Данные Украины
Украинская армия отступает из Северодонецка, сообщил глава администрации Луганской области Сергей Гайдай. Он отметил, что оставаться на разбитых позициях нет смысла – количество погибших растёт. По словам Гайдая, российские военные обстреливали Северодонецк каждый день на протяжении четырёх месяцев, в городе разрушены 90% домов. Сейчас армия РФ продвигается в сторону Лисичанска.
Президент Владимир Зеленский записал видеообращение из-за предоставления Украине статуса кандидата в ЕС.
"Это историческое событие. Заявив о желании движения в ЕС, мы наконец-то чётко услышали: мы вас ждём!", – сказал Зеленский.
За четыре месяца военных действий России в Украине пострадали 948 детей: 338 погибли и 610 получили ранения, сообщили в Офисе генпрокурора страны.
"Больше всего пострадало детей в Донецкой области – 335, Харьковской – 177, Киевской – 116, Черниговской – 68, Луганской – 55, Херсонской – 52, Николаевской – 48, Запорожской – 31, Сумской – 17", – уточнили в ГПУ.
Генеральный штаб ВСУ назвал потери войск РФ с начала военных действий России в Украине. По данным генштаба, погибли 34 530 российских солдат. Также уничтожены 1507 российских танков, 216 самолётов, 183 вертолёта, 137 крылатых ракет, 14 кораблей, 241 реактивная система залпового огня и прочее.
Правительство Украины рекомендует начать учебный год в школах с 1 сентября, в университетах – с 15 августа, за исключением первых курсов. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль во время выступления на заседании Кабинета министров.
"Учебный год начнётся 1 сентября в очном режиме. Вопрос сложный, ведь он связан с безопасностью наших детей. Ситуация с безопасностью в стране разная, и уже сейчас понятно, что на прифронтовых территориях вернуться к очному обучению невозможно, а потому там продолжится онлайн-формат. Равно как и на оккупированных территориях", – сказал премьер-министр.
Данные России
Вице-спикер Совета Федерации России Константин Косачёв считает решение Евросоюза о предоставлении Украине и Молдове статуса кандидатов в ЕС только политическим, а не организационным.
"Статус не налагает на сам Европейский союз никаких обязательств ни по темпам сближения, ни по условиям", – сказал Косачёв.
Российская энергетика держит удар санкций стран Запада, заверил министр энергетики РФ Николай Шульгинов. По его словам, российская энергетика продолжает успешно функционировать и работает над перенаправлением энергопотоков.
Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что что Евросоюз и НАТО собирают коалицию для борьбы, а по большому счёту – для войны с Россией. Он напомнил, что когда начиналась Вторая мировая война, Адольф Гитлер также собрал под свои знамёна значительную часть европейских стран для войны против СССР.
Снабжающей деньгами и оружием тех, кто восемь лет убивает мирное население Донбасса и осуществляет теракты, США нужно посмотреть в зеркало в поисках государств, спонсирующих терроризм, отметил вице-спикер Совета Федерации России Константин Косачёв.
Российские железные дороги временно приостановили погрузку некоторых грузов, следующих транзитом через Беларусь в Польшу, сообщает РИА "Новости".
"Приостановлена погрузка ряда грузов, следующих транзитом через Беларусь в Польшу", – говорится в сообщении РЖД.
В компании отметили, что о полном прекращении сообщения с Польшей речи не идёт.
Реакция мирового сообщества
- Комитет сената США по международным отношениям одобрил резолюцию о включении России в список стран, поддерживающих терроризм, сообщает русская служба "Голоса Америки". Сенаторы призвали администрацию Джо Байдена поддержать резолюцию. По их словам, приказ Владимира Путина о вводе войск в Украину следует считать террористическим актом. Санкции в отношении стран-спонсоров терроризма предусматривают множество торговых и финансовых ограничений. В документе утверждается, что Россия "сеет террор по всему миру". Если администрация президента США поддержит резолюцию, Россия станет пятой страной, которую признают государством – спонсором терроризма. Сейчас в этом списке числятся Куба, Северная Корея, Иран и Сирия.
- Молдова поддержит новые санкции ЕС против РФ, заявил спикер парламента Игорь Гросу. По его словам, статус кандидата на вступление в ЕС обязывает Молдову к этому. Гросу объяснил, что санкции предназначены для того, чтобы остановить военные действия, прекратить убийство людей и сесть за стол переговоров.
- Европейскому Союзу нужно прекратить расширять санкции против России из-за войны и вместо этого работать над переговорами о перемирии. Об этом заявил советник премьер-министра Венгрии Балаш Орбан. По его словам, "чем больше санкций мы вводим, тем труднее нам".
- Администрация президента США планирует выделить Украине новый пакет военной помощи, в который вошли ракетные системы залпового огня, патрульные катера, артиллерийские боеприпасы. Сумма пакета – 450 млн долларов.
Все новости о событиях в Украине читайте здесь.
-
1🔨 Пассажирке рейса Астана – Новосибирск дали 4 года ограничения свободы за нападение на экипаж
-
2941
-
0
-
29
-
-
2🎰 Принесут 2-3 млрд тенге налогов: число игорных зон планируют увеличить в Казахстане
-
2794
-
5
-
37
-
-
3🎄2026 – год цифровизации и ИИ: Токаев поздравил казахстанцев
-
2305
-
0
-
125
-
-
4❄️ Прогноз погоды на 31 декабря: в большинстве регионов Казахстана ожидаются осадки, туман и гололёд
-
2399
-
0
-
2
-
-
5✍️ Токаев подписал закон о запрете пропаганды ЛГБТ в Казахстане
-
2281
-
1
-
182
-
-
6✈️ В аэропорту Астаны из-за ледяного дождя сбои в расписании рейсов
-
2512
-
0
-
9
-
-
7🏦 Как будут работать банки Казахстана в новогодние праздники
-
2490
-
2
-
9
-
-
8🔥Около сотни человек эвакуировали в новогоднюю ночь из горящего ресторана в Таразе
-
2173
-
1
-
12
-
-
9🎁 Статуэтки и золотые украшения: что покупали казахстанцы в подарок на Новый год
-
2153
-
0
-
4
-
-
10⚠️ Доброе утро! Ну, как встретили Новый год? Ловите обзор главных новостей за 31 декабря:
-
2170
-
0
-
7
-
lw-3094948329-4
USD:
509.5 / 516.5
EUR:
595.0 / 605.0
RUB:
6.07 / 6.37