Прямой эфир Новости спорта

Что президент поручил изменить в сфере здравоохранения

В регионах необходимо провести ревизию деятельности филиалов Фонда медстрахования, считает глава государства.

Касым-Жомарт Токаев констатировал, что в системе здравоохранения Казахстана много нерешённых проблем и дал несколько поручений.

"Низкий уровень информатизации привёл к существенному повышению нагрузки на медперсонал. Деятельность региональных комиссий Фонда медстрахования не прозрачна, что приводит к росту расходов на здравоохранение. На фоне бесконтрольного потребления медпомощи число дорогостоящих диагностических услуг увеличилось в 11 раз", – отметил он.

Глава государства добавил, что стационары в конце прошлого года испытывали острый дефицит средств. Это означает, что отвлекаются средства от действительно важных направлений, считает он.

"Правительству совместно с акимами регионов следует провести ревизию деятельности региональных филиалов Фонда медстрахования. Коррупционные риски сохраняются и в вопросах лекарственного обеспечения. Этому способствует неэффективная система планирования", – поручил президент.

До сих пор медицинские организации вручную формируют потребность в лекарственных средствах. Нередки случаи значительного завышения цен на медицинскую технику.

"Всё ещё не решён вопрос запуска интеграционной платформы здравоохранения. Работа ведётся, и планы у правительства большие, но важна эффективная и оперативная реализация", – заключил Касым-Жомарт Токаев.

Новости партнеров