Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 16 апреля

Мэр Харькова рассказал, сколько времени нужно на восстановление города. В России встретили военнопленных, которые вернулись домой с декабря 2022 года.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

В Бахмуте идут беспрецедентные за последние десять лет кровавые битвы, пишет Strana.ua.

Такое мнение в эфире телемарафона озвучил спикер Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый. Он также привёл военную статистику с последних боевых действий.

"Сегодня непосредственно в городской застройке происходят беспрецедентные за последние десятилетия кровавые бои. Враг поставил цель взять этот неприступный город-крепость. Наши воины в жестоких боях делают всё, чтобы стачивать боеспособность врага, выбивать его силу и моральный дух", – рассказал Череватый.

По его информации, за последние несколько суток в районе Бахмута произошло 158 ударов ракетами, артиллерией и РСЗО, а также 17 боевых столкновений.


Мэр Харькова рассказал, сколько времени может уйти на восстановление города, сообщает РБК-Украина.

По прогнозам Игоря Терехова, повреждённые противниками здания можно будет восстановить за два-три года. В городе много разрушений. Около 150 тысяч жителей остались без крыши над головой.

"Всё это зависит не только от нас, но и от тех средств, которые мы будем использовать для этого, от возможностей бюджета. Мы рассчитываем где-то на два-три года полного восстановления города после таких ужасных разрушений", – сообщил Терехов.

В прошлом году в Харькове восстановили 200 многоэтажных зданий. Сейчас в городе ремонтируют 50 зданий.


Министр обороны Украины Алексей Резников считает, что к странам-агрессорам нужно менять подход, сообщает УНИАН.

Он отметил, что вопрос трансформации России нужно вывести на мировую повестку дня, в то время как с текущей властью договорённости достичь невозможно.

"Медленные действия постфактум не работают. "Не провоцировать" – не работает. Россиянам не нужны провокации, чтобы развязать войну. Неоднократно доказано. Свободный мир должен обладать стратегической инициативой и быть готовым действовать быстро и превентивно. Это важное изменение в сознании, далеко не все психологически готовы. Без этой готовности не появится политическая воля и правильные решения. Но именно такой подход будет лучшим отрезвляющим фактором для любого агрессора", – подчеркнул Резников.


Данные России

В Чечне встретили освобождённых из вражеского плена пятерых военных полка "Ахмат-Север", сообщает РИА "Новости".

Солдат встречали их близкие, а также представители руководства регионального парламента Чечни. По словам журналистов, военные не помнят, как попали в плен 14 декабря 2022 года, но были уверены в том, что их не оставят.

"С тех пор как наш глава Рамзан Ахматович узнал о случившемся, ни на день не останавливали переговоры по их освобождению. Он приложил все усилия, чтобы вернуть наших братьев домой. Работа по их освобождению по поручению Рамзана Ахматовича держалась в секрете, чтобы наши недруги не могли помешать процессу", – рассказал председатель парламента Магомед Даудов.

Последний обмен пленными между Москвой и Киевом произошёл 10 апреля. Тогда Минобороны РФ сообщило об освобождении 106 военнослужащих.


Глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов вручил награды педагогам ЛНР (не признана в РК), чьи бывшие ученики являются участниками военных действий в Украине, сообщает ТАСС.

"Министр просвещения принял участие в церемонии награждения, где вручил почётные грамоты Минпросвещения России педагогам, внёсшим значительный вклад в обучение и воспитание военнослужащих СВО в период их обучения в школе, которым впоследствии были присвоены государственные награды Луганской Народной Республики и Российской Федерации", – говорится в официальном сообщении российского ведомства.

Также Сергей Кравцов отметил особую роль патриотического воспитания в России:

"Сегодня, присутствуя на церемонии открытия первичного отделения "Движения первых", я понимаю, насколько сильны учителя, по тому, насколько сильны дети. Сильны духом, уверенностью в победе. И мы сделаем всё, чтобы обеспечить качественное образование в ЛНР. А опыт, в том числе и патриотического воспитания, в республике очень важен и будет востребован в других регионах нашей страны", – цитирует ТАСС министра просвещения РФ.


Повестки о призыве на срочную военную службу получили 52 тысячи призывников, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на Генеральный штаб ВС РФ.

По словам официального представителя Генштаба ВС РФ Андрея Бирюкова, годными к военной службе признали 21 тысячу россиян. Ещё 29 тысяч получили отсрочки.

Первые отправки призывников начнут 20 апреля. "Треть из призывников направят в учебные соединения и воинские части, где в течение трёх месяцев освоят современную военную технику и получат военно-учётную специальность", – рассказал Бирюков.

В начале апреля в России стартовал весенний призыв. 11 апреля в Госдуме приняли закон о едином реестре военнообязанных, который приравнял электронные повестки к бумажным.


Читайте также: Главное за день 15 апреля

  • Украина опасается российского военного удара на Пасху.
  • Штурмовые отряды "Вагнер" заняли два квартала на окраинах Бахмута.
  • Правительство ФРГ выступает в Евросоюзе за включение российского атомного сектора в 11-й пакет санкций против РФ.
  • Шмыгаль заявил, что Украина получит более 5 млрд долларов дополнительной финансовой помощи от стран "Большой семёрки".
  • В Москве открылся первый магазин белорусской компании, занимающейся продажей товаров-аналогов шведской IKEA.
  • Президент Бразилии после поездки в Китай призвал начать говорить о мире в Украине.
  • В Ростовский суд поступило уголовное дело в отношении гражданина Украины, которого обвиняют в более 40 преступлениях на территории Донецкой области.
  • Украинский "Энергоатом" заявляет о решении обратиться в международный арбитражный суд для возмещения ущерба, нанесённого Россией Запорожской АЭС.

Реакция мирового сообщества

  • В Берлине оштрафовали организаторов протестной акции у российского посольства. Об этом пишет BZ Berlin. Ранее напротив дипломатического представительства России двое неизвестных поставили ржавый подбитый танк, направленный дулом в сторону здания посольства. Трейлер, на котором танк привезли на место, занял обочину дороги, за которую демонстрантов обязали заплатить сумму в 806 евро.
  • Норвежские спортсмены-фехтовальщики будут игнорировать турниры, на которых участвуют спортсмены из России и Беларуси, сообщает Reuters со ссылкой на заявление пресс-службы Федерации фехтования Норвегии. В ведомстве объяснили, что таким образом готовы выражать симпатию по отношению к Украине и требовать мирного урегулирования конфликта на её территории.

Все новости о событиях в Украине читайте здесь.

Новости партнеров