Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 7 октября

Минобороны Украины предложило российским военным подумать о будущем. В России на военном аэродроме взорвался дрон. Байден заявил о риске "ядерного Армагеддона".

Данные Украины

Министр обороны Украины Алексей Резников записал видеообращение к российским военным, в котором призвал командование армии РФ "задуматься о будущем". Он отметил, что гордится успехами ВСУ на фронте, и посоветовал российским офицерам оценить дальнейшие перспективы.

"Наши десантники под командованием генерал-майора Максима Миргородского сейчас в первых рядах сворачивают вашу оборону. А где ваш десант? Вы знаете. Там же, где и ваша морская пехота. На кладбищах", – сказал Алексей Резников. – "Ваши десантники сейчас гибнут на правом берегу Днепра. Они знают своё дело. Но кто-то в Кремле решил отправить их на верную смерть. Почему так происходит? Всё очень просто. Вас обманули и предали. Вам обещали лёгкую прогулку. А отправили в западню. Вы платите кровью за чьи-то фантазии и ложные цели".

Глава украинского Минобороны пообещал сохранить жизнь и обеспечить безопасность всем российским военным, которые откажутся участвовать в боевых действиях и сдадутся в плен. Он также намекнул, что командование российских войск "ещё может спасти Россию от трагедии, а российскую армию – от унижения".


Генштаб ВСУ в своей сводке сообщил, что для усиления группировки российских войск в Донецкой области прибыло подкрепление из 500 заключённых, освобождённых из колоний РФ для участия в боевых действиях. По данным украинской разведки, командирами новоприбывших преступников назначили офицеров, набранных из сотрудников правоохранительных органов. У всех прибывающих мобилизованных отбирают сотовые телефоны, утверждает Генштаб.

В условиях вооружённого конфликта следует с осторожностью относиться к информации, которую его участники публикуют о действиях противника.


Верховная Рада утвердила законопроект о добровольном воинском учёте для женщин, сообщает УНИАН. Новый закон предполагает, что женщины, физически годные к прохождению военной службы, получившие профессионально-техническое профессиональное или высшее образование, а также медицинскую или фармацевтическую специальность, подлежат постановке на учёт как военнообязанные. Остальные женщины, чьи профессии лишь родственны военно-учётным специальностям имеют право встать на учёт по собственному желанию. В перечне профессий, представительницы которых могут стать военнообязанными, – журналистки, IT-специалистки, музыканты, работницы ресторанов и гостиниц, бухгалтеры и не только.


7 октября в Украине вступил в силу закон, ограничивающий "публичное использование музыкального продукта государства-агрессора". В соответствии с ним запрещено исполнение композиций, созданных российскими музыкантами, в общественных местах, на телевидении или по радио. Также под запрет попали гастроли российских исполнителей.

Согласно документу, вне закона в Украине теперь будет любое "зафиксированное исполнение музыкального недраматического произведения с текстом, осуществлённое певцом (певицей), являющимся или являвшегося в любой период после 1991 года гражданином государства, признанного Верховной Радой государством-агрессором" (то есть Российской Федерации).


Данные России

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о предоставлении кредитных каникул мобилизованным гражданам, участвующим в вооружённом конфликте на территории Украины. Документ опубликован на официальном онлайн-портале правовой информации.

Согласно этому закону, мобилизованные россияне, отправленные воевать в Украину, и члены их семей смогут временно не платить по ипотечным и потребительским кредитам и займам. Это касается не только военнослужащих, но и сотрудников силовых ведомств. Льготный период длится всё то время, что мобилизованные будут участвовать в боевых действиях, и ещё месяц после демобилизации. Погибшим в ходе конфликта спишут долги по кредитам.

В этот же день Путин подписал законы, регламентирующие трудовые права мобилизованных работников и освобождающие попавших под мобилизацию от уплаты пеней за несвоевременную оплату услуг ЖКХ.


Пророссийские власти Херсонской области обвинили ВСУ в обстреле автобуса с мирными жителями на Дарьевском мосту, в результате которого погибли пять человек, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на подконтрольное РФ "министерство здравоохранения" региона. Якобы по автобусу нанесли удар ракетой HIMARS. Украинская сторона эти обвинения пока никак не комментировала.


Губернатор Калужской области Владислав Шапша сообщил, что на территории военного аэродрома "Шайковка" произошёл взрыв – предположительно, из-за падения дрона. Аэродром находится в 200 км от границы с Украиной.

"Упал беспилотник, предположительно прилетевший со стороны границы. Пострадавших нет. Инфраструктура аэродрома и техника не повреждены. Угрозы работе – нет. На месте работает следственно-оперативная группа для установления причин и обстоятельств случившегося", – написал губернатор.


На российском правительственном портале "Объясняем.рф" появилась инструкция о том, как сняться с воинского учёта гражданам РФ, которые постоянно проживают за рубежом. Согласно рекомендациям с сайта, для этого россиянам придётся "лично явиться в военкомат и подать письменное заявление с указанием причины снятия и нового места жительства".


Подробнее: Российским эмигрантам предложили явиться в военкоматы, чтобы сняться с воинского учёта


Реакция мирового сообщества

  • Президент США Джо Байден заявил, что риск "ядерного Армагеддона" в мире достиг максимального уровня со времён Карибского кризиса 1962 года, передаёт Associated Press. По его словам, Владимир Путин не шутит, когда говорит о возможном применении тактического ядерного, биологического или химического оружия в ходе конфликта на территории Украины, поскольку российская армия "серьёзно уступает" ВСУ.
  • Минобороны Великобритании в очередном обзоре российско-украинского конфликта сообщило, что Украина, по примерным оценкам, захватила не менее 440 российских танков и около 650 единиц другой бронетехники. Более половины танков, которые используют ВСУ, могут быть трофейными. Российская армия, вероятно, продолжит терять тяжёлую технику при отступлении (ранее The Wall Street Journal оценивал количество российской техники, захваченной ВСУ, примерно в 1,2 тысячи единиц).
  • Япония расширила антироссийские санкции, введя ограничения в отношении 80 лиц и предприятий, причастных к агрессии РФ против Украины. В новом санкционном списке, который опубликован на сайте Минфина Японии, фигурируют родственники Рамзана Кадырова, Сергея Шойгу, Дмитрия Медведева, Михаила Мишустина и других российских политиков, а также пропагандистка Маргарита Симоньян и спортсменка Алина Кабаева.
  • Согласно докладу Министерства экономики ФРГ, Германия с начала 2022 года выдала разрешения на поставку Украине вооружений на общую сумму в 774,7 млн евро. По объёмам поставок оружия из Германии Украина занимает второе место после Нидерландов. "Поддержка Германией Украины в связи с агрессивной войной, развязанной Россией и противоречащей международному праву, отражена в цифрах за первые три квартала: на поддержку обороноспособности Украины выданы экспортные разрешения на сумму около 775 млн евро", – сказано в докладе.
  • Администрация Байдена опасается поставлять Украине ракетные системы дальнего радиуса действия ATACMS из опасений, что ВСУ используют их для атаки по Крыму, сообщает The Wall Street Journal. Американские власти поощряют украинское контрнаступление в восточных регионах страны, ранее занятых российскими войсками, но не хотят передавать Украине оружие, способное поражать цели в глубине территории РФ или в аннексированном Крыму. Между тем именно в Крыму находятся военные базы, с которых армия РФ запускает боевые дроны. Но США стремятся избежать ситуации, при которой Украина сможет атаковать полуостров американским оружием, так как "Крым ценнее для Кремля, нежели любой из регионов, которые он недавно попытался аннексировать".

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров