Прямой эфир Новости спорта

Covid-19 в мире: в Китае впервые с января нет ни одной смерти за сутки, в Дании школы возобновят работу

На сегодня в мире зарегистрировано 1,348 млн человек, заразившихся коронавирусом.

По официальным данным на утро 7 апреля, в мире зарегистрировано 1 348 566 инфицированных коронавирусом, за сутки выявили 73 557 новых случаев. Погибло 74 766 (+5 299) человек, выздоровевших 286 234 (+23 748) пациентов.

Китай: 0 смертей за сутки

В континентальной части Китая 6 апреля не выявили новых случаев локального заражения коронавирусом, сообщает "Синьхуа".

По данным госкомитета по делам здравоохранения КНР, в континентальной части страны за сутки зафиксировали 32 новых подтверждённых случая заражения коронавирусом, все они привозные. В тот же день не было зарегистрировано ни одной смерти от пневмонии, вызванной коронавирусом (впервые с января).

На 7 апреля в общей сложности 77 167 человек в Китае покинули госпитали после выздоровления. Всего в стране зарегистрировано 81 740 подтверждённых случаев заражения Covid-19, 3 331 человек скончался.

Германия: кредиты бизнесу до 500 000 евро под гарантию государства

Правительство Германии на кризисном заседании, посвящённом экономическим последствия пандемии коронавируса, одобрило дополнительную программу быстрого кредитования для малого и среднего бизнеса, сообщает DW. В рамках этой программы предприятия, на которых занято от 11 до 50 сотрудников, теперь смогут получить от банков кредиты в размере до 500 тысяч евро, гарантии по которым на 100% возьмёт на себя государство.

В то же время предприятия, на которых занято от 50 до 250 сотрудников, смогут получить по новой программе кредиты в объёме до 800 тысяч евро. Выдаваться они будут на 10 лет под 3% годовых.

Смысл новой кредитной программы в том, чтобы дать возможность малым и средним предприятиям "пережить трудные времена и быть на плаву в тот момент, когда снова начнется оживление экономики", заявил министр финансов Германии Олаф Шольц.

Дания: детские сады и начальные школы возобновят работу с 15 апреля

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен объявила о постепенном смягчении ограничительных мер, введённых для сдерживания пандемии Covid-19, сообщает DW. Так, детские сады и начальные школы возобновят работу уже с 15 апреля. Остальные школьники смогут вернуться в классы с 10 мая.

Однако бары, рестораны, дискотеки, парикмахерские, массажные салоны и торговые центры пока останутся закрытыми. Кроме того, жителям королевства по-прежнему запрещено собираться группами более 10 человек.

"Повседневная жизнь пока что не вернётся в прежнее русло. Мы проживём ещё многие месяцы с большим числом ограничений", – подчеркнула Фредериксен, призвав сограждан придерживаться их.

По официальным данным, в Дании зарегистрировано более 4800 заражений коронавирусом и 187 смертей.

О готовности к смягчению противоэпидемических мер со второй декады апреля заявили и власти Австрии. ограничения на передвижение населения продлеваются до конца апреля, с 14 апреля планируется возобновление работы мелких магазинов и садоводческих рынков при соблюдении ряда условий, с 1 мая – всех предприятий торговли и парикмахерских. Работа гостиниц и ресторанов может возобновиться со второй декады мая, режим дистанционного обучения в образовательных учреждениях продлевается до середины мая. Запрет на собрания и большие мероприятия сохранится до конца июня.

Израиль: карантин на праздник

Власти Израиля вводят в стране полный карантин на период иудейского праздника Песах с 7 по 10 апреля, сообщает РИА "Новости".

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху напомнил, что вспышка эпидемии коронавируса в стране пришлась на празднование праздника Пурим 9-10 марта.

"Мы видели, что произошло месяц назад. В Пурим произошла вспышка эпидемии. Я повторяю: Песах не превратится в Пурим. Вы должны справлять праздник только с теми, с кем вы сейчас находитесь дома. Мы вводим общий карантин по всей стране, он вводится с завтра 16.00 и продлится до пятницы 7.00. В среду до седер-Песаха с 18.00 до 7.00 четверга вводится комендантский час. Это тяжёлая мера, но у нас нет выбора", – заявил Нетаньяху.

Он также отметил, что в ситуации с распространением коронавируса в стране появились первые положительные признаки, и допустил, что после праздника ограничения могут быть смягчены.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров