Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 12 июня

Зеленский получил премию фонда Бориса Немцова. В Киеве падают цены на недвижимость.

Данные Украины

Владимир Зеленский получил премию фонда Бориса Немцова, сообщает Русская служба BBC.

Среди номинантов были также мэр Киева Виталий Кличко, лидер группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук, основатель добровольческого отряда боевых медиков Юлия Паевская (Тайра), советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович и другие.

Решение о присуждении премии принималось на основании рейтингового голосования учредителей и совета попечителей фонда.

Год назад лауреатом премии был оппозиционер Алексей Навальный, которого российские власти обвинили в мошенничестве и приговорили к девяти годам колонии.


Российские войска уничтожили второй мост, связывающий Северодонецк и Лисичанск, и обстреливают третий, рассказал глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай, сообщает Русская служба BBC.

Ситуацию в районе Северодонецка он описал как сложную, но добавил, что пока российским войскам не удалось взять город. Следующие два дня будут решающими.

"Они хотят полностью отрезать Северодонецк от возможности либо вывозить людей, либо подвозить туда боеприпасы и усиление", – сказал Гайдай.

По его словам, "сегодня-завтра они будут бросать все резервы", чтобы захватить Северодонецк.

"Может быть и в других направлениях, чтобы перерезать его окончательно и взять контроль над трассой Лисичанск – Бахмут", – добавил он.


Цены на квартиры в Киеве упадут на 20%, но глобального обвала рынка недвижимости не будет. Такое мнение высказал президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Юрий Пита в интервью Українським Новинам.

"Появляются новые сделки, мы видим это. Они единичны и не носят массовый характер. Это понятно, потому что покупатель ожидает снижение стоимости. Однако говорить об обвале цен преждевременно и его, наверное, все-таки не будет. Глобального", – сообщил он.

Эксперт отметил, что будет снижение стоимости, потому что на момент начала военных действий рынок недвижимости находился на пиковом значении, цены были достаточно высокими. Пита предположил, что в Киеве в среднем сегменте они упадут на 20%.


12 июня в День России у посольства РФ в Украине прошла акция "Последний день России". По информации пресс-службы Верховной Рады, на акцию пришли не только граждане Украины, но и России. Один из россиян сжёг свой паспорт в знак протеста против агрессии своей страны против Украины.

В Херсонской области российские военные организовали празднование Дня России, которое местные жители проигнорировали. 


Данные России

Главное с брифинга Минобороны России:

  • Высокоточными ракетами большой дальности морского базирования "Калибр" в районе населённого пункта Чортков Тернопольской области уничтожен крупный склад поставленных Украине из США и европейских стран противотанковых ракетных комплексов, переносных зенитных ракетных комплексов и артиллерийские снарядов к системам вооружения.
  • За прошедшие сутки высокоточными ракетами воздушного базирования поражены два пункта управления и 15 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ.
  • Оперативно-тактической и армейской авиацией поражены три пункта управления и 25 районов сосредоточения живой силы и военной техники. В результате ударов авиации уничтожено более 150 военных, шесть танков, пять орудий полевой артиллерии и 10 специальных автомобилей различного назначения.
  • Истребительной авиацией сбиты два самолета Су-25 воздушных сил Украины в районах Райгородок и Черкасское Донецкой Народной Республики (не признана в РК).
  • Российскими средствами противовоздушной обороны сбит один самолет Су-25 воздушных сил Украины в районе Долгенькое Харьковской области. Также сбито восемь украинских беспилотных летательных аппаратов.
  • Над населёнными пунктами Каховка и Чернобаевка Херсонской области перехвачены две украинские баллистические ракеты "Точка-У" и три реактивных снаряда системы залпового огня "Ураган".
  • Ракетными войсками и артиллерией поражено 248 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, 21 пункт управления, а также 37 огневых позиций артиллерийских подразделений ВСУ. 

МИД России развенчивает мифы, распространяемые руководством Евросоюза.

МИФ. Российская спецоперация на Украине привела к беспрецедентному росту цен на энергоносители. 

"На самом деле ключевой фактор поддержания высоких цен на энергоносители – очередные пакеты односторонних санкций Запада и постоянные спекуляции о возможных новых антироссийских мерах в энергосфере, провоцирующие негативные ожидания на рынке", – отметили в ведомстве.

МИФ. Россия использует энергопоставки в политических целях. 

"На самом деле именно Евросоюз, вводя или планируя введение односторонних санкций в отношении поставок российских энергоносителей, политизирует энергосферу, пытается использовать взаимозависимость потребителей и поставщиков энергоресурсов в качестве инструмента политического давления", – подчеркнули в МИД РФ.


В Брянской области попытались подорвать нефтепровод "Дружба". Неизвестные установили три самодельных взрывных устройства, сообщает Telegram-канал Baza.

Рано утром 11 июня недалеко от поселка Гулевка (это 40 км до границы с Украиной) прогремели три взрыва, тогда же сработал сигнал о потере связи с задвижкой трубопровода. По предварительным данным, это были безоболочные взрывные устройства. 

"Одним из взрывов была повреждена трансформаторная подстанция с энергоблоком задвижки нефтепровода. Ещё один взрыв произошёл в месте, где проложен кабель, – там осталась воронка 40 на 20 см. Третий взрыв повредил противоподкопную трубу – это дополнительное средство защиты, которое зарывают в землю на режимных объектах, оставив воронку 40 на 60 сантиметров", – сообщает канал. 

Сам трубопровод "Дружба" не пострадал, однако противоподкопная труба и подстанция оказались повреждёнными, а также был обесточен энергоблок управления задвижкой. По данным "Базы", разлива нефтепродуктов удалось избежать – с 24 февраля трубопровод законсервирован, но внутри находится дизельное топливо.

"Дружба" – крупнейшая в мире сеть магистральных нефтепроводов. Ее построили в 60-х годах, чтобы поставлять нефть в Восточную Европу, в социалистические дружественные на тот момент СССР страны: Чехословакию, Польшу, ГДР.


В Москве сегодня начали работу 12 точек нового McDonald's . Ещё три пункта заработают в Химках, Реутове и Одинцове. Новое название сети ресторанов – "Вкусно – и точка".

Владелец обновлённого "Мака" Александр Говор выступил перед журналистами. Главное из его выступления:

  • Сети удалось сохранить 51 тысячу рабочих мест. 
  • Со временем ресторанов "Вкусно – и точка" в России станет ещё больше.
  • Посетители почти не заменят разницу во вкусе с прошлой продукцией.
  • Цены не изменятся. 
  • "МакКафе" останется. 
  • Также Говор попросил будущих гостей не судить ресторан слишком строго в ближайшее время.

McDonald's приостановил работу в России в середине марта на фоне начавшейся военной спецоперации в Украине. В мае компания объявила, что уходит из страны и продаёт бизнес.


Реакция мирового сообщества

  • Премьер-министр Эстонии Кая Каллас написала колонку для британской газеты The Sunday Telegraph. В статье она предостерегает от преждевременного мира с Путиным. "Мы должны быть осторожны с преждевременными призывами к прекращению огня и миру, – считает Каллас. – Наша политика должна базироваться на понимании того, что российская угроза не уйдет завтра. Нельзя возвращаться к деловым отношениям с РФ, как раньше". Такие отношения "не должны существовать в принципе". Европа не должна бояться разрывать отношения с Россией, в том числе в области энергетики, считает она. "Газ, может, и дорогой, но свобода бесценна", – написала премьер-министр. 

  • Байден стремится расширить коалицию против России, но встречает сопротивление многих азиатских, африканских и латиноамериканских стран, пишет New York Times. Байдену пришлось даже пойти на "экстраординарную авантюру" и запланировать визит в Саудовскую Аравию, которую он сам же называл "изгоем", отмечает издание. Власти США признают: трудно убедить другие страны в том, что они могут сбалансировать свои собственные интересы с американским и европейским стремлением изолировать Россию. Вашингтону не верят, что изоляция России будет в интересах этих стран.

  • Из-за Украины в Латвии закрывается завод и увольняют рабочих. На Локомотиворемонтном заводе в Даугавпилсе уже уволили 170 человек, и если компания не получит господдержки, то в сентябре производство законсервируют, сообщает Delfi со ссылкой на заявление руководства предприятия. Основная проблема завода – это неполученные за выполненный для Украины заказ 8 млн евро. С украинской стороны все выплаты заморозили из-за военного положения, отмечает издание. Около 500 человек пока продолжают работу на заводе.

  • Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич поздравил Россию с праздником, пожелав "поражения в агрессивной войне против Украины, отказа от имперских амбиций и создания современной и демократической страны".

  • Сокращение сотрудничества с Россией и отдаление от неё противоречат интересам Сербии. Об этом глава МВД республики Александр Вулин заявил газете Novosti: "От нас всегда ждут, постоянно ожидают, что мы что-то сделаем для других в ущерб собственным интересам. Западная цивилизация нас воспринимает как неудачно вклинившихся в антироссийский фронт братьев России. И что бы мы ни делали, мы не станем её частью, но мы можем потерять своего многовекового друга". Вулин добавил, что "великие силы" отыгрываются  на Сербии, потому что у них не получается поступать с Россией так, как они хотят.

Все новости о событиях в Украине читайте здесь.

Новости партнеров