Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 5 декабря

Зеленского признали "человеком года". В РФ хотят усложнить жизнь уехавшим за рубеж россиянам. Макрон считает, что Путин должен ответить за военные преступления.

Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский стал "человеком года" по версии британской газеты The Financial Times. В интервью изданию сам Зеленский признался, что считает себя "скорее ответственным, нежели храбрым", и гораздо больше хотел бы порыбачить вместе с сыном и выловить карпа в Днепре вместо того, чтобы противостоять вторжению российской армии. The Financial Times отмечает, что украинский президент умело использует социальные сети, привлекая военную и финансовую помощь Запада.

"Зеленский стал олицетворением отваги и стойкости всего украинского народа в его борьбе против российской агрессии. По этой причине The Financial Times выбрало Зеленского человеком года", – пишет издание.


В Верховную Раду Украины внесли законопроект об "усовершенствовании правового регулирования деятельности религиозных организаций", сообщает "Страна.ua". В соответствии с этим законом, если его примут, на территории Украины могут запретить деятельность УПЦ МП (православной церкви Московского патриархата), напоминает издание. Среди авторов законопроекта – члены президентской партии "Слуга народа" и депутаты от "Евросолидарности" бывшего президента Петра Порошенко.

Законопроект обсуждают в Раде на фоне обысков в учреждениях УПЦ МП и заявлений Владимира Зеленского о необходимости пересмотреть точку зрения на регулирование религиозной деятельности в стране.


Россия нанесла новый ракетный удар по объектам критической инфраструктуры Украины, сообщает Hromadske со ссылкой на спикера Воздушных сил Юрия Игната. По его утверждению, российские войска ударили по территории страны из районов Волгодонска, Каспийского и Чёрного морей. Основными целями вновь стали инфраструктурные объекты.

"Уже вылетели российские стратегические бомбардировщики, и первая волна ракет запущена. Игнат отметил, что оккупанты могут применить несколько волн атак, чтобы рассредоточить ракеты по всей территории Украины и несколько запутать действия украинской ПВО", – пишет Hromadske.

О российских обстрелах и работе ПВО в своих регионах сообщили главы Винницкой, Николаевской, Киевской и Полтавской областей, сообщалось также о взрывах в Запорожье, Одессе, Харьковской, Черкасской и Днепропетровской областях.


Служба безопасности Украины (СБУ) заявила, что завершила расследование в отношении чиновницы, которая сотрудничала с российскими войсками и выполняла обязанности "министра образования Запорожской области" под контролем армии РФ. Экс-директор одной из школ Мелитополя пойдёт под суд за то, что "занималась переформатированием образовательной системы региона под нужды страны-агрессора". СБУ выяснила, что чиновница передавала российским военным здания школ, колледжей и общежитий – там размещали российских солдат и вооружение. Кроме того, она активно помогала проводить "референдум" о присоединении Запорожской области к РФ. Судить женщину будут заочно – сейчас она находится в той части региона, которая занята российскими войсками.


Данные России

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил РИА "Новости", что Россия готовит ответные меры на действия западных стран, ограничивших цены на российскую нефть. По его словам, РФ не собирается признавать "никаких потолков". Спикер Кремля также утверждает, что ограничение стоимости нефти никак не повлияет на финансирование Россией военных действий в Украине, поскольку российская экономика якобы обладает всем необходимым, чтобы обеспечить потребности армии.


Минобороны РФ объявило, что спустя девять месяцев после начала российско-украинского конфликта запустило доставку писем и посылок на фронт. Их будут отправлять в зону боевых действий через почтовый коммутатор российского военного ведомства, известный как "Москва-400".

"Родственники военнослужащих могут направлять свои письма, а также посылки через ближайшее отделение "Почты России". Адреса воинских частей можно узнать от самих военнослужащих или в военных комиссариатах по месту призыва", – говорится в сообщении Минобороны РФ.

Российско-украинский военный конфликт продолжается с 24 февраля.


Глава комитета по госстроительству и конституционному законодательству Совета Федерации РФ Андрей Клишас в интервью "Ведомостям" заявил, что власти хотят "сделать нахождение за границей менее комфортным" для россиян, уехавших из страны после начала мобилизации. Речь идёт о гражданах РФ, которые уехали за рубеж, но продолжают дистанционно работать на российские компании, особенно "в чувствительных отраслях экономики" (при этом россияне, которые уехали за рубеж, но по-прежнему трудоустроены в России, и без того платят налоги по более высокой ставке). Кроме того, сенатор считает, что эмигрантов не нужно убеждать вернуться.

"Я не считаю, что люди, которые покинули страну, совершили преступление: если бы они его совершили, были бы возбуждены соответствующие дела. Но нужно ли нам уговаривать их вернуться разными способами? Предлагать за это какие-то дополнительные плюшки? Я считаю, что нет", – сказал Андрей Клишас.


Инициативная группа многодетных родителей и родителей детей-инвалидов обратилась к Владимиру Путину с просьбой изменить закон о мобилизации, пишет "Коммерсантъ". Авторы обращения просят президента РФ гарантированно освободить от призыва мужчин, воспитывающих детей-инвалидов, инвалидов с детства, а также многодетных отцов. Соответствующие поправки в закон о мобилизации Госдума собирается рассматривать только в январе. Между тем примерно 40 человек из указанных групп уже успели мобилизовать и отправить на фронт. Хотя Минобороны ранее разъясняло, что многодетных отцов не должны мобилизовывать, на практике не все военкоматы учитывают эти пояснения.


Реакция мирового сообщества

  • Аналитики американского Института изучения войны (ISW) в очередном обзоре российско-украинского конфликта утверждают, что ВСУ планируют продолжить наступательные действия, несмотря на холодную погоду. Наступая зимой, они надеются закрепить достигнутые успехи и не дать российским войскам вернуть контроль над ситуацией. Американские чиновники, однако, до сих пор ожидают активизации боевых действий весной, а не зимой, вопреки вполне ясным заявлениям украинских командующих. Сколько времени будет у украинских войск, чтобы провести необходимые манёвры и не упустить инициативу, зависит от погоды.
  • Президент Франции Эмманюэль Макрон в интервью американскому телеканалу CBS News утвердительно ответил на вопрос о том, нужно ли привлечь Владимира Путина к ответственности за военные преступления российской армии на территории Украины. Он назвал решение РФ о начале боевых действий большой ошибкой и отметил, что расследованию военных преступлений должно предшествовать тщательное расследование. "Мы должны запустить все юридические инициативы, которые приведут к данному результату", – сказал Эмманюэль Макрон.
  • По сообщению Politico, страны Евросоюза начали обсуждение очередного, девятого по счёту, пакета санкций против России. Еврокомиссия уже провела по этому поводу консультации с несколькими членами ЕС. В новом санкционном списке – 180 пунктов, имеющих отношение к технологическому, финансовому и медийному секторам. Источники Politico среди дипломатов ожидают, что решение примут оперативно.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров