Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 2 февраля

Следком РФ сообщил об идентификации останков погибших при крушении Ил-76. Украина нарастила производство БПЛА. В ЕС договорились о выделении Киеву 50 млрд евро.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Глава украинской военной разведки Кирилл Буданов в интервью CNN не признал причастность Украины к ударам БПЛА по объектам в России.

"Гипотетически может быть план, по которому они происходят. Я считаю, что этот план включает в себя все основные объекты критической инфраструктуры и объекты военной инфраструктуры РФ (...) Они видят горящие нефтебазы, разрушенные здания на фабриках и заводах и так далее. Это всё полезно", – сказал он. 


Украина просила вернуть тела якобы погибших при падении Ил-76 пленных, но РФ отказалась, заявил представитель Главного управления разведки Украины Андрей Юсов в эфире телемарафона.

"Относительно информации о гибели – да, Украина обращалась и продолжает обращаться о передаче тел. Пока российская сторона на это не идёт. Поэтому остаётся актуальным требование нашего государства о проведении беспристрастного международного расследования не только обстоятельств падения самолёта Ил-76, а что на самом деле находилось внутри – были ли там люди, был ли там боекомплект, кто там находился, кроме экипажа", – цитирует Юсова "РБК-Украина".

Юсов пояснил, что в Украине статус этих 65 воинов, которых россияне объявили погибшими, не менялся – они до сих пор считаются военнопленными.


Украина существенно нарастила выпуск БПЛА в ушедшем году, сейчас с их производством связаны более 200 фирм, сообщили в Минобороны. В сообщении указывается, что в 2024 году планируется "в разы увеличить" число дронов на фронте.

"Не хочу говорить точную цифру, но речь идёт о сотнях тысяч разных типов под выполнение различных задач. Это без FPV – разведка, корректировка огня, ситуационная осведомлённость в режиме реального времени", – сказал министр обороны Рустем Умеров.


Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец заявил "Голосу Америки", что у него нет аргументов отрицать присутствие военнопленных в потерпевшем катастрофу Ил-76, но и нет оснований это полагать.

"Если бы они действительно были на борту, то точно были бы рядом с обломками, и Россия бы этим воспользовалась... Я немедленно написал срочное письмо в ООН и Международный комитет Красного Креста. Ждём результатов транспарентного, всестороннего международного расследования", – сказал Лубинец.


Президент Украины Владимир Зеленский выразил благодарность Шарлю Мишелю и лидерам ЕС за решение о финансировании Украины на 50 млрд евро в 2024-2027 годах. Как написал Зеленский в X, очень важен факт принятия решения всеми 27 лидерами.

"Это ещё раз доказывает крепкое единство ЕС. Продолжение финансовой поддержки союзом Украины укрепит долгосрочную экономическую и финансовую стабильность, что не менее важно, чем военная помощь и санкционное давление на Россию", – говорится в публикации.


Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный в колонке для CNN назвал три главных направления в 2024 году, на которых надо сосредоточить усилия. Это создание системы обеспечения Вооружённых сил высокотехнологичными средствами; внедрение новой философии подготовки и ведения боевых действий, которая учитывает ограничения в средствах и способах их применения; освоение новых боевых возможностей.

"Наша цель должна состоять в том, чтобы воспользоваться моментом – максимально накопить новейшие боевые возможности, которые позволят нам направить меньше ресурсов на нанесение максимального ущерба противнику, положить конец агрессии и защитить Украину от неё в будущем", – написал Залужный.


Данные России

В Следкоме заявили, что Ил-76 был сбит 24 января украинскими военными, находившимися в районе населённого пункта Липцы Харьковской области, двумя ракетами из американского ЗРК Patriot.

В сообщении приводятся иностранные маркировки на обнаруженных фрагментах ракет. Кроме того, отмечается, что на смывах с объектов нашли следы гексогена с примесями октогена. Это характерно для взрывчатки иностранного производства, отметили в комитете.


Следком РФ также сообщил об идентификации останков погибших при крушении Ил-76 в Белгородской области.

"Всего в районе места падения самолёта обнаружены и изъяты более 670 фрагментов тел погибших, а также частично сохранившиеся личные документы (...) Результаты проведения генетических экспертиз позволили сделать однозначный вывод о принадлежности изъятых фрагментов тел шести членам экипажа, троим сотрудникам военной полиции и 65 украинским военнослужащим, погибшим при крушении самолёта в результате атаки Вооруженных сил Украины 24 января 2024 года", – говорится в сообщении.


Госдума приняла проект обращения к Конгрессу США в связи с поражением Ил-76 в Белгородской области, сообщает "РИА Новости". Американских депутатов призвали "осудить преступления (...) киевского режима, отказаться от его поддержки и содействовать привлечению к ответственности непосредственных исполнителей бесчеловечного террористического акта".

"Многочисленные факты свидетельствуют о том, что значительная часть смертоносного западного оружия, поставляемого коррумпированному киевскому режиму, в результате преступных махинаций попадает в руки террористам и радикальным экстремистам по всему миру", – говорится в документе.


Россия не собирается размещать своё ядерное оружие в других странах, кроме Беларуси. Об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков. Дипломат отметил, что Россия проявляет максимальную ответственность в вопросе размещения тактического ядерного оружия в Беларуси.

"Размещение тактического ядерного оружия на территории Беларуси осуществлено в рамках противодействия всё более агрессивной и всё более угрожающей деятельности Североатлантического альянса во главе с США, проведению этим альянсом линии на нанесении России стратегического поражения, расширению практике совместных ядерных миссий НАТО и многому другому. Наше совместное с Минском решение разместить тактическое ядерное оружие в Беларуси обязано линии коллективного Запада. Разница между нами и НАТО огромная, мы проявляем максимальную ответственность", – приводит слова Рябкова "ТАСС".


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что Вашингтон пытается переложить "финансовое бремя" поддержки Киева "на плечи европейских налогоплательщиков", и что это очевидно для Кремля, сообщает "ТАСС".

"Мы понимаем, что Киев продолжает испытывать проблемы, и проблемы также испытывает и коллективный Запад", – отметил Песков.


Фигурантам дела о теракте на Крымском мосту в октябре 2022 года грозят пожизненные сроки, говорится в эксклюзивном материале "Коммерсанта"

По данным издания, следователи главного следственного управления Следкома РФ начали предъявлять обвинения в окончательной редакции фигурантам громкого уголовного дела. Обвинение оказалось более тяжким, чем первоначальное, по нему фигурантам грозят пожизненные сроки. В ходе этой процедуры выяснилось, что руководителем террористической группы в СКР теперь считают не начальника ГУР Минобороны Украины Кирилла Буданова, а председателя СБУ Василия Малюка. Ущерб от действий обвиняемых, восемь из которых находятся под стражей, а ещё пятеро – в розыске, превысил 7 млрд рублей.


Реакция мирового сообщества

  • В ближайшие дни главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного официально снимут с поста, сообщает CNN со ссылкой на "источник, знакомый с ситуацией". "Как многие понимают, раскол между президентом и его главнокомандующим возник после провала украинского контрнаступления в прошлом году. Говорят, что напряжённость возросла, в частности, после того, как Залужный назвал войну с Россией тупиковой в интервью и эссе журналу The Economist в ноябре", – говорится в статье.
  • Министр обороны Украины Рустем Умеров сообщил своим коллегам из ЕС, что ВСУ не могут тратить больше 2000 снарядов в день, российские же военные используют 6000 и более снарядов, пишет Bloomberg. Как отмечается в статье, линия фронта составляет 1500 км.
  • "Мы не можем допустить, чтобы у Украины закончились деньги до того, как у неё закончатся боеприпасы", – заявила Конгрессу министр финансов США Джанет Йеллен. По её словам, Конгресс "должен действовать быстро", чтобы США поддержали Украину "в том числе через прямую бюджетную помощь". "Бездействие приведёт к победе президента Путина и будет иметь немыслимые последствия не только для Украины, но и для нашей коллективной безопасности", – сказала министр.
  • Лидеры всех 27 стран ЕС договорились о дополнительной поддержке Украины на 50 млрд евро в течение четырёх лет из союзного бюджета, сообщил глава Евросовета Шарль Мишель. "Это обеспечивает устойчивое, долгосрочное и предсказуемое финансирование для Украины. ЕС берёт на себя лидерство и ответственность в поддержке Украины; мы знаем, что поставлено на карту", – написал Мишель в соцсети.
  • Как отмечает The Guardian, в Брюсселе также решили проводить ежегодные дебаты, касающиеся поддержки Киева, а через два года размер финансирования могут пересмотреть. Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан говорил, что может поддержать финансирование соседней Украины, если размер поддержки будут выбирать каждый год, а не сразу на четыре года.

Все материалы о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров