Прямой эфир Новости спорта

Чтобы почувствовать Бога, не нужно быть суперменом – Патриарх Кирилл

Глава Русской православной церкви поздравил верующих с Рождеством.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл по окончании праздничного ночного богослужения в храме Христа Спасителя поздравил верующих с наступившим праздником Рождества Христова и пожелал им всегда "чувствовать в сердце божественное присутствие", пишет Газета.ru.

"От всего сердца поздравляю вас с великим и мироспасительным праздником Рождества Христова. В этот день особенно верующие в сердце чувствуют божественное присутствие. Господь в мир пришёл две тысячи лет тому назад, и он никогда не покидал нас, он постоянно с нами", – сказал патриарх.

По его словам, "чтобы почувствовать бога, не нужно быть суперменом, не нужно напрягать сверхчеловеческие силы, а нужно только сердечно обратить к господу свою молитву, и он отвечает на эту молитву".

"На этом и основывается наша вера, и этого самого сильного аргумента – личного опыта общения с богом, никто на протяжении всей двухтысячелетней истории христианства не мог лишить людей", – заявил предстоятель в своей проповеди.

Он отметил, что в Рождество верующие чувствуют особую близость к ним бога и просят его не оставить их "на путях жизни", добавив при этом, что "у каждого своя молитва".

"Кто-то молится об исцелении самого себя или близких, кому-то нужна помощь в учении, в работе, в трудных жизненных обстоятельствах, кому-то, как нашим воинам, нужна помощь божия, чтобы сохранить жизнь и здоровье в то время, которое мы называем мирным, но которое для очень многих мирным не является. У каждого своя молитва, и мы верим, что господь эти наши молитвы слышит", – заключил патриарх.

C праздником Рождества сегодня православных христиан поздравил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

"Этот светлый праздник способствует сохранению непреходящих духовных и моральных ценностей, укрепляющих высокие нравственные начала в жизни нашего общества. Рождество – это символ обновления мира, торжества добра и справедливости, милосердия и искреннего внимания к тем, кто нуждается в помощи и заботе", – говорится в поздравлении главы государства.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр пожелал казахстанцам полного дастархана на Рождество Христово.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров