Прямой эфир Новости спорта

Чиновников, отвечавших за качество образования, уличили в растрате командировочных в Акмолинской области

Проверку департамента по обеспечению качества в сфере образования инициировали общественники.

Руководители департамента по обеспечению качества в сфере образования Акмолинской области тратили деньги, выделенные на командировки, на личные нужды, сообщает 716.kz.

Экс-руководитель департамента Серик Алтаев и его бывший заместитель Гульнара Тасбулатова расходовали средства, выделяемые на командировки, при этом они не оформляли командировочные документы и отчёты. 

"Серик Алтаев и Гульнара Тасбулатова были осуждены по статье 190, часть 3, пункт 2 – "Мошенничество", и статье 189, часть 3, пункт 2, УК РК – "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества" по фактам хищения путём обмана и путём растраты вверенных бюджетных денежных средств, выделенных в 2020-2021 годы на возмещения расходов на командировки", – сообщил новый глава департамента Орал Каппасов.

Действия руководителей раскрыли после внутреннего анализа коррупционных рисков в деятельности департамента, который инициировал акмолинский филиал РОО "Әділдік Жолы". По словам руководителя РОО Алмата Исмагулова, посещая школы региона, они выяснили, что с проверками из департамента к ним никто не приезжает, а это наталкивало на мысли о коррупции. 

"Анализ показал, что отсутствовал ведомственный контроль со стороны руководства и ответственных лиц Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК за работой департамента. Не было взаимодействия между комитетом и департаментом по вопросам служебной, трудовой и исполнительской дисциплины, расходования бюджетных средств, соблюдения антикоррупционного и иного законодательства РК. Отсутствовал план мероприятий по повышению качества служебной, трудовой и исполнительской дисциплины, противодействию коррупции и служебной этике. Отсутствовали служебные письма на выезд и отчёты о проделанной работе по служебным командировкам", – рассказал Орал Каппасов.

Также, по словам Каппасова, комитет утвердил комплексный план мероприятий по совершенствованию деятельности департамента на 2023-2025 годы, включающий организацию правового всеобуча с сотрудниками по антикоррупционному законодательству, а также план мероприятий по противодействию коррупции.

Новости партнеров