Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 13 июня

Советник главы офиса президента Украины назвал объём вооружений, который необходимо получить от западных стран, чтобы закончить военные действия.

Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский на Глобальном форуме Американского еврейского комитета призвал помочь Украине оружием и санкциями против России, чтобы преодолеть российскую ненависть ко всему человечеству, сообщает "Украинская правда".

"Россия надеется, что она не будет отвечать за всё это зло. России всё ещё хватает могущества, чтобы надеяться продолжать войну против Украины, против людей, продолжать игнорировать реакцию мира. Я знаю, что вы помогаете нашему государству очень серьёзно, но прошу вас удвоить усилия, чтобы остановить российскую ненависть – ненависть к человечеству. Ненависть является движущей силой, благодаря которой продолжается российская война против Украины и против свободы. Ненависть к украинскому, к культуре и истории Украины", – заявил глава Украины.


Из-за дефицита топлива жители Украины вынуждены стоять в длительных очередях на АЗС, сообщает "Униан".

"Конечно, очереди есть. Был уничтожен нефтеперерабатывающий завод, который обеспечивал нас и дизелем, и бензином. У нас сейчас есть запасы на 7-8 дней, но этого недостаточно", – рассказала министр экономики Украины Юлия Свириденко.

Министр подчеркнула, что очереди исчезнут только тогда, когда у операторов будут запасы топлива как минимум на две недели.


В Украине запретили ещё одну партию по обвинению в "сочувствии к России". Вслед за "Оппоблоком" вне закона оказалась и партия "Социалисты", сообщает "Страна.ua".

Решение принял восьмой апелляционный административный суд во Львове. Суд постановил передать государству всё имущество партии и её организаций. Представители "Социалистов" на суд не явились, но они ещё могут подать апелляцию в Верховный суд Украины.


В Лисичанске СБУ выявила порядка 50 человек, которые передавали военную информацию российским Telegram-каналам. Для этого они приходили в украинские гуманитарные штабы, где есть интернет, сообщает "Страна.ua".

"Российские агенты передавали данные через спутниковую сеть Starlink, которая установлена во всех наших гумштабах. Приходили, просили помощь, получали её, и, не выходя из штаба, предавали Украину", – написал луганский губернатор Сергей Гайдай.


Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк назвал объём вооружений, который необходимо получить от западных стран, чтобы закончить военные действия.

По словам украинского политика, для паритета в тяжёлом вооружении Украине необходимо:

  • 1000 гаубиц 155-мм;
  • 300 РСЗО;
  • 500 танков;
  • 2000 единиц бронетехники;
  • 1000 дронов.

Мэр Одессы Геннадий Труханов заявил, что планирует переименовать городские улицы и площади, которые названы в честь России или её деятелей.

"Мы не хотим иметь ничего общего с государством, которое сегодня пытается стереть наш город, нашу страну с лица земли. В частности, речь идёт о названиях одесских улиц, никак не связанных с историей Одессы! Считаю, что такие улицы как Новомосковская, Бородинская, Курская, Воронежская, Чапаева и другие должны быть переименованы!" – написал мэр города в Facebook.


Президент Украины Владимир Зеленский поделился фото разрушенного Мариуполя и заявил, что город будет освобождён и туда вновь вернётся украинский флаг.


Данные России

Украинские войска обстреляли людный Майский рынок в Будённовском районе Донецка, есть погибшие и раненые, сообщает РИА "Новости".

В 12.09 украинские силовики выпустили три снаряда калибром 155 миллиметров по Будённовскому району Донецка, десять минут спустя – ещё четыре по Куйбышевскому району. Следующий обстрел был в 12.32 – выпустили пять ракет из РСЗО "Град", а в 12.50 выпустили восемь "Градов", – сообщили в представительстве ДНР (не признана в Казахстане).

В штабе территориальной обороны ДНР уточнили, что при обстреле погибли три человека и ещё четыре получили ранения.


Украинские силовики заблокированы в Северодонецке, заявил замначальника управления Народной милиции ДНР (не признана в Казахстане) Эдуард Басурин, сообщает РИА "Новости".

"Вчера бойцы ВСУ подорвали последний мост, который соединял Северодонецк с Лисичанском. Военные остались там навсегда. У них теперь есть два варианта: или сдаться, или умереть. Другого варианта нет", – заявил Эдуард Басурин. 


Жителям Запорожской области спишут долги перед украинскими банками, сообщает РИА "Новости".

"Людям нет никакой логики платить банкам грабительские проценты за кредиты, учитывая, что все эти деньги идут на убийства мирных людей. Зачем оплачивать собственное убийство? Все долги по кредитам украинских банков будут обнулены", –  заявил член совета региональной военно-гражданской администрации Владимир Рогов.


Реакция мирового сообщества

  • Министр обороны Китая Вэй Фенхе заявил, что его страна никогда не предоставляла РФ оружие для войны против Украины, сообщает The Washington Post. "Позвольте мне чётко заявить: что касается вопроса Украины, Китай никогда не оказывал какую-либо материально-техническую поддержку России", – заявил Фенхе. Он назвал отношения РФ и Китая "партнёрскими, но не альянсом". Фенхе сообщил, что отношения двух стран не направлены против любой другой страны.
  • Время для открытого диалога России и Украины пока не пришло, заявила бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон, сообщает Le Point. "Я за украинцев, и это означает, что я не буду преждевременно настаивать на переговорах. Думаю, что конечным успехом этого диалога будет поражение Владимира Путина, то есть полный уход российской армии с территории Украины", сказала Клинтон.
  • Замглавы Еврокомиссии Вера Юрова считает, что Украина должна вступить в Евросоюз не за десятилетия, а за годы, сообщает El Pais. "Нужно как можно скорее дать Украине возможность получить статус кандидата. Это очень сильное символическое послание и стимул для украинского народа. Я не согласна, что на вступление в ЕС Украине понадобятся десятилетия, мне бы хотелось, чтобы это произошло в течение нескольких лет", – сказала она в интервью.
  • Великобритания резко увеличила объём поставляемого в ЕС природного газа на фоне военных действий в Украине, сообщает The Guardian. Данные показывают, что экспорт товаров из Британии в Евросоюз растёт третий месяц. Он составил 16,4 млрд фунтов стерлингов в апреле, что является самым высоким месячным уровнем в текущих ценах с тех пор, как его начали фиксировать в 1997 году.
  • Президент Франции Эммануэль Макрон приедет в Украину 15 июня. Об этом сообщил первый советник посла Франции в Украине Брюно Кассанель. По его словам, президент Франции посетит Киев после визита в Молдову.

Все материалы о событиях в Украине читайте здесь.

Новости партнеров