Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 6 ноября

ЧВК "Вагнер" создаст центры подготовки ополченцев в Курской и Белгородской областях. Ядерная угроза со стороны России свелась к минимуму, считает Арестович.

Данные Украины

Ядерная угроза со стороны России свелась к минимуму после начала мобилизации и ударов по объектам энергетической инфраструктуры, заявил советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович в эфире Марка Фейгина.

По мнению Арестовича, это две разные стратегии ведения войны. 

"Ядерный удар по Украине (даже демонстрационный) резко привёл бы к малоуправляемым последствиям. Частичная мобилизация в средней перспективе – тоже малоуправляемый процесс для Путина, но всё же более стабильный. Это попытка выиграть время ценой тысяч и десятков тысяч жизней российских граждан в надежде на переговоры, уменьшение помощи Украине и так далее", – сказал советник Офиса президента Украины.

Арестович также обращает внимание на то, что против применения ядерного оружия в любой форме выступилb официальный Пекин и Дели – "а это куда более значимый аргумент для Путина", потому что потерять даже условно нейтральных партнёров по торговле энергоресурсами крайне болезненно.

Telegram-канал "Политика страны" отмечает, что низкая вероятность ядерной войны – это основной нарратив украинской власти, оппонирующей тем силам на Западе, которые опасаются третьей мировой войны и предлагают договариваться с РФ. 


Мэр Киева Виталий Кличко не исключает, что Киев накануне зимы может остаться без света, воды и тепла, сообщает strana.news.

Такой прогноз Кличко дал в эфире национального телемарафона 5 ноября.

"Мы делаем всё, чтобы этого не произошло, но наши враги делают всё для того, чтобы столица осталась без тепла, электричества и воды. Мы не исключаем, мы просчитываем разные сценарии, чтобы выдержать и подготовиться. Уже сейчас сделали большой запас топлива, генераторов, еды и большой запас воды, созданы пункты обогрева", – сообщил мэр Киева.

При этом он сказал, что, несмотря на войну, городские власти рассматривают вопрос установки в Киеве главной новогодней ёлки страны. 

"Ближе к Новому году смогу более конкретно сказать, но пока и ёлку рассматриваем, и атмосфера Нового года должна быть. В первую очередь мы отталкиваемся от безопасности. Конечно, Новый год и Рождество никто отменять не будет. А что касается празднования, то каждый сможет отпраздновать в семье, а таких массовых празднований 100% не будет", – сказал Кличко.

5 ноября энергокомпания "Укрэнерго" предупредила об отключениях света, которые коснутся Киева и области, а также Черниговской, Черкасской, Житомирской, Сумской, Харьковской, Полтавской областей. Сначала речь шла об отключениях по графику, но потом стало известно, что они могут быть и незапланированными.

Многие СМИ пишут, что украинские власти приступили к разработке плана тотальной эвакуации. Предполагается, что в таком случае потребуется вывезти около 3 миллионов киевлян. Как пояснил директор департамента муниципальной безопасности киевской администрации Роман Ткачук, не исключён вариант, при котором столица Украины полностью лишится системы электроснабжения.


До конца месяца в Украине развернут публичные точки Wi-Fi, которые будут обеспечивать доступ к интернету на случай отключения электроэнергии. Они будут работать на аккумуляторах Tesla Powerwall и терминалах Starlink от Илона Маска, сообщает УНИАН.

Минцифры планирует использовать на эту инициативу часть из 1570 терминалов Starlink, которые Украина получит от Польши. В Украине спутниковый интернет Starlink официально заработал 26 февраля. 

Комплексы Starlink предоставляют возможность получать качественный интернет в любых условиях и в самых отдалённых регионах, что помогает украинским военным выполнять поставленные задачи. Они также используются в гражданских целях.

В то же время сообщается, что компания Илона Маска SpaceX ограничит пропускную способность интернет-соединения Starlink в часы пик для тех пользователей, которые потребляют свыше 1 ТБ трафика в месяц. Изменения вступят в силу уже со следующего месяца, пишет The Verge.

Отныне клиенты Starlink будут начинать каждый новый месяц со скоростью "Приоритетного доступа", который отслеживает, сколько данных человек потребляет с 7.00 до 23.00. Если пользователь превысит лимит информации на 1 ТБ, то аккаунт будет переведён на пакет "Базового доступа" с пониженным приоритетом загрузки до конца месяца. Проще говоря, скорость передачи данных будут замедлять.

При этом трафик с 23.00 до 7.00 учитываться не будет. В SpaceX отмечают: пока что их космический интернет – "ограниченный ресурс", который будет расти по мере запуска большего количества спутников, но сегодня компании необходимо "управлять сетью, чтобы сбалансировать спрос на трафик". Ожидается, что с запуском новых спутников  лимиты будут увеличиваться.


