Прямой эфир Новости спорта

Covid-19 в мире: в Италии рекорд по числу выздоровевших, американский штат подал в суд на Китай

В мире зарегистрировано 2 559 749 случаев заражения коронавирусом.

По данным на утро 22 апреля в мире зарегистрировано 2 559 749 случаев заражения Covid-19, за сутки число инфицированных выросло до 76 238 человек. Скончалось 177 746 заразившихся, выздоровели 692 786 человек.

Штат США подал в суд на Китай

Миссури стал первым американским штатом, подавшим в суд на китайские власти за возникновение пандемии коронавируса, сообщает DW. Генеральный прокурор штата Эрик Шмитт заявил, что Пекин "лгал" миру о заболевании Covid-19 и сделал слишком мало, для того чтобы остановить эпидемию на раннем этапе.

"В Миссури последствия вируса очень реальны – тысячи заражены, многие погибли", – заявил Шмитт, добавив, что многие компании малого бизнеса вынуждены были закрыться, и теперь их сотрудникам очень сложно элементарно накормить свои семьи.

Иск, направленный в суд штата Миссури, адресован китайским властям, коммунистической партии Китая, ряду министерств, руководству провинции Хубэй и города Ухань. По словам прокурора, китайские власти вводили общественность в заблуждение, скрывали важную информацию, отрицали факты заражения от человека к человеку и даже прятали защитное снаряжение. Эту эпидемию вполне можно было предотвратить, заявил Шмитт.

Ранее член Палаты представителей Конгресса США Джим Бэнкс призвал к международному расследованию в отношении Китая за ущерб, причинённый пандемией коронавируса.

В США за сутки заразился коронавирусом 2751 человек, общее число инфицированных выросло до 810 560 человек. В стране зарегистрировано 45 318 летальных случаев. Президент Дональд Трамп принял решение приостановить иммиграцию в США (выдачу грин-карт) на два месяца из-за коронавируса. Через 60 дней временный запрет будет продлён или пересмотрен.

Заражение на круизном лайнере в Японии

33 случая заражения коронавирусом выявили среди членов экипажа круизного судна, сообщает Reuters.

25 марта итальянский лайнер Costa Atlantica без пассажиров зашёл в порт Нагасаки для проведения ремонта. Судно должно было покинуть порт в конце апреля, но в середине месяца у одного из членов экипажа обнаружили коронавирусную инфекцию. Из 57 членов команды, сдавших тесты на КВИ, у 33 человек заболевание подтвердилось.

Заражённые, которые переносят инфекцию без симптомов, останутся на борту, остальные будут переведены в медицинские учреждения, сообщил губернатор Нагасаки Ходо Накамура. Те, кто получил отрицательный результат теста, вернутся в свои страны.

В Японии зарегистрировано 12 255 случаев заражения коронавирусом, включая 712 заразившихся на круизном судне Diamond Princess. Погибли 296 человек, состояние 236 человек оценивается как тяжёлое. Выздоровел 2001 человек.

В Испании детям разрешат гулять на улице с 26 апреля

В Испании разрешат детям выходить на прогулку со следующих выходных, заявил министр здравоохранения Сальвадор Илла, сообщает Reuters. Такое решение было принято из-за усиливающегося в обществе недовольства тем, что из-за правительственных ограничений страдают дети.

Изменение приняли через несколько часов после того, как правительство объявило, что маленьким детям, которым сейчас запрещено выходить из дома при любых обстоятельствах, будет разрешено выходить с родителями в магазин или аптеку. Жители Мадрида потребовали пустить детей играть на улице и в знак протеста стучали в кастрюли со своих балконов.

"Я издаю приказ, разрешающий детям до 14 лет гулять с 26 апреля", – сказал после этого Сальвадор Илла.

Несмотря на то что некоторые предприятия возобновили свою деятельность на прошлой неделе, Испания по-прежнему находится на самом жёстком карантине в Европе. За последние сутки число погибших в стране выросло до 21 282, количество заражённых увеличилось на 2% – до 20 417 человек.

Италия: рекорд по числу выздоровевших за сутки

В Италии за сутки выздоровело рекордное число заразившихся коронавирусом – 2 723 человека, сообщает РИА "Новости". Предыдущий рекорд по числу объявленных здоровыми итальянцев был достигнут на прошлой неделе – 2 563 выздоровевших.

Накануне число заражённых коронавирусом итальянцев снизилось впервые с начала эпидемии. 21 апреля оно продолжило сокращаться более быстрыми темпами. На сегодня заражёнными являются 107 709 человек, на сутки это число снизилось на 528.
Число выздоровевших достигло 51 600.

Скончались за сутки 534 инфицированных, за все время жертвами коронавируса в Италии стали почти 25 тысяч человек. Общее число случаев заражения коронавирусом за всё время эпидемии, включая скончавшихся и выздоровевших, достигло 183 957.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров