Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 1 июня

США объявили о новом пакете военной помощи Украине на 300 млн долларов. Наступление украинских войск на флангах Бахмута приостановлено.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Замминистра обороны Украины Анна Маляр заявила, что наступление украинских войск на флангах Бахмута приостановлено несколько дней назад, а под контролем ВСУ остаются окрестности города Бахмут в юго-западной части.

"И мы контролируем вход в сам город. По сути, наступательная активность врага на Бахмутском направлении остановлена. Так кажется по новостям, что там затишье. Но это нельзя называть затишьем. Враг увеличил количество артиллерийских обстрелов, то есть он меняет инструменты. Количество обстрелов сегодня соразмерно с временами самых тяжёлых боев за Бахмут", – сказала Анна Маляр.  

По её словам, россияне сейчас занимаются перегруппировкой и заменой "вагнеровцев" регулярными войсками, однако украинские военные всячески мешают им это делать.

"Продвижение наших войск на флангах было приостановлено несколько дней назад. Но это не значит, что они стоят. Они выполняют другие военные задачи, которые мы не можем объявлять. Эти задачи направлены на повышение боеспособности наших войск. Обе стороны готовятся и усиливаются к дальнейшим действиям", – добавила Маляр. 


Серия взрывов произошла в Киеве ночью. Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что во время обстрела украинской столицы погибло три человека, в том числе двое детей. Госпитализировано семь пострадавших.


В России меняют имена и даты рождения незаконно депортированным украинским детям, сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на заявление вице-премьер-министра Ирины Верещук.

"В России, где во всех регионах их прячут, меняют идентичность, имена, фамилии, даты рождения, делают всё, чтобы ассимилировать, а фактически – совершают акт геноцида в отношении наших детей, насильно русифицируют, дают так называемые паспорта, делают всё, чтобы дети забыли о своей родной земле, забыли язык, забыли культуру и приняли, как они говорят, новую реальность", – сказала Верещук.

Она подчеркнула, что Украина нуждается в массовой международной поддержке в вопросе возвращения детей.

"Нам нужно давление на Россию. Мы должны найти механизм немедленно. Потому что каждый день, пока дети остаются там – это минус к их будущему, это потеря их идентичности", – отметила вице-премьер.


Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный провёл телефонный разговор с главой Объединённого комитета начальников штабов США генералом Марком Милли.

"Рассказал об обстановке на фронте, дальнейших планах Вооружённых сил по освобождению украинской территории и возможных действиях противника. Уделили внимание вопросу поставок вооружения, военной техники и боеприпасов. Среди приоритетных потребностей – дальнобойные снаряды. Проинформировал о массированных вражеских атаках крылатыми и баллистическими ракетами, ударными беспилотниками и управляемыми авиабомбами. Важно работать над усилением противовоздушной обороны Украины за счёт дополнительных систем и истребителей F-16", – написал Залужный в Telegram.

Он отметил, что поблагодарил Милли за поддержку Украины.


Данные России

На одном из промышленных предприятий в городе Шебекино Белгородской области в результате обстрела с украинской стороны загорелось промышленное предприятие, сообщает РИА "Новости".

"Идёт обстрел Шебекино. На одном из промышленных предприятий есть возгорание", – сказал губернатор региона Вячеслав Гладков во время прямого эфира в соцсетях.

В Telegram губернатор сообщил, что два населённых пункта Белгородской области попали под обстрел ВСУ. Пострадавших нет.

В Шебекино осколками артиллерийских снарядов повреждены один автомобиль и участок дорожного полотна. Есть обрывы на линии электропередачи. В селе Графовка Краснояружского района осколками снарядов посечён фасад и выбиты стекла в административном здании и продуктовом магазине.

О ситуации в регионе 31 мая губернатор Вячеслав Гладков доложил президенту РФ Владимиру Путину.


Россия не планирует размещать на территории Запорожской АЭС военную технику, заявил замглавы МИД России Александр Грушко.

"Мы никогда не размещали и не планируем размещать на территории ЗАЭС воинские контингенты и военную технику, предназначенную для наступательных действий. На ЗАЭС находятся только те силы, которые необходимы для её охраны от украинских нападений, а также для ликвидации их возможных последствий", – говорится в ответе дипломата.

Он отметил, что РФ будет предпринимать все необходимые меры для усиления безопасности ЗАЭС в соответствии с национальным законодательством и взятыми обязательствами в рамках профильных международно-правовых инструментов, участником которых является Россия.


Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Европе придётся задуматься и ответить перед своим народом, зачем они накачивают оружием Украину, сообщает РИА "Новости".

"Рано или поздно европейским государствам и тем, кто активно уже влез по уши в этот конфликт, придётся задуматься и придётся отвечать перед своим народом, зачем они это делают, потому что избежать негативных последствий у них не получится. Мы знаем с вами, что на прошлой неделе ФРГ официально вошла в рецессию и инфляция превышает устойчиво 7%", – сказал Песков в интервью Павлу Зарубину.


Читайте также: Главное за день 31 мая 

  • Владимир Зеленский: за время российско-украинского конфликта в Украине погибли не менее 483 детей.
  • Генштаб ВСУ: российские подразделения больше не наступают на Бахмутском направлении.
  • Дмитрий Песков: в Кремле не планируют вводить военное положение по всей стране.
  • Рамзан Кадыров: чеченским подразделениям "надоело ждать" контрнаступления ВСУ.
  • Британская разведка: армия РФ всё сильнее уступает ВСУ инициативу на фронте.
  • Урсула фон дер Ляйен: нельзя допустить "замораживание" российско-украинского конфликта.

Реакция мирового сообщества

  • Министерство обороны США объявило о дополнительной помощи Украине в области безопасности и обороны на сумму 300 млн долларов, сообщает сайт Пентагона. Этот пакет помощи включает артиллерийское, противотанковое оружие и боеприпасы, в том числе десятки миллионов патронов для стрелкового оружия. В рамках этого пакета США впервые предоставят Украине ракеты класса "воздух-воздух" AIM-7 с радиолокационным наведением.
  • Белый дом выразил поддержку предлагаемому саммиту для достижения мира в Украине, даже если Россия не будет в этом участвовать, сообщает CNN. " У президента Зеленского есть предложение из 10 пунктов о том, что он называет справедливым миром, и мы пытаемся работать с его командой, чтобы помочь реализовать это", – сказал координатор Совета национальной безопасности по стратегическим коммуникациям Джон Кирби. На вопрос, в чем ценность такого саммита без участия России, Кирби ответил, что "прежде всего нужно работать с украинцами".
  • Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси в интервью CNN заявил, что, по его мнению, Россия и Украина соблюдают пять принципов организации по предотвращению ядерной аварии на Запорожской электростанции. Эти принципы включают в себя "запрет каких-либо нападений на станцию" и обязательство не использовать его в качестве базы для хранения тяжелого вооружения.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров