Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 10 декабря

Законопроект, запрещающий Украинскую православную церковь, может внести раскол в общество. Минобороны России сообщило о наступлении в двух направлениях.

Данные Украины

Поданный в Раду законопроект, фактически запрещающий Украинскую православную церковь, противоречит Конституции и может внести раскол в общество. Такие положения содержатся в экспертных выводах Главного юридического управления парламента, сообщает strana.news.

В этом законопроекте предлагается позволить носить название "православный" только тем церквям, которые перейдут в подчинение ПЦУ.

На это юруправление Рады, ссылаясь на Конституцию, замечает, что "Украина является светским государством, что исключает возможность установления на законодательном уровне каких-либо преимуществ для тех или других религиозных организаций".

"Предложенная монополия религиозной организации на термин "православный" является недостаточно взвешенной и содержит признаки нарушения ст. 35 Конституции Украины, в том числе прав членов других религиозных организаций", – говорится в выводах.

Ещё одна претензия – понятие "иностранные религиозные организации", которое включено в законопроект, но никак там не объясняется. Нет упоминания его и в остальном законодательстве Украины.

Также юристы Рады указывают, что запрет религиозных организаций, которые в любой форме "декларируют" связь с РПЦ, является неопределённой причиной, то есть не перечислено конкретных форм такого декларирования. Это даёт повод закрывать религиозные общины по усмотрению властей.

"По нашему мнению, сейчас такое предложение законопроекта может повлечь за собой существенное религиозное напряжение в обществе среди верующих, ведь по состоянию на 1 января 2021 года количество религиозных организаций Украинской православной церкви, которой проект закона может касаться, составляет 12 406, это почти 62% среди общего количества 19 860 православных религиозных организаций в Украине. Вокруг вопроса, который предлагают урегулировать в законопроекте, длительное время ведутся дискуссии в обществе. 24 февраля Россия начала полномасштабную войну против Украины. Активизация в столь сложный период дискуссионных инициатив ослабляет необходимую консолидацию общества", – заключает управление.


После ночных ударов РФ по югу Украины в Одессе отключены от электроэнергии все потребители, кроме критической инфраструктуры. Водоснабжение и водоотвод работают. Об этом сообщает Telegram-канал "Одеса. Официально" со ссылкой на мэра Одессы Геннадия Труханова.

"Работают 11 районных котельных и большинство малых. Больницы и роддома обеспечены электроэнергией и водой. Специалисты ДТЭК работают над ликвидацией повреждений, ситуация тяжёлая, но контролируемая", – заявил мэр.

Ночью РФ атаковала дронами-камикадзе южные регионы Украины. В Одесской области был нанесён удар по объектам энергетики. 


Известный британский художник Бэнкси создал картины, которые планирует продать, а средства передать на помощь Украине, сообщает УНИАН.

Бэнкси разместил свою работу в соцсетях, отметив, что изготовил её в 50 экземплярах, которые будет продавать.

"Я сделал 50 таких принтов, все вырученные средства передаются нашим друзьям в Украине", – написал он.

Один экземпляр будет стоить 5000 фунтов стерлингов. 

По словам гендиректора организации Legacy of War Foundation Джайлза Дали, деньги уйдут, в частности, на закупку машин скорой помощи, генераторов, газовых обогревателей и электрооборудования.

В начале ноября на зданиях в населённых пунктах Киевской области, которые пострадали от военных действий, появились несколько граффити, которые напоминали творчество Бэнкси. Впоследствии The Art Newspaper сообщило, что Бэнкси подтвердил авторство семи рисунков, созданных им в Украине. Также два граффити он нарисовал в центре Киева.

Бэнкси побывал в Украине инкогнито, и в целом его личность остаётся тайной, потому что никто не знает, как он выглядит.

2 декабря в Гостомеле неизвестные пытались похитить граффити Бэнкси и срезали его рисунок со стены дома. Злоумышленников задержали на месте.


Данные России

Минобороны России сообщило о наступлении на двух направлениях в Донбассе –  на красно-лиманском и донецком направлениях.

Уточняется, что на красно-лиманском направлении российские военные в ходе наступления заняли "более выгодные рубежи" и сорвали две контратаки противника с иностранными наемниками в направлении населенных пунктов Червонопоповка и Червоная Диброва Луганской народной республики (не признана в РК). В результате были убиты до 60 украинских военнослужащих и наёмников, а также боевая машина пехоты и два бронеавтомобиля.

На донецком направлении в ходе наступления российские силы выбили противника из укреплённых опорных пунктов. За сутки там уничтожены более 50 украинских военнослужащих, а также две боевые машины пехоты, бронетранспортёр и три пикапа.


Банки в Херсонской области досрочно начали менять гривну. Оборот гривны в Херсонской области полностью прекращается c 1 января 2023 года, и все расчёты перейдут на рублёвую валюту. При этом уже сейчас обмен гривны доступен в херсонских отделениях трёх банков: Промсвязьбанк, ЦМР-Банк и МРБ-Банк, сообщает администрация Херсонской области.

"Мы должны были начать операции с 1 января, но ради удобства жителей и плавной интеграции области в российское экономическое пространство валютообменные операции проводят уже сейчас", – сообщил управляющий отделением Центробанка России по Херсонской области Андрей Перетокин.

При наличии сбережений в гривне администрация Херсонской области рекомендует не затягивать с их обменом на рублёвую валюту. На сегодняшний день курс обмена – 1 рубль 25 копеек за одну гривну.


Правительство  России расширило перечень современных технологий для заключения специальных инвестиционных контрактов.

На 19 позиций расширился перечень современных технологий, при разработке или внедрении которых компании могут заключать с государством специальные инвестиционные контракты.

В него в том числе вошли технологии:

  • производства высококачественной стали с низким углеродным следом;
  • крупносерийного производства полного цикла радиоэлектронной продукции;
  • промышленного производства универсального прибора для проверки аппаратов ИВЛ.

 Механизм СПИК 2.0 действует с конца 2020 года.

Инвестор в установленные сроки должен реализовать проект по разработке и внедрению технологии для освоения производства промышленной продукции. Государство со своей стороны гарантирует выгодные и неизменные условия для вложений.

Действие контракта –  до 15 лет, если вложения не превышают 50 млрд рублей. При большей сумме срок может быть увеличен до 20 лет.


Реакция мирового сообщества

  • Марокко первой из африканских стран поставит военную помощь Украине. США удалось убедить власти Марокко осуществить поставки военной помощи Киеву, пишет Le Journal de l’Afrique. Речь идёт о запчастях к советским танкам Т-72, в которых остро нуждается Украина. Сообщается, что в армии Марокко имеется несколько десятков танков типа Т-72Б/БК, приобретённых в период с 1999 по 2001 год в Беларуси.

  • В Латвии арестовали мужчину, который устанавливал жителям Риги российское телевидение. Расследование установило, что задержанный длительное время "обеспечивал подключение и обслуживание телевидения для почти 100 домохозяйств в Рижском районе", пишет местный портал Delfi. "Во время обыска у задержанного и его клиентов, которые пользовались его услугами, сотрудники Госполиции обнаружили и изъяли оборудование для настройки ТВ-сигнала, карты кодов доступа “Триколор”, ТВ-приёмники, компьютерную технику и телефоны, платёжные карты и документы бухгалтерского учёта". Подозреваемого поместили под стражу. Ему грозит до двух лет лишения свободы.

  • Азербайджан передал Украине энергооборудование в качестве гуманитарной помощи. Как сообщили в МИД Азербайджана, в Украину отправили 45 трансформаторов и 50 генераторов. В ближайшие дни планируют отправить вторую партию гуманитарной помощи.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров