
Социологический опрос показал, что число сторонников строительства атомной электростанции в Казахстане увеличивается. Опрос, проведённый НИИ "Институт демократии", выявил, что 60,2% участников положительно относятся к этой инициативе, сообщает Казахстанский институт стратегических исследований при президенте.

С 18 августа по 17 сентября было опрошено восемь тысяч граждан. Респонденты продемонстрировали готовность участвовать в голосовании: 59,2% высказали такое намерение, из которых 41,6% выразили решительное желание принять участие.

Эти результаты аналогичны данным предыдущего опроса, где поддержка идеи составила 53,1%.
В то же время 24,9% опрошенных выступают против строительства АЭС, опасаясь негативного воздействия на здоровье и экологию. На вопрос о том, какую информацию о планируемой атомной электростанции они хотели бы получить в первую очередь, 49,5% ответили, что это "влияние на здоровье населения", 42,9% – "влияние на окружающую среду". Еще 22,8% респондентов выбрали вариант ответа "меры по предотвращению аварий и чрезвычайных ситуаций".

В целом число сторонников идеи строительства АЭС выросло на 7,1 процентных пункта, увеличившись с 53,1 до 60,2%.
-
1Посольство в Катаре обратилось к казахстанцам
-
2780
-
0
-
6
-
-
2Цифровой кредит для ТОО до 100 млн тенге!
-
2780
-
0
-
6
-
-
3Коллаген - помощь при боли в суставах и позвоночнике!
-
2652
-
0
-
13
-
-
4🇰🇿🇷🇺 Въезд казахстанцев в РФ по новым правилам: заполнение заявление на ruID носит добровольный характер
-
2708
-
4
-
37
-
-
5🌤 Прогноз погоды на 24 июня: сильная жара ожидается на юге страны, прохлада – на севере
-
2484
-
0
-
0
-
-
6⚠️ Казахстанцев предупредили о новых мошеннических схемах, связанных с диагностикой здоровья и ремонтом квартир
-
2500
-
1
-
7
-
-
7🤩 Казахстан присоединится к Европейской конвенции по правовой помощи. Что изменится для правоохранителей
-
2503
-
2
-
9
-
-
8📦 "Закрывается недобросовестный бизнес". К чему приведёт введение маркировки в лёгкой промышленности с 2026 года
-
2450
-
2
-
7
-
-
9✈️❌ Эскалация на Ближнем Востоке: Air Astana отменила три рейса на 24 июня
-
2426
-
0
-
14
-
-
10🔖 Освобождение физлиц от сдачи декларации: в Минфине пояснили, почему нужно отчитаться за кешбэк Freedom Bank
-
2422
-
0
-
20
-