Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 9 сентября

Украина освободила более тысячи квадратных километров территории страны, заявил Зеленский.

Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский во время вечернего видеообращения заявил, что с 1 сентября освобождено более тысячи квадратных километров территории страны, сообщает УНИАН.

"В рамках продолжающихся оборонительных операций наши герои освободили уже десятки населённых пунктов. И сегодня это движение продолжилось, есть новые результаты. Всего с 1 сентября освобождено более тысячи квадратных километров нашей территории. Спасибо всем, кто это обеспечил. Спасибо армии, разведчикам и спецслужбовцам за каждый украинский флаг, который установлен в эти дни", – сказал Зеленский.


Генштаб ВСУ заявил, что на территории Харьковской области россияне начали активные мероприятия по принудительной мобилизации местных жителей.

"В оккупированной части Чугуевского района Харьковской области враг начал активные меры по принудительной мобилизации местного населения", – говорится в сообщении Генштаба в Facebook.

Отмечается, что мужчин призывного возраста задерживают и отправляют в "вербовочный центр" в Волчанск.


Не пускать детей в школы на территориях, подконтрольных России, призвала министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук. По её словам, российские администрации открыли школы и упорно убеждают родителей, что дети должны учиться очно. 

"Всё это делает Минобороны РФ в сговоре с местными предателями. Их цель – использование сети школ на временно оккупированных территориях в качестве живого щита для российской военной техники и личного состава. Всё довольно просто, цинично и очень жестоко. Призываю родителей не пускать детей в школы. А ещё лучше – эвакуироваться на подконтрольную территорию Украины", – написала министр в Facebook.


Данные России

Конфронтация НАТО с Россией повышает риск прямого столкновения, заявил на заседании Совета безопасности ООН постпред РФ при организации Василий Небензя, сообщает РИА "Новости".

"Опосредованная конфронтация НАТО с Россией объективно повышает риск прямого столкновения России с альянсом, несмотря на утверждения, что там делают всё возможное для избежания такого сценария", – сказал Небензя.


Россия никогда не примет уничтожение памяти о героизме предков, заявил президент России Владимир Путин в видеообращении к участникам церемонии открытия восстановленного мемориального комплекса "Саур-Могила" на Донбассе.

"Мы помним наших родных – фронтовиков и их боевых товарищей, несгибаемых тружеников тыла, в их честь храним и восстанавливаем мемориалы и никогда не сможем понять и принять стремление уничтожить, разрушить то, что напоминает, рассказывает о героизме предков, об их мужестве, страданиях и жертвах", – приводит слова Путина сайт Кремля.


В Минобороны РФ заявили, что из-за больших потерь в подразделениях Вооружённых сил Украины на Николаево-Криворожском направлении наступательные действия украинскими войсками не проводились. Также в результате больших потерь в районах населённых пунктов Украинка, Зелёный Гай и Новогригорьевка Николаевской области украинские военнослужащие отказались выполнять боевые задачи и начали самовольный отход в тыловые районы.


Реакция мирового сообщества

  • Президент США Джо Байден обсудил с союзниками дальнейшую поддержку Украины, сообщает сайт Белого дома. Отмечается, что Байден переговорил с коллегами Канады, Германии, Италии, Японии, Румынии, Франции, Польши и Великобритании, а также с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом и представителями ЕС по дальнейшей поддержке Украины. "Байден подчеркнул постоянную международную поддержку Украины, в том числе посредством постоянного оказания помощи в сфере безопасности и экономической помощи, а также возложения на Россию расходов, связанных с ответственностью за развязанную Кремлём агрессию", – говорится в сообщении.
  • Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Украина и её сторонники столкнутся с суровой зимой, но призвал общественность западных стран сохранять веру в их усилия, заявив, что война приближается к критической точке, поскольку Россия теряет часть территории, сообщает Associated Press. "Война в Украине приближается к поворотному моменту, когда мы видим, что российское наступление на Донбассе застопорилось. Мы видим, что украинцы смогли дать отпор, нанести ответный удар и отвоевать часть территории", – сказал он.
  • Великобритания передаст Украине более 120 машин для решения логистических задач, сообщает BBC со ссылкой на главу Минобороны Великобритании Бена Уоллеса. Грузовые платформы смогут быстро перевозить на большие расстояния военное оборудование, включая бронетехнику. Также в пакет помощи входят другие транспортные машины.

Все новости о событиях в Украине читайте здесь.

Новости партнеров