Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 27 августа

Украина срочно закупает ресурсы на зиму. Путин подписал указы о приёме беженцев. Британия передаст Украине подводные беспилотники.

Данные Украины

"Энергоатом", оператор украинских атомных электростанций, в ночь на 27 августа сообщил о подключении второго энергоблока Запорожской АЭС к украинской электросети. По данным организации, АЭС, "несмотря на многочисленные провокации", продолжает снабжать энергией украинские предприятия и гражданские объекты. Ранее сообщалось о полном отключении энергоблоков Запорожской АЭС от украинской электросети.


Правительство Украины выделяет более 1,4 млрд гривен (около 38 млн долларов) на закупку стратегического запаса материальных резервов и подготовки к зиме, сообщил премьер-министр страны Денис Шмыгаль в своём Telegram-канале. По его словам, причиной срочной закупки стали "террористические атаки России против критически важной инфраструктуры".


Представитель ГУР Минобороны Украины Вадим Скибицкий в интервью "РБК-Украина" заявил, что переговоры с Россией о прекращении огня бесполезны, поскольку РФ не отказалась от изначальной цели оккупировать всю территорию Украины. По его мнению, в случае перемирия конфликт всё равно позднее вспыхнет с новой силой, так как у российской армии есть плацдарм в занятых украинских регионах.

"Создан этот плацдарм для того, чтобы через год или через два, три, пять лет после любых переговоров вновь начать войну и захватить всю территорию Украины", – сказал Вадим Скибицкий.


В Полтаве отправили под суд учительницу химии и биологии, которая во время дистанционных уроков через Zoom выступала в защиту так называемых Донецкой и Луганской народных республик (квазигосударственные образования, не признаны в Казахстане). Помимо оправдания военной агрессии РФ против Украины, в вину педагогу вменяют то, что она разговаривала с детьми на русском языке и называла бойцов полка "Азов" фашистами, сообщает "Страна.ua". Учительнице может грозить лишение свободы на срок до пяти лет с конфискацией имущества.


Данные России

Президент РФ Владимир Путин подписал указы о временных мерах по урегулированию правового положения граждан Украины, а также "граждан" так называемых ДНР и ЛНР (квазигосударственные образования, не признанные в Казахстане), сообщает "Коммерсантъ". Один документ позволяет вынужденным переселенцам из Украины, Донецкой и Луганской областей бессрочно находиться в России, второй предусматривает предоставление им единовременных социальных выплат.


Пророссийская администрация занятого войсками РФ Энергодара заявила, что украинские военные утром 27 августа якобы нанесли по городу 20 артиллерийских ударов, в том числе пять – по территории, на которой расположена Запорожская АЭС, сообщает РИА "Новости". Независимых подтверждений этой информации нет.


Уполномоченная по правам человека в так называемой Донецкой народной республике (не признана в Казахстане) Дарья Морозова сообщила, что во время боевых действий на территории Донецкой области был убит гражданин США Алан Джошуа, воевавший на стороне Украины.

"Официальные представители США уведомлены о гибели Алана Джошуа. Также мы подтверждаем готовность передать его останки родственникам для захоронения", – заявила Дарья Морозова.


В отношении общественного активиста Александра Низамова возбудили уголовное дело по статье о вандализме после акции протеста против вооружённого конфликта на территории Украины, сообщает "ОВД-Инфо" со ссылкой на его адвоката. Вместе с несколькими другими активистами Александр Низамов окрасил воду в московском фонтане "Музыка славы" в красный цвет. Акция была приурочена к полугоду с начала военных действий.

Активисту вменяют в вину то, что он, "цинично пренебрегая нормами морали, обезобразил и осквернил" внешний вид фонтана.


Реакция мирового сообщества

  • Ещё три судна с зерном вышли из украинских портов утром 27 августа, сообщило Минобороны Турции в своём Twitter-аккаунте.
  • Шесть подводных беспилотников передаст Украине Великобритания, сообщило в субботу Минобороны Соединённого королевства. Три аппарата поступят из собственных запасов британской армии, остальные закупят дополнительно. Беспилотники будут предназначены для разминирования акваторий, украинских военных научат с ними обращаться британские инструкторы. "Это важное оборудование, и обучение поможет Украине обезопасить свои воды, облегчить вывоз зерна в другие страны, а также позволит нам поддержать ВСУ в защите береговой линии", – сказал глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес (цитата по Korrespondent.net).

Все новости о событиях в Украине читайте здесь.

Новости партнеров