
По последним данным, общее число погибших в Мьянме и Таиланде в результате мощного землетрясения увеличилось до 153 человек, сообщает Sky News.
По информации государственной телерадиокомпании Мьянмы, там погибло 144 человека, 732 получили ранения. На данный момент эта цифра, по-видимому, не включает в себя данные из региона Мандалай, который является одним из наиболее пострадавших от землетрясения сегодня утром. Командующий армией страны Мин Аунг Хлайнг добавил, что число жертв и пострадавших будет расти.
မန္တလေးမြို့က ရွှေဘုန်းရှိန်ဗလီ ပြိုကျ (ရုပ်/သံ)
— Irrawaddy (Burmese) (@irrawaddymedia) March 28, 2025
ဧရာဝတီ၊ မတ်လ ၂၈၊ ၂၀၂၅ #မြန်မာ #ဧရာဝတီ #မန္တလေး #ငလျင် #ပြိုကျ #ရွှေဘုန်းရှိန်ဗလီ #Myanmarearthquake pic.twitter.com/3hIrPgxflL
Заместитель губернатора Бангкока Тавида Камолвей сообщила, что в результате подземных толчков в столице Таиланда погибли по меньшей мере девять человек, ещё десятки людей остаются под руинами рухнувшей многоэтажки в Бангкоке.
Правящая хунта Мьянмы обратилась с призывом о срочной сдаче крови и сбору медикаментов.
"Я объявил чрезвычайное положение и запросил международную помощь", – сказал командующий армией, добавив, что ждут любые организации и страны, готовые приехать и помочь нуждающимся людям.
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что организация мобилизует усилия в Юго-Восточной Азии для оказания помощи нуждающимся после землетрясения.
"Конечно, есть и другие страны, которые пострадали. Эпицентр находится в Мьянме, а Мьянма – самая слабая страна в нынешней ситуации", – отметил глава ООН.
Землетрясение магнитудой 7,7 произошло 28 марта в Мьянме. Последствия ощутили в Таиланде и Китае. Мьянма объявила режим чрезвычайного положения. Американские эксперты предупреждают, что число жертв землетрясения может достичь десятков тысяч человек.
Ранее в посольстве Казахстана в Таиланде сообщали, что каких-либо обращений от граждан страны также не поступало. Администратор системы гарантирования прав граждан РК в сфере выездного туризма КФ "Туристік Қамқор" уточнил, что число казахстанских туристов, находящихся в Таиланде составляет 4457 человек, никто из них не обращался к ним и туроператорам. В аэропорту Бангкока временно были приостановлены взлёты и посадки, сейчас аэропорт возобновил работу. Ситуация на курортах Андаманского моря (Пхукет, Као Лак, Краби) и Сиамского залива (Паттайя, Хуа Хин, Районг, Ко Чанг и остров Самуи) стабильная, толчков не было.
-
1😔 Скончался журналист Диас Ахметшарип
-
2754
-
4
-
47
-
-
2😱 Девятиклассница упала в горную реку во время фотоссесии в Алматы
-
2831
-
3
-
28
-
-
3Подписка для клиентов Tele2
-
2602
-
0
-
12
-
-
4🌤 Прогноз погоды на 23 мая: снижение температуры ожидается на юге и в центре Казахстана
-
2635
-
0
-
5
-
-
5🚚🚛 Приоритетную очередь для скоропортящихся товаров на пограничных пунктах пропуска введут в Казахстане
-
2567
-
3
-
9
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 22 мая
-
2274
-
1
-
2
-
-
7🗣 Находившийся в розыске иностранец пытался получить разрешение на проживание в Казахстане
-
2226
-
1
-
9
-
-
8👮♀️💸 Директор школы и бухгалтер получили срок за хищение 71 млн тенге и взятку в Шымкенте
-
2190
-
4
-
10
-
-
9🤩 Полицейский получил 9 лет заключения за изнасилование подозреваемой в ИВС Туркестанской области
-
2104
-
4
-
18
-
-
10🚧 Движение на парковке в аэропорту Алматы частично ограничат до конца июня из-за ремонта
-
2113
-
0
-
7
-