USD: 470.1 / 472.7
  • EUR: 541.0 / 546.0
  • RUB: 5.57 / 5.69
Прямой эфир
Алматы +24C
Все города

"Цифровая партия". Почему "Әділет" делает ставку на искусственный интеллект и интернет

Фото: Пресс-служба партии "Әділет"
Фото: Пресс-служба партии "Әділет"
В интервью YouTube-каналу ADAL ADAM Нурбек Мәтжани рассказал, почему партия использует такое определение и какие задачи ставит перед собой в сфере цифровой трансформации Казахстана

Искусственный интеллект, развитие цифровой инфраструктуры и сокращение технологического разрыва между городом и селом стали одними из ключевых направлений предвыборной программы партии "Әділетті болашақ үшін". Кандидат в депутаты Курултая Нурбек Мәтжани объяснил, почему партия считает себя "цифровой" и какие задачи ставит в этой сфере.

По словам Мәтжани, цифровые решения стали частью работы партии ещё на этапе её создания. Подписи в поддержку регистрации собирались онлайн, процесс вступления был максимально упрощен, а предложения от членов партии продолжают принимать в электронном формате. Следующим этапом, по его словам, станет внедрение в работу партии инструментов искусственного интеллекта.

"То, что "Әділет" называет себя цифровой партией, – это не просто слова. На этапе регистрации партии подписи собирались онлайн. Мы максимально упростили процесс вступления в партию. После регистрации все предложения от наших членов также принимаются онлайн. В будущем мы планируем использовать в работе партии возможности искусственного интеллекта", – сказал Нурбек Мәтжани.

Он отметил, что цифровизация является одним из ключевых направлений предвыборной программы "Әділетті болашақ үшін". Среди основных приоритетов партии – развитие человеческого потенциала, энергетики и инфраструктуры, а также сокращение неравенства между регионами.

По словам кандидата, цифровая трансформация невозможна без развития инфраструктуры и повышения цифровой грамотности населения. Именно поэтому партия ставит перед собой несколько масштабных задач.

"Как партия мы тоже не можем оставаться в стороне. Поэтому поставили перед собой цель обучить работе с искусственным интеллектом 5 миллионов человек. На нашем сайте подробно расписано, как эта цель будет реализована и каких результатов позволит достичь. При этом особое внимание мы уделяем регионам. Хотим довести уровень охвата интернетом в селах до 97%. Здесь основной фокус сделан именно на сельских жителях и регионах", – пояснил он.

Мәтжани напомнил, что вопросам развития искусственного интеллекта и цифровизации особое внимание уделяет Глава государства. А создание профильного министерства подтверждает, что цифровые технологии становятся одним из ключевых направлений государственной политики.

Говоря о развитии искусственного интеллекта, кандидат отметил, что сегодня в мире формируются два подхода. Одни страны активно внедряют новые технологии, другие относятся к этому процессу более осторожно.

"Мир разворачивается в сторону искусственного интеллекта. В связи с этим формируется два подхода. Часть общества поддерживает его дальнейшее развитие, а другая – нет. Наша партия придерживается первого подхода. Мы считаем, что необходимо поддерживать интеграцию искусственного интеллекта в рынок труда и адаптироваться к новым условиям", – сказал Мәтжани.

Необходимо подчеркнуть, что программа партии "Әділет" в сфере цифровизации и искусственного интеллекта напрямую отражает фундаментальные положения новой Конституции Республики Казахстан, гарантирующие социальные права граждан, равный доступ к технологиям и развитие потенциала человека.

Ранее цифровые инициативы партии подробно обсуждались и во время первых национальных теледебатов на телеканале Qazaqstan. Тогда кандидат в депутаты Курултая от партии "Әділет" Ренат Бектұров ответил на вопрос, приведет ли внедрение искусственного интеллекта в государственном управлении к сокращению числа чиновников.

По его словам, цифровизация уже изменила систему государственных услуг, сделав их более доступными для граждан, однако это не привело к массовому сокращению госслужащих. Напротив, развитие цифровых технологий способствовало появлению новых направлений работы и специалистов, отвечающих за цифровую трансформацию государственных органов.

Полную версию интервью кандидатов Нурбека Мәтжани и Бекжана Әлімқұл YouTube-каналу ADAL ADAM можно посмотреть на официальном канале проекта.

С полной версией предвыборной программы "Әділетті болашақ үшін" можно ознакомиться здесь

Изготовлено: пресс-служба партии "Әділет". Оплачено из средств избирательного фонда ОО "Партия "Әділет". Заказчик: Минжасаров Н. Т.

Новости партнёров

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона