В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.
Данные Украины
Военный эксперт Пётр Черник объяснил, почему Украине нужны кассетные боеприпасы. Его слова приводит УНИАН.
В эфире телемарафона полковник запаса рассказал о том, что пользы от их использования может быть значительно больше, чем рисков. По его словам, в военном смысле важен не только размер зоны поражения, но и то, что такие снаряды позволят результативнее поражать скрытую живую силу и технику противника.
Он также добавил, что Россия уже давно применяет такую технику.
"Это оружие призвано поднять коэффициент поражения живой силы и самое главное, повредить технику. Уничтоженную технику с поля боя не вывозят, а на повреждённую технику тратится огромный моторесурс и ещё больше живой силы. Ну и наконец, дошли до симметричного ответа, поскольку противник очень давно в комплектации БМ-21 "Град" применяет такое оружие", – подчеркнул Черник.
Президент Украины Владимир Зеленский высказался о том, как мог бы завершится украинско-российский кризис, если этому посодействовали бы высшие должностные лица США. Об этом сообщает Strana.ua.
"Одно только желание прекратить войну – это прекрасно. Но это желание должно основываться на каком-то реальном опыте. Что ж, похоже, что Дональд Трамп в своё время уже имел эти 24 часа. Мы были в состоянии войны, не полномасштабной войны, но мы были в состоянии войны, и, как я предполагаю, у него было это время, но у него, наверное, были какие-то другие приоритеты, если мы говорим о том, чтобы закончить войну ценой Украины, то есть заставить нас отказаться от наших территорий. Ну, я думаю, что таким образом Байден мог бы закончить её даже через пять минут. Но мы бы не согласились", – сказал Зеленский.
В июне 2023 года Украина произвела больше миномётных и артиллерийских снарядов чем за весь минувший год. Об этом сообщает "РБК-Украина".
Министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Александр Камышин не назвал точное количество снарядов, но подчеркнул, что этот результат является успехом в Украине.
"Я бы не сказал, что мы такие уж большие молодцы, раз смогли увеличить производство боеприпасов за три месяца. В 2022 году мы произвели так мало", – сказал Камышин.
Данные России
Зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия имеет право ударить по украинским АЭС и ядерным объектам Восточной Европы. Об этом он написал в Telegram-канале.
Такие выводы российский политик сделал после того, как некоторые Telegram-каналы распространили информацию о том, что ВСУ попытались атаковать Смоленскую АЭС.
"Если подтвердится попытка атаки натовскими ракетами Смоленской (Десногорской) АЭС, необходимо рассматривать сценарий одновременного российского удара по Южно-Украинской АЭС, Ровенской АЭС и Хмельницкой АЭС, а также по ядерным объектам в Восточной Европе. Тут уже нечего стесняться", – заявил Медведев.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров провёл телефонные переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом, сообщает "Коммерсантъ".
В частности, министры обсудили тему возвращения пятерых командиров "Азовстали" в Украину, которых отправили в Турцию в сентябре 2022 года, когда между Украиной и Россией состоялся обмен пленными при посредничестве Турции и Саудовской Аравии. По заявлению российской стороны, военные должны были оставаться в Турции до конца боевых действий.
"Внимание Анкары было обращено на деструктивность курса на продолжение поставок военной техники киевскому режиму. Соответствующие шаги, как было подчёркнуто, могут привести только к негативным последствиям", – отметили в МИД РФ.
Замысел принимать Украину в НАТО частями отражает сложное положение, в которое попали западные сторонники приёма Украины в альянс, написал российский сенатор Алексей Пушков в своём Telegram-канале.
От отметил, что такой приём означал бы, что альянс в любом случае должен был бы вступить в военный конфликт на стороне Украины.
"При этом сценарии, имеющем целью избежать вопроса о территориях, над которыми Киев утратил контроль, Запад попадает в другую ловушку, которой избежать не удастся. Её суть можно выразить формулой "воевать нельзя отказаться". Где бы руководство НАТО ни поставило запятую, оба решения в случае членства Украины в альянсе неприемлемы для НАТО", – заявил Пушков.
Реакция мирового сообщества
- На предстоящем саммите НАТО в Вильнюсе правительство Германии будет настаивать на том, чтобы отсрочить членство Украины из-за опасений, что этот шаг может привести к войне с Россией. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает The Telegraph.
- По пути на саммит в Вильнюс президент США Джо Байден проведёт встречу с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком. Одной из тем переговоров станет обеспокоенность Великобритании касательно выдачи кассетных боеприпасов Украине, сообщает телеканал Sky News.
- В Финляндии вступили в силу ужесточения на поездки граждан России в страну. С 10 июля приезжающие в Финляндию с деловыми целями россияне смогут пересечь границу лишь при наличии веской причины для личного пребывания в стране, сообщает DW.
Все материалы о ситуации в Украине читайте здесь.
-
1🐕 Алматинцам посвятили скульптуру за спасение собаки на Сайране
-
3718
-
4
-
121
-
-
2🟢Добраться на аэротакси из Алатау до Алматы можно будет за 10 минут – Бозумбаев
-
3270
-
7
-
98
-
-
3🚌 Скандал в Актюбинской области: водитель автобуса высадил пассажиров с детьми прямо в степи
-
2925
-
2
-
60
-
-
4🏠 Аномалия на рынке жилья в Казахстане: спад продаж не повысил спрос на аренду квартир
-
2639
-
2
-
14
-
-
5🔬⚛️ Президент Токаев заявил о приоритете науки и искусственного интеллекта на встрече в КазНУ
-
2568
-
0
-
164
-
-
6💬 Практической отдачи от финансирования науки пока нет – Токаев
-
2599
-
4
-
36
-
-
7✈️ Лоукостер запустит рейс Ханой – Алматы – Прага с середины лета
-
2666
-
0
-
18
-
-
8🟢 С Экибастуза официально сняли статус моногорода
-
2854
-
2
-
17
-
-
9💳 Цифровой почерк клиентов банков запоминает ИИ: эксперты не уверены, что это остановит мошенников
-
2660
-
0
-
15
-
-
10😷 Срочное предупреждение объявили в Великобритании из-за смертельной вспышки менингита среди молодёжи
-
2668
-
0
-
29
-
USD:
481.7 / 484.7
EUR:
556.5 / 561.5
RUB:
5.83 / 6.03