Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 10 июня

Бесплатные операции по эстетической коррекции смогут получить украинцы, получившие ранения и шрамы во время войны.

Данные Украины

Президент Владимир Зеленский призвал демократические страны поддержать Украину не только на словах, но и на деле в вопросе её евроинтеграции.

"Почему до сих пор существуют скептически настроенные политики или колеблющиеся в отношении того, следует ли разрешить переход Украины в Европейский Союз? Почему украинскому народу так долго твердили, что он всё равно должен оставаться в этой "серой зоне" между Евросоюзом и Россией. Если Россия цинично нарушает буквально все ключевые документы международного права, то почему до сих пор находятся те, кто колеблется, блокировать ли какие-либо отношения с таким государством?" – заявил Зеленский.


Национальный банк откажется от фиксирования курса гривны по отношению к доллару после возврата налогов на импорт, сообщила замглавы НБУ Екатерина Рожкова во время телемарафона, сообщает Telegram-канал "Политика страны".

"Увеличение налогов на импорт, как мы ожидаем, уменьшит объём этого критического импорта и, таким образом, уменьшит давление на золотовалютные резервы. Это одна из предпосылок, после которой мы сможем рассматривать постепенный возврат к рыночному ценообразованию", – сказала она.  

В НБУ обещают постепенный возврат к рыночному ценообразованию на валюту, чтобы не было шока для экономики.  

Текущий курс, зафиксированный НБУ с начала военных действий – 29,25 гривны за доллар.


Россия не оставляет попыток форсировать Северский Донец, заявил представитель Министерства обороны Александр Мотузяник в эфире национального марафона, сообщает "Украинская правда".

"По состоянию на данный момент они не оставляют попыток форсировать Северский Донец. Они выискивают слабые места в нашей обороне, которая проходит по правому берегу реки. Они ищут наши артиллерийские точки и пытаются их подавить", – сказал представитель Минобороны.

Северодонецк и Лисичанск, которые находятся на противоположных берегах реки Северский Донец, являются последними подконтрольными Украине большими городами Луганской области.


Бесплатные операции по эстетической коррекции смогут получить украинцы, получившие ранения и шрамы во время войны, сообщает "Украинская правда".

Эту медицинскую помощь могут получить все желающие: мужчины и женщины, военные и гражданские, дети и взрослые.

Операции будут делать более 40 пластических хирургов. 


Данные России

Тысячи жителей Херсонской области уже подали заявления на получение российского гражданства, заявил замглавы военно-гражданской администрации региона Кирилл Стремоусов.
 
"Сотни людей каждый день, это уже тысячи поданных заявлений на российское гражданство, тенденция достаточно резвая. У людей действительно большое желание", – сказал он в эфире "Соловьев Live".


При сохранении нынешних темпов военная инфраструктура Украины скоро будет разрушена окончательно, заявил глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев.


После обновления приложение McDonald’s стало называться "Мой бургер", сообщает Telegram-канал "Банки, деньги, два офшора". 


Министр иностранных дел России Сергей Лавров посоветовал президенту Польши Анджею Дуде, сравнившему главу РФ Владимира Путина с Адольфом Гитлером, учить историю своей страны.

"Вы знаете, я затрудняюсь комментировать высказывания многих европейских политиков, как и украинских политиков. Польша и те её руководители, которые допускают подобные сентенции, наверное, им лучше посоветовать заниматься изучением своей собственной истории и тех событий, которые лежат в основе польской истории", – сказал Сергей Лавров.


Реакция мирового сообщества

  • В отчёте британской разведки сообщается, что Мариуполю угрожает вспышка холеры. "Единичные случаи холеры зарегистрированы с мая. Медицинские услуги в Мариуполе, вероятно, уже близки к коллапсу: большая вспышка холеры в Мариуполе еще больше усугубит ситуацию", – говорится в сообщении.
  • Правительство Японии расширило экспортные ограничения, связанные с вооруженной агрессией РФ против Украины. Япония запретила поставлять в РФ грузовики и различную спецтехнику. Экспортные ограничения вступят в силу 17 июня. 
  • В ближайшее время Минобороны Черногории обсудит перечень дополнительной военной помощи с украинской стороной и партнёрами. "Военная и гуманитарная помощь, оказанная Черногорией, является доказательством бескорыстной поддержки храброго украинского народа и непрерывной преданности общим действиям против недемократических принципов", – заявили в Минобороны страны.
  • Минобороны Финляндии поставит Украине пятый пакет дополнительной военной помощи. При этом содержание, способ доставки и график поставок не раскрываются для того, чтобы помощь действительно дошла до адресата.
  • Елисейский дворец опроверг сообщения о визите Эммануэля Макрона в Киев на следующей неделе: "Дата не определена". Там также сообщили, что после поездки в Румынию на следующей неделе президент отправится в Молдову.
  • Федеральный совет Швейцарии принял решение о введении новых санкций ЕС против России и Беларуси. Шестой пакет санкций ЕС включает в себя эмбарго на сырую нефть и некоторые нефтепродукты из России. 

Все материалы о событиях в Украине читайте здесь.

Новости партнеров