Данные России

ЧВК "Вагнер" создаст центры подготовки ополченцев в Курской и Белгородской областях, сообщил Евгений Пригожин через свою пресс-службу. Материальное обеспечение ополчения, по его мнению, нужно возложить на региональный бизнес. 

"Если ты владелец небольшого завода, на котором работает 100 человек, и из них 50 – половозрелые самцы, то 25% должны нести службу в окопах, а 75% продолжать свою трудовую деятельность. И так по кругу – одна неделя в окопах, три дома и на производстве", – говорится в комментарии Пригожина, размещённом на странице его компании "Конкорд". Таким образом, по его словам, "когда враг придет на русскую землю, все 100% встанут на защиту своей страны".

Государство же, по мнению Пригожина, должно всячески поддерживать таких бизнесменов: "не жалеть представлять их к высоким государственным наградам" и "не скупиться на слова благодарности", потому что "такой подход всегда был и есть на Руси".

Центры подготовки ополченцев Пригожин готов финансировать за свой счёт.

"Безусловно, встанет вопрос о нераспространении стрелкового оружия на этих территориях. В окопах, конечно, все должны стоять с оружием, но его ношение должно быть запрещено в населённых пунктах и вне линии обороны", – цитирует Пригожина пресс-служба.


Украина собирается включить арестованного президента предприятия "Мотор сич" Вячеслава Богуслаева в список лиц, подлежащих обмену. Такое мнение выразил в беседе с ТАСС председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов.

По его данным, украинские власти начали изучать эту возможность ещё до ареста Богуслаева.

"Это рассматривалось ещё до его задержания и последующего ареста. Ответственный за этот обмен – Михаил Подоляк", – сообщил Рогов.

Ранее возможность обмена Богуслаева не исключил Подоляк. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал комментировать этот вопрос, предложив оставить работу над обменами тем, кто ею занимается.

24 октября стало известно, что суд в Киеве арестовал на два месяца президента предприятия "Мотор сич" Вячеслава Богуслаева по обвинению в коллаборационизме. СБУ опубликовала аудиозаписи телефонных разговоров Богуслаева, якобы подтверждающие его сотрудничество с РФ.


65% россиян поддерживают отказ от новогодних праздников в привычном виде – они считают, что нужно оставить лишь детские ёлки.

Голосование, в котором приняли участие 350 тысяч человек, запустил в своём Telegram-канале спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Ещё четверть опрошенных высказались за полный отказ от проведения любых новогодних мероприятий.


Реакция мирового сообщества

  • Власти Литвы при демонтаже памятника советским партизанам осквернили захоронение литовских мирных жителей. В Юрбаркском районе обнаружили черепа и кости пяти человек, сообщает Delfi со ссылкой на местную газету Šviesa. Как пишет издание, во время Великой Отечественной войны двое русских солдат бежали из немецкого лагеря для военнопленных. Они постучали в дверь крестьян села Крищавишке, и жители приютили их. Немцы, узнав об этом, окружили деревню. Одному из солдат удалось бежать, но нацисты расстреляли второго, а с ним и четырёх местных жителей-литовцев. Тела закопали в лесу. В 1966 году на месте расправы установили памятный камень со звездой. В 2022 году власти Литвы снесли памятник и раскопали захоронение.

  • Издание Washington Post со ссылкой на собственные источники пишет, что администрация президента Байдена в частном порядке призвала украинских лидеров показать открытость к переговорам с Россией и пересмотреть публичный отказ участвовать в мирных переговорах, пока президент Владимир Путин будет у власти. "Однако это делается не ради того, чтобы на самом деле подтолкнуть Украину к переговорам. Это холодный расчёт, который поможет сохранить поддержку Киева со стороны других государств, сталкивающихся с опасениями своих избирателей по поводу того, что война в Украине растянется на много лет", – говорят собеседники издания.

  • После того как Швейцария запретила Берлину осуществлять поставки снарядов для зенитных самоходных установок Gepard в Украину, председатель комитета по обороне в бундестаге Мари-Агнес Штрак-Циммерман призвала провести тщательную проверку цепочек поставок боеприпасов в Германию. Она заявила, что Германия больше не может находиться в подобной зависимости, сообщило DW. "С точки зрения политики безопасности с 24 февраля мир изменился, и Германии необходимо при заказе снарядов незамедлительно проверить, какими путями происходит их поставка, и в случае необходимости изменить эти пути", – сказала политик, указав, что в ближайшие годы Берлину потребуется закупить боеприпасы на сумму в 20 млрд евро.

 

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров