Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 19 марта

Владимир Путин впервые посетил Крым с начала боевых действий в Украине. В США предположительно начали депортировать россиян на родину.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Спикер воздушных сил ВСУ рассказал, есть ли в Украине условия для базирования истребителей F-16, сообщает УНИАН.

По словам полковника Юрия Игната, эти боевые самолёты уже побывали в его стране перед Евро-2012. Тогда их расположили в аэродроме Миргорода, где также стояли двухместные учебные модели – "спарки".

"Наши лётчики могли полетать на них с американцами. Это называется ознакомительный полёт. Американские пилоты в воздухе передавали управление нашим лётчикам. Такую же процедуру делали и для гостей на наших "спарках". Никаких нареканий на условия базирования F-16 в нашем аэродроме тогда не было", – рассказал Игнат.


До восьми человек возросло число раненых во время ракетного обстрела Краматорска, сообщает РБК-Украина.

Удар произошёл в субботу, 18 марта. В результате восемь человек получили ранения и двое погибли, рассказал глава Краматорской городской военной администрации Александр Гончаренко.

Он добавил, что противники обстреляли частный сектор, сад Бернацкого и территорию двух коммунальных предприятий. От атаки пострадали 10 жилых домов и 14 единиц коммунальной техники.


Вице-премьер-министр Украины Ирина Верещук обратилась к российским омбудсменам с требованием предоставить списки украинских детей-сирот, которых вывезли в РФ, сообщает Интерфакс-Украина.

Чиновница адресовала своё послание уполномоченной по правам человека Татьяне Москальковой и уполномоченной по правам детей Марии Львовой-Беловой. Верещук оставила свой адрес электронной почты для связи.

"Предлагаю безотлагательно передать украинской стороне списки всех детей-сирот и детей, лишённых родительской опеки, которые: 1) на 24.02.2022 были гражданами Украины, до 18 лет включительно, 2) сейчас находятся на временно оккупированных территориях Украины, 3) были вывезены из временно оккупированных территорий Украины на российскую территорию", – написала Верещук в Facebook.


Данные России

Владимир Путин прибыл в Крым в день годовщины присоединения полуострова к России, сообщает "Коммерсантъ".

Издание отметило, что это первый визит президента РФ с начала ведения боевых действий в Украине. Анонсов об этой поездке не было.

Во время экскурсии Путину продемонстрировали историко-археологический парк "Херсонес Таврический", в частности, детский центр "Корсунь" (филиал "Артека") и детскую школу искусств.

Главу государства сопровождали автор представленных проектов – митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов), губернатор Севастополя Михаил Развожаев, представители строительной организации и член Общественной палаты РФ Иван Есин.


Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев заявил, что судей Международного уголовного суда (МУС) необходимо внести в санкционные списки России, сообщает РИА "Новости".

Политик полагает, что МУС пренебрегает своим же статутом, когда речь идёт о рассмотрении дел, которое возбуждают в национальном суде любой страны.

"Кстати, любопытно, кто вынес решение о выдаче ордена на арест президента России. Это было сделано вторым составом Палаты предварительного производства (Pre-Trial Chamber II), а именно судьями Росарио Сальваторе Айталой (итальянец, бывший прокурор Рима и советник председателя Сената Италии), Антуаном Кезия Миндуа (гражданин Конго, всю жизнь проживший во Франции и Швейцарии) и Томоко Акане (прокурор из Японии). Этакая "тройка" судей МУС, где все фигуранты явно недружественные России, а следовательно – от политики, а не от Фемиды. Думаю, было бы справедливо незамедлительно внести их по этому признаку в санкционные списки", – написал Косачев.


С начала года по левобережью Днепра выпустили свыше 5600 снарядов, сообщает ТАСС.

Издание цитирует врио губернатора Херсонской области Александра Малькевича. Он рассказал, что противники регулярно обстреливают 43 населённых пункта в регионе, а за последние двое суток выпустили почти 235 снарядов.

"ВСУ ежедневно обстреливают 18 сёл, 18 посёлков и семь городов в Херсонской области. 43 населённых пункта. Итого с 1 января по 18 марта – более 5629 снарядов по населённым пунктам Левого берега Днепра", – написал Малькевич.


Читайте также: Главное за день 18 марта

  • Путин подписал закон об уголовной ответственности за дискредитацию любых участников боевых действий в Украине.
  • Зеленский подписал закон о компенсации за повреждённое жильё во время военного положения.
  • Небензя заявил, что беднейшие страны получили по зерновой сделке лишь около 3% поставок продовольствия.
  • В РУДН назначили нового проректора по работе со студентами после выставки украинского землячества.
  • Украина предлагает расширить зерновую сделку на порты Николаевской области.
  • В Запорожском городском совете рассказали подробности о ночном ударе по Запорожью в ночь на 18 марта.
  • Совет директоров МВФ одобрил правила, которые позволят финансовому учреждению утверждать новые кредитные программы для Украины.
  • Американские авиакомпании потребовали от властей США запретить их конкурентам летать над Россией.

Реакция мирового сообщества

  • В США предположительно возобновили депортацию граждан России на родину. Об этом сообщает британский портал The Guardian, по информации которого несколько дней назад в Россию вернули молодого мужчину. Миграционные власти страны решили, что возможная отправка в армию не является достаточным основанием для предоставления убежища.
  • НАТО планирует усилить свою группировку на восточном фланге при помощи размещения там до 300 тысяч солдат, сообщает Politico. Но сейчас в альянсе сталкиваются с трудностями организационных моментов: какие страны могут направить военных, как провести для них обучение, а также где найти достаточное количество оружия и боеприпасов.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров