Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 14 мая

Зеленский анонсировал важные шаги к контрнаступлению. Сразу два вертолёта и два истребителя могли потерпеть крушение в Брянской области.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал важные шаги к контрнаступлению, сообщает УНИАН.

Во время визита в Италию глава государства рассказал журналистам, когда начнётся украинское контрнаступление. По его словам, подготовка к этому процессу идёт в активном этапе, но его "откровенность будет мешать этому".

"Мы очень серьёзно готовимся. И очень серьёзные шаги будут обязательно. Я знаю, что мы все мотивированы. И не только те, кто знает весь этот замысел, а народ наш, который ожидает. Ваш вопрос (о контрнаступлении – Авт.) самый актуальный в Украине, и не только в Украине. Я не могу вам ответить. Но вы точно это увидите, а Россия это точно почувствует", – отметил Зеленский в разговоре с итальянскими журналистами.


Украинская энергосистема нуждается в единой программе восстановления после обстрелов, сообщает РБК-Украина.

Издание приводит слова генерального директора "ДТЭК Энерго" Ильдара Салеева. По его словам, это необходимо для подготовки к следующему отопительному сезону.

"Эта программа нужна для того, чтобы вместе с профильным министерством и заинтересованными сторонами привлекать средства из международных организаций, получать грантовую поддержку, кредитование международных финансовых учреждений. Также нужно искать пути внутри страны", – рассказал Салеев.

Он добавил, что следующий сезон может быть не легче предыдущего.

"Для этого должны подготовить оборудование, которое было повреждено от обстрелов и отремонтировать энергоблоки, которые сверхнапряжённо работали во время осенне-зимнего периода. Это позволит улучшить их надёжность при работе следующей зимой и минимизировать аварийные остановки оборудования или длительные ремонты", – отметил глава "ДТЭК Энерго".


Следком РФ проводит допросы граждан в Мариуполе, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на Генштаб ВСУ.

По информации военного ведомства Украины, российские войска проводят допросы населения и оказывают давление на граждан Украины.

"Российские оккупационные войска продолжают оказывать давление на граждан Украины и нарушать права человека на временно захваченных территориях. В частности, в Мариуполе на территории отдела полиции для допросов местного населения привлечено около 50 представителей следственного комитета РФ. Они участвуют в унизительных допросах, сопровождающихся издевательством над гражданским населением", – говорится в сводке Генштаба ВСУ.


Данные России

Сразу два вертолёта и два истребителя могли потерпеть крушение в Брянской области, сообщает "Коммерсантъ".

По информации издания, на границе с Украиной почти одновременно могли сбить истребители Су-34 и Су-35, а также на окраине города Клинцы ещё два вертолёта Ми-8 ВКС России.

Экипажи всех летательных машин погибли. На аэродром не вернулись все четыре самолёта. Пока региональные власти подтвердили крушение только одного вертолёта.

По предварительным данным, все четыре входили в одну авиагруппу: истребители должны были нанести ракетно-бомбовый удар по целям на территории Черниговской области Украины, а вертолёты подстраховать их экипажи, если Су собьют огни противника.


Командир спецназа "Ахмат" Алты Алаудинов заявил, что ВСУ активизировались только на определённых участках фронта, сообщает ТАСС.

Военнослужащий прокомментировал ранние слова советника врио главы ДНР (не признана в Казахстане) Яна Гагина, который говорил, что украинские войска активизировались по всей линии боевого соприкосновения.

Алаудинов уточнил, что это произошло не на всех участках, а на "определённых" из них. Он также добавил, что на их участке ситуация полностью контролируемая.


Губернатор Севастополя Михаил Развожаев рассказал о работе черноморского флота в праздничный день, сообщает РИА "Новости".

В России день черноморского флота отмечают 13 мая. Политик опубликовал пост в своём Telegram-канале.

"Сегодня Черноморский флот выполняет боевые задачи, даже в свой праздник моряки не оставляют свой пост. На торжественном построении на площади П.С. Нахимова удалось поздравить лишь небольшую часть наших защитников", – написал Развожаев.


Читайте также: Главное за день 13 мая

  • Правительство Словакии одобрило предложение министерства сельского хозяйства снять запрет на импорт сельскохозяйственных товаров с Украины.
  • Зеленский находится в Риме с рабочим визитом.
  • В ДНР (не признана в РК) испытывают быстровозводимый бункер-укрытие.
  • Российский подводный флот представляет критическую угрозу НАТО и странам Запада – Newsweek.
  • На сайте офиса президента Украины Владимира Зеленского появилась петиция о возвращении празднования Дня Победы.
  • Германия намерена отправить на Украину очередную крупную партию военной техники.
  • Залужный: Для победы мало только освобождения всей оккупированной территории Украины.
  • Украинская армия 12 мая ударила по Луганску двумя крылатыми ракетами Storm Shadow.
  • Около 14 тысяч жителей Запорожской области выехали из наиболее обстреливаемых районов региона.

Реакция мирового сообщества

  • Немецкий концерн Rheinmetall и "Укроборонпром" договорились о создании совместного предприятия. При этом на первых порах немецко-украинское СП начнёт работу с ремонта поставленной Киеву военной техники. Позднее в Украине возможен выпуск продукции немецкого концерна, сообщает Deutsche Welle.
  • Президент Италии Серджо Матарелла заверил президента Украины Владимира Зеленского, что "Рим полностью на стороне Украины". Он также добавил, что Италия будет и далее поддержать Украину в военном, финансовом и гуманитарном плане, сообщает телеканал ABC News.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров