Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 18 мая 

Минобороны РФ заявило, что "Кинжал" уничтожил сразу пять установок Patriot. Срок действия "зернового соглашения" продлили ещё на два месяца.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Украинские пограничники отбили штурм опорного пункта, который устроили российские военные, сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на Государственную пограничную службу.

По данным пограничников, атаку россияне начали под прикрытием миномётного огня. От обстрелов начался пожар в зданиях, которые находились по соседству с позициями украинских защитников.

"Пожар пограничникам удалось потушить, а гранатомётчики нанесли точный контрудар, испепелив дом, служивший укрытием для врага. Оккупанты, которым удалось не оказаться под развалинами, скрылись. Что касается остальных: кто не успел – тот опоздал", – отметили в ГПСУ.


В Украине мужчинам могут вручать повестки на пляжах, поскольку они являются общественными местами, сообщает Telegram-канал "Политика страны" со ссылкой на руководителя пресс-центра Сил охраны и обороны Юга Наталья Гуменюк.  

"Вручение повесток допускается в любых местах. То есть общественные места, открытые для общего посещения, могут быть такими, где может проводиться уведомление граждан. Абсолютно не исключено, что и там тоже", – пояснила она.  

Также Гуменюк заверила, что повестка не является способом наказания. Уведомления проводятся в тех местах, где есть военнообязанные граждане.


Представитель президента Украины в Крыму Тамила Ташева в эфире украинского национального телемарафона заявила, что курортного сезона на полуострове не будет.

"Курортного сезона не будет, оккупационные администрации признали это. Они, в частности, заявили, что будут давать дотации для туроператоров, чтобы якобы поддержать их на плаву. Туристов нет, люди, наоборот, уезжают", – приводит слова Ташевой издание "Крым. Реалии".

По словам представителя президента Украины, руководитель российского Минтранспорта Крыма недавно заявил, что на мосту через Керченский пролив установили новые пункты проверки.


Данные России

Минобороны РФ утверждает, что "по достоверно подтверждённым данным", 16 мая в результате удара гиперзвуковым ракетным комплексом "Кинжал" в Киеве "были поражены и полностью уничтожены многофункциональная радиолокационная станция, а также пять пусковых установок зенитного ракетного комплекса Patriot производства США".


Москва распространила в Совбезе ООН письмо по поводу высказываний главы военной разведки Украины Кирилла Буданова о планах "продолжать убивать русских где бы то ни было", сообщает РИА "Новости".

"Письмо по поводу известных заявлений главы украинской военной разведки сегодня распространено в качестве официального документа СБ ООН", – сообщили в постпредстве России при организации.

Но позже там отметили, что руководство ООН не отреагировало на заявления главы украинской разведки. 

"Руководство ООН, по сути, никак не отреагировало на высказывания Кирилла Буданова, содержащие явный язык ненависти и призывы к насилию по национальному признаку. Офис официального представителя генсекретаря пытается прикрыться общими словами о недопустимости любых терактов и попытками поставить под вопрос подлинность преступных заявлений киевского режима", – рассказали в постоянном представительстве РФ в ООН.


Сотрудники управления ФСБ по Свердловской области пресекли попытку атаки на здание "Уралвагонзавода", сообщает ТАСС в пресс-службе регионального управления.

"Мужчина в подвале жилого дома оборудовал настоящий бункер. При обыске были обнаружены самодельные ракеты, которые он изготавливал из подручных материалов, постоянно модернизировал, а испытания проводил в лесу. Установлено, что с их помощью он планировал атаковать "Уралвагонзавод", – сообщил собеседник агентства.

Возбуждено уголовное дело по статьям "Приготовление к террористическому акту" и "Покушение на незаконное изготовление взрывчатых веществ".

Отмечается, что задержанный переехал на Урал из Украины в 2014 году.


Читайте также: Главное за день 17 мая 

  • Генштаб ВСУ утверждает, что потери армии РФ в Украине превысили 200 тысяч человек.
  • Зеленский согласился обсудить с президентом ЮАР мирную инициативу африканских стран.
  • Госдума РФ рассматривает поправки о "принудительном перемещении" жителей оккупированных регионов.
  • Российский депутат предложил отправлять на фронт в Украину бездомных собак.
  • Reuters: якобы уничтоженную российской ракетой систему Patriot можно отремонтировать на месте.
  • Венгрия заблокировала предоставление нового транша военной помощи ЕС Украине.

Реакция мирового сообщества

  • Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что срок действия "зернового соглашения" продлили ещё на два месяца, сообщает "Анадолу". Турецкий лидер поблагодарил представителей РФ и Украины за поддержку инициативы. "Усилиями Турции, а также при поддержке российских и украинских друзей, "черноморское зерновое соглашение" продлено ещё на два месяца", – отметил Эрдоган. Он подчеркнул, что соглашение представляет жизненную значимость для бесперебойности глобальных поставок продовольствия, в особенности, нуждающимся странам. Официальный представитель МИД России Мария Захарова подтвердила, что зерновая сделка продлена на два месяца.
  • К 10 годам лишения свободы приговорили кыргызстанца, обвинённого в участии в боевых действиях в Украине. Суд прошёл в Бишкеке, сообщает 24 kg. 31-летний уроженец Ат-Башинского района признан виновным в участии в вооружённых конфликтах других государств с целью получения материального вознаграждения. В июне 2022 года осуждённый вступил в ряды вооружённых сил самопровозглашённой Луганской народной республики (не признана в Казахстане) для участия в военных действиях в Украине. Он был зачислен на воинскую службу с ежемесячной оплатой в размере 180 тысяч рублей. Принимал участие в разведывательных операциях, занимался обеспечением миномётных установок и боеприпасов на передовой линии фронта. В ноябре 2022 года был уволен с военной службы, вернулся сначала в Москву, а затем в Бишкек. Сам обвиняемый в суде вину не признал.
  • Индия в апреле импортировала рекордный объём российской нефти, сообщает Reuters. Нефтеперерабатывающие заводы Индии начали активно покупать российскую нефть после того, как некоторые страны отказались от закупок. Индия импортировала около 1,9 млн баррелей в сутки российской нефти в апреле, что примерно на 4,4% больше, чем в предыдущем месяце. Это составляет около двух пятых от общего объёма закупок страны.

Все материалы о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров