Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 19 июля

Число раненых детей в Украине превысило тысячу. МВД России объявило в розыск журналиста Гордона. Мотоклуб "Ночные волки" может попасть под санкции ЕС.

Данные Украины

В Украине число детей, получивших ранения в результате вооружённого конфликта с РФ, превысило тысячу, сообщает Офис генпрокурора.

"Более 1019 детей пострадали в Украине в результате вооружённой агрессии России. По состоянию на утро 19 июля 2022 года официальное число детей-жертв за сутки не изменилось – 353. Возросло количество раненых – более 676", – говорится в сообщении.


Профильный комитет Верховной рады Украины поддержал отставку Ивана Баканова с поста главы СБУ, сообщил украинский депутат Ярослав Железняк.

Ирина Венедиктова также ушла в отставку с поста генпрокурора Украины. Депутаты Верховной Рады проголосовали за её увольнение, сообщает 24tv.ua.


Верховная Рада уравняла в правах военнослужащих-женщин и военных-мужчин, у которых есть дети. Теперь мужчины-военнослужащие могут брать отпуск по уходу за ребёнком в военное время, сообщает Страна.ua.

Документ устраняет законодательные дыры, которые ограничивают права мужчины на отпуск по уходу за ребёнком, и позволит усилить роль отца в процессе воспитания детей, считает нардеп Александр Федиенко.


Верховная Рада создала временную следственную комиссию, чтобы отслеживать получение и использование международной материально-технической помощи во время военного положения. Комиссию возглавил депутат Рустем Умеров, сообщает Страна.ua.


Данные России

МВД России объявило в розыск украинского журналиста Дмитрия Гордона по уголовной статье, сообщает РИА "Новости". О какой статье уголовного кодекса РФ идёт речь, в ведомстве не уточнили.


В Совете Федерации прошло заседание комиссии по расследованию деятельности американских биолабораторий на территории Украины. Как утверждают сопредседатели комиссии, анализ крови украинских военнослужащих якобы показал, что они подвергались секретным экспериментам, в результате которых были превращены в "жесточайших чудовищ", сообщает "Коммерсантъ".

"Анализ крови пленённых украинских военнослужащих подтверждает, что по целому ряду заболеваний, в том числе атипичных для территории Украины, содержание соответствующих веществ в разы превосходит допустимые нормы. Над ними ставились опыты. На территории Украины производились эксперименты по крайне опасным заболеваниям, которые при определённых обстоятельствах могли распространяться в военных целях", – заявил сенатор Константин Косачёв.


Украинская сторона в ходе переговоров с РФ уходила от темы признания ДНР и ЛНР (не признаны в Казахстане), предлагая компромиссные варианты, которые не гарантируют безопасность этих территорий. Об этом заявил депутат Госдумы, член переговорной группы Леонид Слуцкий.

"Украинская сторона "выскальзывала" из этого вопроса, предлагала различные, как им казалось, компромиссы. Любые переговорные конструкции, конфигурации – "а давайте признаем на столько-то лет, в таких-то границах" – это всё попытки увести переговорный процесс в сторону", – цитирует депутата РИА "Новости".


Реакция мирового сообщества

  • США пристально следят за ситуацией в мире и заставят Китай дорого заплатить, если он начнёт поставки оружия в Россию или будет способствовать обходу санкций, заявил официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс. Политик добавил, что у Америки есть десятки стран-союзников по всему миру, готовые поддержать это решение.
  • Мотоклуб "Ночные волки" и его президент Александр Залдастанов ("Хирург"), а также актёры Сергей Безруков и Владимир Машков включены в проект нового санкционного списка, который сейчас обсуждают в ЕС, сообщает EUobserver.
  • Европейский Союз намерен разрешить частичную разморозку ресурсов подсанкционных российских банков, чтобы проводить транзакции для торговли продовольствием, сообщает Reuters.
  • Шведский офицер погиб во время боевых действий в районе Донецка, воюя на стороне Украины, сообщила шведская телекомпания SVT.  "Он приехал сюда пару месяцев назад и был здесь, чтобы делиться своими тактическими знаниями", – сообщает телекомпания. 

Все материалы о событиях в Украине читайте здесь.

Новости партнеров