
Прокуроры выявили вопиющие нарушения земельного законодательства в Макатском районе, сообщили в органе надзора по Атырауской области.
"По акту прокурора вернули три участка площадью 61 га общей стоимостью 144 млн тенге, которые предоставили без аукциона. Незаконными владельцами этих участков оказались члены земельной комиссии. Несмотря на конфликт интересов, последние лично участвовали в заседаниях комиссии, что делает ситуацию ещё более неприемлемой", – рассказали в прокуратуре.
В госоргане добавили, что один из заместителей акима указанного района бесплатно предоставил землю бизнесмену.
"По надзорному акту двух заместителей акима района привлекли к дисциплинарной ответственности. Главу районного отдела земельных отношений привлекли к административной ответственности по статье 137, часть 1, соответствующего кодекса", – заключили в прокуратуре.
Статья 137, часть 1, Адмкодекса предусматривает ответственность за нарушение земельного законодательства при предоставлении права на земельный участок и при изменении целевого назначения земельного участка, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния. За это для должностных лиц предусматривается штраф в 30 МРП, что сейчас составляет 110 760 тенге.
-
1👮♀️🏠 У частного кредитора, который выдал займы на полмиллиарда тенге, арестовали шесть особняков в Казахстане
-
2813
-
3
-
20
-
-
2‼️Жителю Астаны вынесли приговор за призывы к массовым беспорядкам в WhatsApp
-
2806
-
1
-
32
-
-
3🇰🇿🇷🇺Токаев провёл телефонный разговор с Путиным
-
2751
-
14
-
181
-
-
4🆕🆕🆕🆕 Кандидаты с сомнительными связями не смогут возглавлять финансовые организации в Казахстане
-
2925
-
4
-
24
-
-
5💬 Турлов о сбоях в Freedom bank: Мы умеем извиняться за свои ошибки и исправлять их
-
2517
-
0
-
21
-
-
6🤩 Списание мошеннических кредитов и запрет на ночные звонки коллекторов: сенат вернул закон в мажилис
-
2669
-
1
-
5
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 28 мая
-
2425
-
0
-
4
-
-
8🌡Прогноз погоды на 29 мая: сильная жара ожидается на западе Казахстана
-
2713
-
0
-
4
-
-
9‼️Детский хирург на протяжении 25 лет насиловал своих пациентов. Педофилу вынесли приговор во Франции
-
2613
-
3
-
48
-
-
10💵 В АФМ открыли кошелёк на Binance для конфискованной криптовалюты казахстанцев
-
2426
-
0
-
7
-