Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 1 февраля

Украина и Россия провели обмен пленными. Китай продолжит сотрудничать с РФ, несмотря на давление Запада. Буданов заявил о том, что наступит "украинский ход".

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Глава украинской военной разведки Кирилл Буданов заявил на телемарафоне, что начавшееся в ноябре российское наступление "иссякнет полностью где-то в начале весны", сообщает "Украинская правда". По мнению Буданова, ВС РФ имели "определённое продвижение", в том числе в районе Авдеевки, однако главный разведчик Украины не считает, что российские военные имели большой успех.

"Их наступление ещё продолжается... Сейчас ход противника. Он закончится, и, я думаю, начнётся наш", − сказал Буданов.


Украинский БПЛА долетел до Санкт-Петербурга и упал на территории Невского нефтеперерабатывающего завода, сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на "источник в спецслужбах". Источник заявил, что атаку организовала украинская военная разведка.

"Показательно, что они использовали С-400 для поражения наших беспилотников. Очень интересно, как работает эта российская ПВО, ведь после якобы сбития беспилотник всё равно упал на территории нашей цели", – цитирует издание источника.


Украина и Россия обменялись пленными. Киев заявляет, что домой вернулись 207 украинских защитников, а в Москве утверждают, что обмен состоялся по формуле 195 на 195.

"Наши – дома. 207 ребят. Возвращаем несмотря ни на что. Помним о каждом и каждой в плену. Воины и гражданские. Должны вернуть всех. Работаем над этим", – написал президент Украины Владимир Зеленский в Telegram

Он сообщил, что домой вернулись 180 рядовых и сержантов и 27 офицеров. Большая половина – это защитники Мариуполя. Среди вернувшихся также воины ВСУ, Нацгвардии, Госпогранслужбы и Национальной полиции. 

Минобороны РФ сообщает о том, что домой возвращены 195 российских военнослужащих. Взамен переданы ровно 195 военнопленных ВСУ. Отмечается, что посредником при возвращении российских военнослужащих из плена выступили Объединённые Арабские Эмираты.


Украина получит истребители F-16 от Нидерландов в этом году. Об этом перед началом встречи министров обороны ЕС в Брюсселе заявила журналистам нидерландский министр Кайса Оллонгрен, передаёт "УНИАН".

"Украинцы упорно работают над этим. Это произойдёт в этом году. Я в этом уверена, но не могу сейчас назвать конкретное время и дату", – сказала Оллонгрен.


В бюджет Украины поступили арестованные подсанкционные средства, в том числе губернатора Херсонской области Владимира Сальдо и одного из предприятий российского миллиардера Олега Дерипаски – в общей сложности более 32 млн гривен (свыше 845 тысяч долларов). Об этом сообщил глава Фонда госимущества Украины Виталий Коваль. По его словам, деньги пойдут на восстановление инфраструктуры. 

"Фонд, получив решение суда, принимает меры по максимально эффективному управлению и распоряжению взысканными активами, в том числе инициирует снятие ранее наложенных арестов. Санкционные активы должны приближать победу Украины! И это только начало", – написал Коваль в соцсети.


Данные России

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в интервью радио Sputnik назвала противоречащей сути дипломатической работы мысль об "ошибочности идей примирения с Россией". Об этом накануне во французском издании написал глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель, призвавший предоставить Украине в том числе ракеты дальнего действия.

"Это очередное чудовищное заявление, но оно воспринимается как "ну это же Боррель". Кстати, оно воспринимается точно так же внутри стран ЕС... Они сами между собой общаются, осознавая, что заявления этого человека уже даже не маргинальны – они безумны... Мне кажется, что даже мысль такая должна зарождаться у дипломата с большим трудом", – сказала Захарова.


Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов прокомментировал "громкий хлопок", который ночью на 31 января услышали жители кварталов в районе Глухоозёрского шоссе. По словам губернатора, на промышленной площадке в Невском районе города "произошёл инцидент, потребовавший внимания силовых ведомств".

"Пострадавших нет. Существенного вреда имуществу не причинено. В настоящее время идут следственные мероприятия. Администрация города работает во взаимодействии с правоохранительными органами", – рассказал Беглов.


Министр обороны России Сергей Шойгу провёл видеопереговоры с новым главой Минобороны КНР Дун Цзюнем. Шойгу сказал коллеге, что отношения России и Китая переживают "лучший период в истории", а Цзюнь отметил, что Китай чувствует поддержку России по вопросу Тайваня, cообщает "Коммерсантъ".

"Оказали вам поддержку насчёт украинского вопроса, несмотря на то, что США и Европа продолжают давить на китайскую сторону. Даже оборонительное сотрудничество между Китаем и ЕС под ударом, но мы не будем из-за этого изменять или отказываться от установленной политики. И они не должны и не смогут помешать нормальному российско-китайскому сотрудничеству", – сказал китайский министр.

Шойгу выразил уверенность, что опыт взаимодействия Цзюня с ВС РФ поспособствует расширению военного сотрудничества между двумя странами. Цзюнь проходил курсы в Военной академии Генштаба ВС РФ и возглавлял китайские части на совместных военных учениях.


Агентство ТАСС со ссылкой на "источник в силовых структурах" сообщило о большой вероятности того, что Ил-76 был сбит над Белгородской областью с использованием зенитно-ракетного комплекса Patriot.

Отмечается, что эту информацию подтвердил и другой источник. Экспертиза продолжается.

РИА "Новости" со ссылкой на "представителя экстренных служб" сообщило, что применение западного зенитно-ракетного комплекса предварительно подтвердили. По данным издания, исследуются поражающие элементы в обшивке потерпевшего крушение военно-транспортного самолёта. Наименование ЗРК в РИА "Новости" не назвали.

Позже президент РФ Владимир Путин на встрече с доверенными лицами подтвердил, что самолёт Ил-76 сбили американской системой Patriot и это установила экспертиза.


Российские войска улучшили положение по переднему краю на Донецком направлении, сообщили в Минобороны. По его данным, части ВСУ и теробороны потерпели поражение в районах Верхнекаменского, Артёмовского, Красного, Клещеевки, Курдюмовки и Ленинского.

ВС РФ заняли более выгодные позиции и на Лиманском направлении, отразив три штурма ВСУ у Ямполовки и Кузьмино. Наступающие на Купянском направлении российские части отразили шесть атак в районах Синьковки и Табаевки на востоке Харьковской области и Тернов на севере Донецкого региона.


Вечером 31 января системы ПВО уничтожили 20 украинских ракет в небе над Крымом, сообщает Минобороны РФ.

"Дежурными средствами ПВО 17 украинских ракет уничтожены над акваторией Чёрного моря и ещё три над Крымским полуостровом. Обломки украинских ракет упали на территорию воинской части в районе населённого пункта Любимовка Республики Крым. Повреждений авиационной техники нет", – говорится в сообщении военного ведомства.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев написал в Telegram, что обломки одной сбитой ракеты упали в частном секторе в районе города и садовом товариществе. От обломков беспилотников повреждены 12 строений. Люди не пострадали.


Реакция мирового сообщества

  • Ситуация на фронте становится "всё более ужасной" для Украины, чьи войска испытывают нехватку артиллерийских снарядов и противовоздушных ракет на фоне задержки западной помощи, пишет Bloomberg. "По словам западных чиновников, знакомых с дискуссиями, киевским силам временами приходится с трудом сдерживать войска Москвы", – говорится в статье, озаглавленной "Россия ослабляет оборону Украины, поскольку помощь США и ЕС застопорилась".
  • Financial Times опубликовала совместное письмо канцлера Германии Олафа Шольца, премьер-министров Нидерландов, Эстонии, Чехии и Дании Марка Рютте, Каи Каллас, Петра Фиалы и Метте Фредериксена с призывом "к коллективным усилиям по вооружению Украины на долгосрочную перспективу". Авторы признали, что ЕС не смог выполнить цель по поставке Киеву 1 млн снарядов за 12 месяцев до конца марта 2024 года. "Россия никого не ждёт, и действовать нужно сейчас. Если Украина проиграет, долгосрочные последствия и издержки будут гораздо выше для всех нас", – написали лидеры стран.
  • В Киев прибыла заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд, которую встретила американский посол Бриджет Бринк. "Сегодня мы встретимся с руководителями правительства, ветеранами и гражданским обществом, чтобы подчеркнуть нашу общую приверженность разгрому российской агрессии в Украине", – написала посол в соцсети.

Все материалы о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров