Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 15 июня

В Украине заявляют, что Запад ставит перед собой менее амбициозные задачи относительно России, чем это было два месяца назад.

Данные Украины

В Северодонецке остаётся десять тысяч жителей. Это фактически каждый десятый житель, рассказал мэр города Александр Стрюк. Он назвал гуманитарную ситуацию в городе "критической" и заявил, что российские военные продолжают штурмовать город по нескольким направлениям, сообщает Страна.ua.


Сегодня Запад ставит перед собой менее амбициозные задачи относительно России, чем это было два месяца назад, заявил советник главы Офиса президента Алексей Арестович, сообщает Страна.ua.

"Раньше президент США Джо Байден заявлял, что Владимир Путин должен уйти, а глава Пентагона Ллойд Остин говорил, что нужно ослабить Россию, разгромив её армию в Украине. Аналогичные заявления делали и другие политики – от Бориса Джонсона до Жозепа Борреля. Теперь же Запад хочет, чтобы состоялись переговоры", – возмутился Алексей Арестович.

Украинский политик объяснил смену позиции внутренним сопротивлением и пониманием того, что гонка вооружений с Россией оказалась сложнее и дороже, чем представлялось.


В результате вооружённого конфликта с Россией в Украине погибли 313 детей, более 579 – ранены. Число жертв резко выросло за минувшие сутки, сообщает Офис генерального прокурора.

Больше всего детей пострадало в Донецкой – 291, Харьковской – 169, Киевской – 116, Черниговской – 68, Луганской – 54, Херсонской – 52, Николаевской – 48, Запорожской – 30, Сумской областях – 17.

В организации подчёркивают, что эти цифры далеко не окончательные.


Данные России

В Запорожской области начали формировать списки добровольцев для защиты региона от украинских военных, в них уже более 200 человек, сообщает РИА "Новости".

"У нас есть своя милиция и батальоны. Пока мы их не оформляем, но есть много людей, которые хотели бы защищать свою родину именно от ВСУ. Мы фиксируем большие списки, уже больше 200 человек готовы встать на защиту", –  сказал глава военно-гражданской администрации региона Евгений Балицкий.


ЛНР (не признана в Казахстане) зафиксировала обстрел гуманитарного коридора с завода "Азот" в Северодонецке и прекратила его работу, сообщает РИА "Новости".

"Мы начали соблюдать режим прекращения огня, организовали коридор от проходной завода до выезда из Северодонецка. Но уже в 8.10 украинская сторона начала обстрел в районе выхода из завода", – заявил начальник гарнизонной службы Народной милиции Александр Никишин.


Сегодня Россия не может отказаться от бакалавриата и магистратуры, ведь многие работодатели не рассматривают четырёхлетнее образование как полное высшее, сообщает РИА "Новости".

"Полностью отказаться от бакалавриата и магистратуры мы сегодня не можем. Несколько миллионов наших граждан получили дипломы бакалавра и их нельзя лишать возможности продолжать обучение, если они в течение своей жизни этого захотят. Кроме того, Россия входит в топ стран по числу иностранных студентов, для которых сохранение системы "бакалавр – магистр" крайне важно ", – сказал замглавы Минобразования РФ Пётр Кучеренко.


Реакция мирового сообщества

  • Компания IKEA уменьшит штат сотрудников на производствах в России и начнёт искать новых владельцев для всех четырёх фабрик в Ленинградской, Кировской и Новгородской областях, сообщили представители компании.
  • Немецкий уклад не хочет видеть Украину в ЕС. "Это было бы очень затратным как с финансовой, так и с политической точки зрения. Поэтому шансов на скорое вступление в ЕС у Украины нет. Германия является деструктивным элементом Союза, который не воспринимает Польшу как равноправного партнёра. Цель Германии – разделить нас, обуздать, держать под сапогом", – заявил вице-премьер Польши по вопросам безопасности Ярослав Качиньский в интервью Gazeta Polska.
  • Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что для того, чтобы выиграть войну, Украине необходимо вести переговоры с РФ, сообщает Digi24.
  • 35% европейцев хотят "мира в Украине как можно скорее", тогда как 22% хотят "справедливости любой ценой", свидетельствуют данные исследования Европейского совета по международным отношениям. Европейцы разделились по вопросу, кто виноват в продолжении конфликта. Так, в Финляндии, Швеции, Британии, Польше, Испании, Португалии подавляющее большинство обвиняют в войне Россию, а в Румынии, Франции и Германии около 20% опрошенных склонны обвинять в конфликте Украину.
  • Премьер-министры Черногории и Албании Эди Рама и Дритан Абазович во время визита в Украину посетили Ирпень и Бородянку в Киевской области, сообщил Дритан Абазович. "Мы прибыли в Киев, чтобы искренне поддержать Украину и её граждан в защите своих прав на свободу. Черногория и далее будет помогать Украине в это тяжёлое время гуманитарной катастрофы", – написал политик.

Все материалы о событиях в Украине читайте здесь.

Новости партнеров