На республиканском совещании по вопросам цифровизации в Астане премьер-министр Бакытжан Сагинтаев рассказал, как программа "Цифровой Казахстан" изменит жизнь казахстанцев.
Правительство определило несколько главных целей программы "Цифровой Казахстан". Во-первых, цифровая экономика должна расти темпами, значительно опережающими экономический рост в целом. Во-вторых, Казахстан должен войти в тридцатку международного рейтинга цифровой конкурентоспособности уже к 2025 году.
"Это позволит достигнуть стратегически важного показателя – создавать не менее трети экономического прироста ежегодно именно за счёт секторов цифровой экономики. Казахстану за счёт совместных усилий государства и бизнеса предстоит за 10 лет построить цифровой сектор как новую отрасль экономики, пронизывающую всю жизнь страны", – отметил Бакытжан Сагинтаев.
Как выразился премьер-министр, "архитектура программы цифровой трансформации предполагает создание широкой эко-системы изменений". Она базируется на четырёх основах:
- цифровизация базовых отраслей экономики;
- развитие мобильного государства;
- формирование креативного общества;
- создание новой инфраструктуры, необходимой для цифровой трансформации страны.
"Во всех четырёх сегментах эко-системы определены проекты-"ледоколы", призванные взламывать целые сектора экономики для появления в них цифрового бизнеса. "Ледоколов" сегодня 23, этим проектам будет уделяться особое внимание. Список будет всегда открыт для включения новых "ледоколов", – сообщил Бахытжан Сагинтаев.
Правительство продолжит строить институты долгосрочного инновационного развития, создавая благоприятный климат для самореализации людей и бизнеса цифровой экономики, пообещал премьер.
По словам Сагинтаева, в основных мировых рейтингах цифровой конкурентоспособности именно отставание корпоративного сектора в области цифровых внедрений пока тянет Казахстан вниз. Исправлять эту ситуацию предстоит через создание системы стимулов к внедрению цифровых технологий для предпринимателей.
"Приоритеты здесь – совершенствование нормативной базы и создание особых условий для привлечения инвестиций в цифровые проекты. Цифровые рудники, интеллектуальные месторождения при поддержке Правительства станут обычным делом для сырьевой экономики. Технологии автономного зондирования будут иметь большое покрытие в АПК. Роботизация и интернет лягут в основу модернизации предприятий промышленности", – сказал Бакытжан Сагинтаев.
По его словам, всё это повысит спрос на услуги, сервис IT-компаний. Акцент на отраслях при запуске программы цифровой трансформации позволит быстро сформировать не только отраслевой, но и пространственный каркас цифровой экономики. Решать эту задачу Правительство будет совместно с акимами регионов, заверил премьер.
На сегодня 77% взрослого населения Казахстана владеют базовой цифровой грамотностью и имеет доступ в интернет. Этот показатель будет расти, отметил Бакытжан Сагинтаев.
Импульсом для отечественного IT-сектора должна стать 80-процентная цифровизация госуслуг к 2021 году. Широкое внедрение цифровых сервисов во все сферы жизни общества является одним из приоритетов программы "Цифровой Казахстан".
Премьер-министр рассказал, каких результатов ожидает правительство от реализации программы "Цифровой Казахстан". По его мнению, программа создаст условия для культурной трансформации общества, структурных изменений в экономике, перехода к концепту проактивного государства, повышению цифровой конкурентоспособности Казахстана в мире.
В стране должны повыситься производительность труда, объём электронной торговли, доля электронных услуг, количество пользователей интернета, общий уровень цифровой грамотности и численность занятого населения в новых цифровых отраслях.
-
1🎰 Принесут 2-3 млрд тенге налогов: число игорных зон планируют увеличить в Казахстане
-
2663
-
4
-
33
-
-
2🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2474
-
0
-
16
-
-
3💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2391
-
3
-
11
-
-
4🔨 Пассажирке рейса Астана – Новосибирск дали 4 года ограничения свободы за нападение на экипаж
-
2329
-
0
-
22
-
-
5❄️ Прогноз погоды на 31 декабря: в большинстве регионов Казахстана ожидаются осадки, туман и гололёд
-
2145
-
0
-
2
-
-
6🪙 Сайгаки, архары и соколы: пять видов биколорных монет выпустил Нацбанк
-
2096
-
0
-
14
-
-
7✨ Где посмотреть новогодний салют в Алматы
-
2112
-
0
-
13
-
-
8✍️ Токаев подписал закон о запрете пропаганды ЛГБТ в Казахстане
-
2136
-
1
-
179
-
-
9🚘 В Алматы раскрыли условия выкупа старых автомобилей
-
2187
-
1
-
11
-
-
10🎤 Подавляет боль и помогает восстанавливаться после инсульта. Пение оказалось неожиданно полезным для здоровья
-
2075
-
0
-
12
-
lw-3094948329-4
USD:
512.5 / 519.5
EUR:
595.0 / 605.0
RUB:
6.09 / 6.39