны в НАТО.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

После российского обстрела Запорожья и острова Хортица президент Украины Владимир Зеленский в своём видеообращении заявил, что Россия обязательно получит ответ за каждый удар по украинским городам.

"Мы обязательно ответим оккупанту на каждый удар по нашим городам... Сегодняшние российские удары по Запорожью, ночная атака на Киевскую область... Все удары России получат как военный, так и политический и юридический ответ. Россия проиграет эту войну. Нет в мире субъекта, который не чувствовал бы этого уже сейчас. Все уже это понимают. И каждый российский убийца должен понимать: ордер на арест – это лучшее, что может с ним произойти", – заявил Зеленский.


Количество пострадавших в результате ракетного удара по Запорожью выросло до 34, сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на пресс-службу ВСУ.
 
"Всего в результате ракетных ударов по городу Запорожье улице Запорожской и улице Кривая Бухта пострадали 34 человека", – говорится в сообщении ВСУ.

Из-за ракетных ударов по девятиэтажкам пострадали 32 человека, 27 из них были госпитализированы (из них трое детей) и ещё пяти оказали помощь на месте. К сожалению, один человек умер в больнице.

Ещё два человека были госпитализированы с улицы Кривая Бухта, недалеко от острова Хортица.

Специалисты ГСЧС спасли шесть человек. В домах продолжаются поисково-спасательные работы.


Россия планирует чаще атаковать украинскую логистику и объекты, которые необходимы для успешных боевых действий Сил обороны. Об этом в интервью "РБК-Украина" заявил заместитель начальника Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий.

"Россияне сейчас будут несколько переориентировать направления нанесения ударов. Это могут быть и военные объекты, и концентрация войск, и система логистики наших группировок" , – считает Скибицкий.

По его мнению, удары по нефтебазам подтвердили то, что россияне будут пытаться уничтожить те критические элементы инфраструктуры, которые необходимы ВСУ для успешного ведения боевых действий. Он добавил, что энергетика также останется в целях врага.


Данные России

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что поставка Великобританией Украине снарядов с обеднённым ураном станет шагом, который выведет эскалацию конфликта на новый серьёзный уровень. Вслед за президентом Владимиром Путиным и министром обороны Сергеем Шойгу Лавров сообщил, что Россия учтёт эти поставки при планировании дальнейших действий, пишет "Коммерсантъ".

"Конечно, мы будем учитывать это в своих действиях. У нас есть приверженность международным нормам ведения войны, есть своя военная доктрина. И, как сказали президент и министр обороны, мы будем вынуждены учитывать то, что эту эскалацию наши британские коллеги выводят на новую, очень серьёзную ступень", – сказал Лавров.


Саратовская область отправит в российским военным в Украину 17 большегрузов с гуманитарной помощью, в том числе первой партией модернизированных дронов, способных набирать скорость до 140 километров в час, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на губернатора Романа Бусаргина.

"Одно из саратовских предприятий модернизировало дроны, которые теперь способны летать со скоростью до 140 километров в час. Саратовские учёные разработали для них специальное программное обеспечение. Отправляем в зону СВО первую такую партию", – сообщил губернатор.


Глава Минобороны России провёл переговоры с коллегой из Турции.

"По инициативе турецкой стороны 22 марта проведены телефонные переговоры министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу с министром национальной обороны Турецкой Республики Хулуси Акаром. В ходе переговоров стороны обсудили результаты реализации "черноморской инициативы", а также другие направления взаимодействия, представляющие взаимный интерес", – говорится в сообщении Минобороны РФ.


Читайте также: Главное за день 22 марта 

  • Дома с мирными жителями попали под обстрел в Запорожье.
  • Зеленский заявил, что Россия запустила 20 иранских дронов для атаки на Киев.
  • Замглавы МИД России пригрозил США контрмерами в ответ на полёты беспилотников над Чёрным морем.
  • В России остро восприняли намерения Великобритании предоставить Украине снаряды из обеднённого урана.
  • Правительство Японии решило выделить Украине 470 млн долларов.

Реакция мирового сообщества

  • Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что любая европейская страна, являющаяся стороной Международного уголовного суда (МУС), должна арестовать президента России Владимира Путина, если он посетит её, сообщает CNN. "Я думаю, что любой, кто является стороной в суде и имеет обязательства, должен выполнять свои обязательства", – сказал Блинкен в ответ на вопрос сенатора-республиканца Линдси Грэма. Блинкен не стал говорить, передадут ли власти США президента России МУС, если он приедет в эту страну, отметив, что США не являются стороной в суде. "Я не думаю, что у него есть какие-либо планы приехать сюда в ближайшее время", – сказал Блинкен.
  • Депутаты парламента Швеции одобрили присоединение королевства к НАТО, сообщает сайт шведского парламента. За вступление в НАТО проголосовали 269 депутатов, против – 37. 43 депутата на заседании отсутствовали.
  • Всемирный банк, Европейская комиссия и правительство Украины повысили свою оценку стоимости восстановления страны после войны, сообщает BBC. Если в сентябре 2022 года они оценивали необходимую сумму в 349 млрд долларов, то теперь считают, что для этого будет необходимо 411 млрд долларов. Кроме того, в их экспресс-оценке говорится, что Украине понадобится около 14 млрд долларов на срочные проекты по восстановлению в этом году. Это на 11 млрд больше, чем заложено в украинском бюджете.

Все материалы о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров