Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 3 декабря

Киев считает, что Россия ждёт морозов для массированных ударов. Воздушно-космические силы России получили новую партию многофункциональных истребителей.

Данные Украины

Россия может нанести новый массированный удар по Украине, когда ударят морозы и температура воздуха опустится до -8...-10 градусов. Об этом заявил советник главы ОП Михаил Подоляк в интервью российской журналистке Юлии Латыниной, сообщает strana.news.

Он сказал, что Россия несколько изменила тактику нанесения массированных ракетных ударов по Украине. 

"Мне кажется, что сейчас тактика России немного изменилась: они ждут увеличения морозов, глубины морозов, грубо говоря, чтобы температура ночью опускалась до 8-10 градусов мороза, и вот в этот момент они хотят нанести самый чувствительный удар по Украине", – предполагает Подоляк.

По его словам, россияне хотят "максимально жёстко заморозить украинцев", поэтому войска РФ открыто ждут такую возможность, поскольку "основной удар в таком случае приходится даже не на энергетику как таковую, а на отопление".

Он добавил, что план России "совершенно людоедский".


В Херсонской области началась эвакуация с левого берега Днепра, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на администрацию региона.

"С 3 по 5 декабря включительно будут продолжаться гуманитарные мероприятия по эвакуации украинцев, которые сейчас находятся на левом берегу реки Днепр в дачном посёлке и не успели покинуть временно оккупированную территорию. Эвакуация необходима из-за возможной активизации боевых действий на этой территории. Поэтому в указанный период будет снят запрет выхода на воду, но только в светлое время суток", – говорится в сообщении.

Причаливать при этом разрешается только на Речном вокзале. Во время эвакуации необходимо иметь при себе документы, удостоверяющие личность и подтверждающие гражданство Украины.

Власти не сообщают, есть ли договорённость с россиянами и как те будут реагировать на эвакуацию.


Российскими крылатыми ракетами, бьющими по украинской инфраструктуре, управляет российский энергетик, заявил в эфире телемарафона экс-глава "Укрэнерго" Юрий Касич, сообщает Telegram-канал "Политика страны".

"Бьют по самым сильно загруженным объектам", – говорит Касич, имея в виду подстанции, которые являются входными и выходными центрами передачи электроэнергии. 

По его мнению, военный, нажимающий кнопку на пусковой установке, – только исполнитель. Цели явно определяет профессионал-энергетик, понимающий, куда и зачем нужно бить.


Власти Изюма решили переименовать 22 улиц, проспектов площадей города. Такое решение приняли на заседании топонимической комиссии городской администрации, сообщает Telegram-канал "Политика страны"

В частности, улицы Пушкинскую и Суворова переименуют в улицы Бандеры и Петлюры соответственно.

Кроме того, улица Московская станет улицей Ивана Мазепы, площадь Революции – площадью Героев Крут, улица Ломоносова – улицей Романа Ратушного, улица Пролетарская – Лондонской, улица Горького – улицей Виталия Смолярова, улица Тургенева – улицей Джохара Дудаева, улица Волоха – улицей гетмана Полуботка.

Улицу Камчатскую переименуют в улицу Аляски.


Данные России

Воздушно-космические силы России получили новую партию многофункциональных истребителей Су-35С, сообщает сайт правительства РФ.

Как уточняется, авиационное предприятие ОАК в Комсомольске-на-Амуре, которое входит в госкорпорацию "Ростех", изготовило и передало Министерству обороны очередную партию Су-35С. Обеспечение потребности армии в технике и соблюдение сроков поставок контролирует координационный совет при правительстве.

"За последние годы в техперевооружение и модернизацию мощностей предприятий оборонно-промышленного комплекса вложили значительный объём инвестиций в рамках федеральных целевых программ", – отметил вице-премьер правительства, глава Минпромторга Денис Мантуров.

По его словам, кластер "Ростеха" обеспечивает как поставки новой техники, так и поддержание лётной годности действующего авиапарка.

Многофункциональные истребители поколения 4++ Су-35С прошли цикл испытаний в различных рабочих режимах и провели перелёт с аэродрома КнААЗа к месту несения службы.


Российские военные сообщили, что уничтожили два склада с вооружением ВСУ в Харьковской и Запорожской областях.

"В районах населённых пунктов Табаевка Харьковской области и Приморское Запорожской области уничтожены два склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов ВСУ", – рассказал официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков на брифинге.

"В районе населённого пункта Краматорск Донецкой народной республики поражены два пункта временной дислокации иностранных наёмников", – сказал он.

По данным ведомства, россияне нанесли поражение трём пунктам управления противника в районах населённых пунктов Купянск Харьковской области, Святогорск и Константиновка ДНР (не признана в РК).

"В районе населённого пункта Каленики Донецкой народной республики уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-37", – сказал Конашенков.

Кроме того, как сообщил представитель Минобороны РФ, российские военные сбили украинский вертолёт Ми-8 в районе города Селидово ДНР. Также за сутки средства противовоздушной обороны сбили 10 украинских беспилотников в Луганской и Донецкой народных республиках (не признаны в РК).

Как рассказал Конашенков, "кроме того, перехвачено восемь реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS и "Ольха" в районах населённых пунктов Попасная и Лисичанск (ЛНР), Новопетриковка, Волноваха и Куйбышево (ДНР)". Представитель Минобороны РФ заявил, что всего с начала проведения военной операции в Украине уничтожено 336 самолётов, 178 вертолётов, 2609 беспилотников, 391 зенитный ракетный комплекс, 6970 танков и других бронемашин.


Официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала, что беженки-украинки всё чаще становятся жертвами сутенёрства и попадают в сексуальное рабство.

"Жена Зеленского Елена, бывшая омбудсмен Украины по правам человека Людмила Денисова и даже спецпредставитель Генерального секретаря ООН Прамила Паттен страстно обвиняли российских военнослужащих в сексуальном насилии против украинских женщин. По всему миру проходили тематические флешмобы. Со временем всё стало всем понятно – врут они безбожно. Денисова признавалась, что просто наврала, "пытаясь этим достичь цели убедить мир предоставить оружие и оказать давление на Россию", – пишет Захарова.

По её словам, активно в этой лжи использовали спецпредставителя ООН по вопросу о сексуальном насилии в условиях конфликта Прамилу Паттен, вложив ей в уста грязный фейк про виагру. Но и она потом призналась, что никакой достоверной информацией не обладает. 

"А между тем реальная угроза украинским женщинам исходит не от России, а поджидает их в Европе. На днях Министерство равноправия Швеции выпустило заявление, где было прямо указано, что именно беженки-украинки всё чаще становятся жертвами сутенёрства и попадают в сексуальное рабство. Это заявление активно распространяли местные СМИ, но никакой реакции Киева или международного сообщества почему-то не последовало. Шведские СМИ, кстати, вот уже который месяц полнятся  многочисленными репортажами об изнасилованиях, совершённых в отношении украинок", – указала представитель ведомства.


Российские рестораны Michelin не смогут подтвердить свой статус в 2023 году из-за приостановки работы гастрономического гида в России. Как рассказал РБК представитель гида, рестораны могут упоминать о звёздах Michelin, но только с указанием года получения награды и города, где она была получена.

В октябре 2021 года Michelin впервые составил гастрономический рейтинг из лучших ресторанов российской столицы под названием "Москва 2022". В него вошли 69 ресторанов.

В марте 2022 года гид Michelin объявил о приостановке всех проектов в России из-за военной операции в Украине. Как отметили в Michelin, решение не ставит под сомнение талант шеф-поваров и сотрудников ресторанов.


Реакция мирового сообщества

  • Военный эксперт из США Пирет Сучиу заявил, что у ВСУ массово ломаются западные артиллерийские орудия. Стволы гаубиц M777 изготавливаются из титана, что уменьшает вес орудия, упрощает перемещение техники, но сокращает срок её эксплуатации и выносливость. Такие стволы рассчитаны на стрельбу небольшим количеством снарядов для поддержки пехоты. В результате более трети из примерно 350 гаубиц западного производства, подаренных Киеву, выведены из строя. Стволы длиной 6 метров и весом в тысячи фунтов нелегко заменить в полевых условиях. Вместо этого их приходится отправлять в тыл на ремонт. Часть оружия даже отправляют на ремонтную базу в Польше.
  • США представили новый стратегический бомбардировщик B-21 Raider. Новый самолёт оснащен технологией маскировки "стелс". Как заявляет создавшая его Northrop Grumman, это первый бомбардировщик шестого поколения в мире. Он может нести боеприпасы как в обычном, так и ядерном оснащении. Самолёт также работает с облачными технологиями, которые позволяют создать его "цифрового близнеца" для контроля за выполнением боевых задач.

  • Россия купила более сотни танкеров для продажи нефти и поставок в Индию, Китай и Турцию на фоне западных санкций, пишет Financial Times со ссылкой на опрошенных судовых брокеров и аналитиков. В реестрах выросло число неназванных или новых покупателей, как правило, танкерам 12-15 лет, их планируется списать в ближайшие несколько лет, рассказал изданию руководитель отдела исследований Braemar Ануп Сингх. "Это покупатели, с которыми мы как давние брокеры не знакомы. Мы уверены, что большинство этих судов предназначены для России", – отметил он.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров