Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 19 апреля 

7000 украинских военных пропали без вести. Генсек НАТО призвал союзников предоставить Украине больше оружия. Песков ответил на призыв о мобилизации.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

В Украине погиб бывший народный депутат Украины Олег Барна, сообщает УНИАН.

"Вчера во время боевых действий погиб Олег Барна", – сообщил спикер Сил обороны Таврического направления Алексей Дмитрашковский.

Обстоятельства и место гибели экс-нардепа не уточняются. 18 апреля Олегу Барне должно было исполниться 56 лет.

Барна был активным участником Евромайдана, получил серьёзные травмы во время противостояния 18 февраля 2014 года. После отправился добровольцем на Донбасс, был ранен. Олег Барна прошёл в Верховную Раду как кандидат "Блока Петра Порошенко" в 2014 году. 

С первого дня российско-украинского конфликта Барна записался добровольцем.


По состоянию на апрель 2023 года пропавшими без вести считают более 7000 украинских военнослужащих, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на уполномоченного по вопросам лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах Олега Котенко.  

"Цифра такая действительно есть, – чуть больше семи тысяч. Мы рассчитываем на то, что те люди, которых мы разыскиваем как без вести пропавших, всё же пленные", – сказал Котенко в эфире национального телемарафона

По его мнению, 60-65% пропавших – это живые люди, которые находятся в плену.


Кабинет министров Украины уточнил масштабы проекта национального военного мемориального кладбища, строительство которого украинский парламент согласовал летом 2022 года, сообщает УНИАН

Первый замминистра по делам ветеранов Украины Александр Порхун в эфире информационного телемарафона сказал, что главная идея проекта создания Национального военного мемориального кладбища – отдать достойную дань уважения павшим воинам, которые сражаются за независимость государства Украина.

"Размер участка будет до 100 гектаров. Сейчас мы находимся в процессе передачи земельного участка от Министерства культуры непосредственно в Министерство по делам ветеранов Украины. Ориентировочное количество захоронений – это примерно 50 тысяч, не считая колумбарии", – сказал Порхун.

По его словам, комплекс будет содержать места для захоронений, музей и другие необходимые сооружения для организации почетных захоронений.


Данные России

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявление депутата Госдумы Александра Бородая, который не исключил проведения второй волны мобилизации в стране, сообщает "Коммерсантъ".

"Разговоров о второй волне мобилизации в Кремле не ведётся", – сказал пресс-секретарь в комментарии Telegram-каналу Shot.

Депутат Бородай на прошлой неделе говорил, что России надо "собрать максимум сил для того, чтобы одержать быструю и эффективную победу" в Украине. Он также упоминал готовящееся украинское контрнаступление, которое, по его мнению, должно начаться в середине мая.

"Та мобилизация, которая была, резко усилила с нашей стороны линию соприкосновения. Но это может оказаться недостаточным для победы в сжатые сроки", – сказал он.


Врио главы пророссийской администрации Херсонской области Владимир Сальдо распорядился изымать гражданские лодки в регионе для передачи их в пользу военных, сообщает ТАСС.

"На прошлой неделе я дал распоряжение собрать возможное количество маломерных судов, лодок, которые нужны нашим военным", – сказал Сальдо на заседании областного правительства.

Он добавил, что меры приняли в рамках российского законодательства о военном положении.

Также, по словам Сальдо, владельцы реквизированных лодок, для которых они были средствами производства, могут получить компенсацию стоимости в администрации региона и полное возвращение имущества через "определённое время".


В ЛНР (не признана в Казахстане) оператор дрона получил 14 лет колонии строгого режима за наводку на обстрел жилого дома, сообщает РИА "Новости".

В Следственном комитете РФ сообщили, что 17 апреля 2022 года Владимир Мамчук в составе войсковой части А1736 (57-й отдельной мотопехотной бригады) из посёлка Новотошковское проводил с помощью квадрокоптера разведку города Первомайска. Командир подразделения сообщил ему, что в доме на улице Театральной проживает "мирное население, которое настроено против Украины и поддерживает Россию, поэтому людей надо уничтожить, а здание разрушить". В результате обстрела пострадали два человека.

Осуждённому вменяли умышленное повреждение чужого имущества путём взрыва, покушение на убийство, жестокое обращение с гражданским населением и применение в вооружённом конфликте запрещённых средств и методов.


Читайте также: Главное за день 18 апреля 

  • Зеленский посетил передовые позиции ВСУ в Авдеевке.
  • В Верховную Раду внесли законопроект о запрете владеть землёй для россиян.
  • Путин посетил штаб российских войск и вручил военным копии икон.
  • В России отменили шествие "Бессмертного полка" на 9 мая "в силу угрозы".
  • The Washington Post: Египет отказался производить ракеты для РФ и вместо этого поможет вооружить Украину.
  • Bloomberg: Макрон по-прежнему надеется возобновить мирные переговоры между Киевом и Москвой.

Реакция мирового сообщества

  • Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что союзники по альянсу должны предоставить Украине больше оружия и боеприпасов, сообщает CNN. "Мы признаём огромное количество оружия, боеприпасов, материалов, которые уже переданы Украине, но нам нужно сделать ещё больше. Потому что нам нужно обеспечить нахождение украинцев в таком положении, чтобы они могли пробить российские позиции, и были в положении, когда они могли освободить, вернуть территорию", – сказал генсек НАТО.
  • Россия ещё не передала тактическое ядерное оружие Беларуси, несмотря на заявления Москвы о том, что они намерены это сделать, заявили лидер НАТО и заместитель госсекретаря США. "Мы не видели каких-либо изменений в ядерной позиции России, которые требуют каких-либо изменений в нашей ядерной позиции", – приводит слова Столтенберга CNN. Он отметил, что угроза Москвы "является частью модели, которую мы наблюдаем на самом деле в течение многих лет – особенно после вторжения в Украину – опасной и безответственной ядерной риторики". По словам Столтенберга, НАТО внимательно следит за ситуацией.
  • Польша с 21 апреля отменит запрет на транзит украинского зерна через её территорию, но сохранит эмбарго на его импорт на польский рынок. Об этом объявили по итогам переговоров представители обеих стран, сообщает BBC. Польша и Венгрия 15 апреля объявили о временном запрете на ввоз украинского зерна, объяснив это необходимостью защитить своих фермеров от падения цен на их продукцию, вызванного наплывом более дешёвой украинской сельхозпродукции. 17 апреля к ним присоединилась Словакия, но она запретила только продажу украинского зерна на своём рынке, но не его транзит в другие страны. Эти решения осудила Европейская комиссия, заявив, что внешнеторговая политика Евросоюза должна быть скоординированной.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров