Прямой эфир Новости спорта

Covid-19 часто поражает миокард. Врачи рекомендуют после перенесённой болезни проверить сердце

У тех, кто перенёс Covid-19 в лёгкой форме, бессимптомно, осложнения могут проявиться позже, отметили в НИИ кардиологии и внутренних болезней.

Множество осложнений от Covid-19 возникают в позднем периоде, в их числе заболевания сердечно-сосудистой системы, которые проявляются в виде болей, нарушений ритма и проводимости сердца, сообщили в НИИ кардиологии и внутренних болезней.

По словам заведующего консультативно-диагностическим центром НИИ, доктора медицинских наук, врача высшей категории Куата Абзалиева, у тех, кто перенёс коронавирусную инфекцию в лёгкой форме или бессимптомно, порой осложнения могут проявиться через определённое время. В разгар первой волны пандемии инфекция поражала только систему органов дыхания, но в процессе мутации стали появляться публикации о поражении других органов, включая сердечно-сосудистую систему, поскольку гипоксия и воспалительные явления переходили на миокард и коронарные сосуды. 

В чём опасность. Вирусная инфекция зачастую поражает миокард. Проявления воспалительной реакции миокарда зависят от степени поражения мышцы сердца и выраженности интоксикации, а также иммунной системы организма. Если не лечить миокардит, то это может привести к таким опасным осложнениям, как кардиомиопатия, жизнеугрожающая аритмия, образование тромбов вследствие сгущения крови, приводящих к внезапной смерти.

Сердцебиение при малейших нагрузках и одышка говорят о наличии воспалительной реакции миокарда. Пациенты, как правило, списывают это на слабость при коронавирусной инфекции, интоксикацию и не обращают внимания. Они вовремя не обращаются к врачу, не обследуются, занимаются самолечением. Лёгкие симптомы и проявления остаются без внимания, что приводит к дальнейшему прогрессированию заболевания и осложнениям. 

Совет врача. "Как только вы переболели ковидной инфекцией и ваше состояние улучшилось и стабилизировалось, нужно сделать электрокардиографию, ультразвуковую диагностику сердца, сдать анализы на воспалительные маркеры и посетить кардиолога для восстановления сердечно-сосудистой системы", – говорит Куат Абзалиев.

По словам врача, так называемый цитокиновый шторм, выраженный системный воспалительный ответ, диагностируется у 40% больных, и поражает не только сердце, но и может привести к полиорганной недостаточности. Поэтому во время лечения Covid-19 необходим регулярный мониторинг риска кардиотоксичности вирусной инфекции.

Компьютерная и магнитно-резонансная томография поможет в диагностике как заболеваний лёгких, так и сердечно-сосудистой системы для исключения ишемической болезни сердца. КТ поможет и в диагностике кардиомиопатии, инфекционного эндокардита, вновь выявленных образований сердца.


Читайте также: Привитые в 10 раз реже заболевают коронавирусом по сравнению с непривитыми – анализ КДЛ "Олимп"


 

Новости партнеров