Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 18 ноября

Киев готовится к полному отключению электроэнергии. В Крыму строят фортификации. Российские войска обустраивают оборону в 60 км от нынешней линии фронта.

Данные Украины

Украина уже в 2023 году сможет полностью обеспечить потребность собственной армии в шлемах и бронежилетах, сообщает "Страна.ua" со ссылкой на министра обороны Алексея Резникова. Глава военного ведомства продемонстрировал защитное обмундирование украинского производства, соответствующее 4-му и 6-му классам защиты по стандартам НАТО. Оно практически полностью изготовлено внутри страны, подчеркнул министр. Есть и чисто украинские разработки, такие как специальный бронежилет для женщин-военных.

"В следующем году Украина будет способна самостоятельно обеспечить все потребности Сил обороны в бронежилетах и ​​шлемах. Импорт при необходимости может стать точечным дополнением", – заверил Алексей Резников.


Председатель правления "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий призвал украинцев "готовиться к худшему", сообщает УНИАН. По словам главы энергетической компании, из-за массированных обстрелов инфраструктурных объектов российскими войсками продолжительные отключения света в стране могут стать обычным явлением.

"Мы пытаемся сейчас стабилизировать ситуацию. Готовиться, как известно, надо всегда к самому худшему. Мы понимаем, что враг вообще хочет уничтожить нашу энергосистему, вызвать длительные отключения. Мы работаем над тем, чтобы не дать ему это сделать. Поэтому готовиться надо, возможно, к длительным отключениям, но сейчас мы вводим графики, которые являются плановыми", – пояснил Владимир Кудрицкий.


В Киеве готовятся к полному отключению электроснабжения, пишет "Обозреватель" со ссылкой на первого замглавы городской администрации Николая Поворозника. По словам чиновника, из-за российских обстрелов повреждены важные энергетические объекты, поэтому столицу Украины перевели в режим максимальной экономии электроэнергии.

"Мы готовимся к разным сценариям, в том числе к полному отключению. Но сейчас мы перешли к стабилизационным отключениям, свет будет отключаться по графику и отсутствовать не более четырёх часов. Но в связи с понижением температуры электропотребление значительно увеличивается. Поэтому нам сейчас, как никогда, надо экономить электроэнергию", – подчеркнул представитель киевской мэрии.


Украинский оператор железных дорог "Укрзалiзниця" запускает поезд из Киева в отвоёванный у российских войск Херсон, сообщил советник главы Херсонской областной военной администрации Сергей Хлань. По его словам, первый поезд отправится из Херсона в столицу вечером 18 ноября. На нём в Киев уедут около 200 пассажиров. Железнодорожное снабжение между областным центром и столицей вновь станет регулярным.

Сергей Хлань отметил, что вагоны поезда расписали украинские художники, а билеты на него предлагали приобрести как "билеты до победы".


Данные России

Кремль прокомментировал решение суда в Гааге по делу об индонезийском самолёте Boeing, сбитом над Украиной в 2014 году, сообщает РБК со ссылкой на Дмитрия Пескова, пресс-секретаря президента РФ. Ранее Гаагский суд признал, что самолёт сбили из российского зенитно-ракетного комплекса "Бук"; непосредственными исполнителями преступления признали граждан РФ Игоря Гиркина (Стрелкова), Сергея Дубинского и гражданина Украины Леонида Харченко, которые участвовали в боевых действиях в Донбассе на стороне пророссийских сепаратистов. Всех троих заочно приговорили к пожизненному заключению.

"Очень важный посыл, основной – то, что мы по-прежнему сожалеем, что Россия не была допущена к тому следствию, которое проводилось. Мы убеждены, что отстранение от этого процесса российской стороны по меньшей мере не способствовало объективности расследования. Что касается самого судебного решения, то сначала необходим глубокий анализ", – заявил Дмитрий Песков.


В Крыму возводят фортификационные сооружения "для обеспечения безопасности жителей", сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на российского губернатора Крыма Сергея Аксёнова. О строительстве оборонительных линий Аксёнов заявил на совещании в совете министров республики. По его словам, армия и правоохранительные структуры принимают достаточные меры для обеспечения безопасности крымчан, в том числе ведут фортификационные работы.

Ранее в Крыму призвали усилить меры безопасности после отступления российских войск из Херсона.


За время российско-украинского конфликта в РФ прибыли около 4,8 млн вынужденных переселенцев из Украины, сообщает ТАСС со ссылкой на замглавы МЧС РФ Анатолия Супруновского. Принимать беженцев, как утверждает российское МЧС, начали с 18 февраля. Для их временного размещения использовали 850 пунктов на территории 59 регионов РФ. Медицинскую помощь оказали 93 тысячам вынужденных переселенцев.

"Через пункты пропуска на территорию РФ прибыли свыше 4 млн 790 тысяч человек, в том числе более 712 тысяч детей. Осуществлены выплаты 1 млн 110 тысячам граждан на общую сумму 11 млрд 100 млн рублей", – заявил Анатолий Супруновский.


Глава Чечни Рамзан Кадыров поручил освободить от оплаты жилищно-коммунальных услуг семьи чеченских военнослужащих и силовиков, погибших в Украине, сообщает РИА "Новости". Их внесут в список на стопроцентное возмещение коммунальных затрат за счёт бюджета.

"Они отдали свои жизни на священной войне против нацизма и фашизма ради будущего нашей страны, в которой есть свобода вероисповедания, чтят традиции и обычаи, сохраняют и передают будущим поколениям семейные ценности", – заявил Рамзан Кадыров, имея в виду погибших чеченских военных.


Реакция мирового сообщества

  • Минобороны Великобритании в очередном обзоре российско-украинского конфликта сообщает со ссылкой на данные военной разведки, что российские войска обустраивают новые линии обороны возле границы с Крымом, а также по берегу реки Северский Донец между Донецкой и Луганской областями. Некоторые из этих позиций удалены от текущей линии фронта на 60 км, что свидетельствует о подготовке российских войск к новым возможным прорывам ВСУ. Российских военных, отступивших из Херсона, с высокой вероятностью перебросят в Донецкую область.
  • Высокопоставленные американские чиновники связались с европейскими лидерами и представителями офиса президента Украины, призвав их проявить взвешенность при обсуждении причин инцидента с падением украинской ракеты ПВО на территории Польши, пишет Politico со ссылкой на источники. "В серии срочных телефонных звонков американские официальные лица попросили союзников по НАТО воздержаться от категорических заявлений до завершения расследования в Польше", – отмечает издание. Такой подход призван предотвратить возникновение противоречивых позиций по поводу принадлежности ракеты.
  • Следователи подтвердили, что взрыв на газопроводе "Северный поток" был преднамеренной диверсией, сообщает Reuters. Шведская прокуратура обнаружила следы взрывчатых веществ на месте инцидента.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров