Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 6 мая

Спикер Госдумы заявил, что Россия не нанесёт ядерный удар первой.

Данные Украины

Российские военные в четверг предпринимали неудачные попытки наступления в Харьковской и Донецкой областях, в то же время они провоцируют напряжённость в Приднестровском регионе Молдовы и на территории Беларуси, приводит "Украинская правда" сводку Генштаба.

"Противник провоцирует напряжённость в Приднестровском регионе республики Молдова и на территории республики Беларусь. Осуществляет перегруппировку, принимает меры по пополнению боеприпасов и горючего. Пытается улучшить тактическое положение своих войск. Также противник продолжает наносить ракетные удары по объектам транспортной инфраструктуры с целью препятствования перемещению гуманитарных грузов и военно-технической помощи. Не прекращается применение миномётов и артиллерии практически по всей линии соприкосновения. На Слобожанском направлении противник пытался восстановить утраченные позиции в районе города Харькова, провёл неудачную попытку наступления в районе населённого пункта Старый Салтов", – сообщили в Генштабе


Президент Украины Владимир Зеленский провёл встречу в режиме видеоконференции с экс-президентом США Джорджем Бушем, сообщает "РБК-Украина".
 
"Большая честь познакомиться с вами. Хочу поблагодарить Соединённые Штаты Америки, американский народ. Я видел, как люди в США относятся к нам в соцсетях, они выходят на улицы, поддерживают Украину с флагами", – заявил Зеленский.

Джордж Буш выразил поддержку Зеленскому и всему украинскому народу.

"Ваша отвага очень важна для дальнейшего успеха. Если вы в дальнейшем будете так делать то, что вы делаете, если вы будете продолжать бороться так, как сейчас, у вас всегда будет наша поддержка", – заявил бывший президент США.

Он отметил стойкость украинского народа.

"Ваша страна была захвачена силами, которые хотят убивать невинных людей. И тот факт, что вы стоите твёрдо, вдохновляет американцев", – подчеркнул Джордж Буш.

Зеленский поблагодарил Буша за разговор и пригласил бывшего лидера США посетить Украину в удобное для него время.


В Мариуполе дорожные знаки меняют на новые, написанные на русском языке, сообщил советник мэра города Пётр Андрющенко.
 
"Жители без воды, достаточного количества пищи, медикаментов. Нет света и нормальной связи. Мариуполь был, есть и будет украинским городом. Чтобы там русские себе не фантазировали", – написал Андрющенко.


Советник министра внутренних дел Вадим Денисенко во время телемарафона заявил, что на 9 мая Владимир Путин может заявить об аннексии Донецкой, Луганской и Херсонской областей, сообщает "РБК-Украина".

По его словам, в Кремле сейчас есть две партии, одна из которых говорит, что надо на 9 мая заявить об аннексии трёх областей, а также тех территорий, которые сейчас заняты российскими войсками в Запорожье. Вторая партия говорит, что в случае аннексии Россия просто не будет иметь шансов люфта для будущих переговоров.

Денисенко отметил, что это может быть ключевой посыл Путина на 9 мая.


Данные России

Спикер Госдумы Вячеслав Володин на вопрос по ситуации вокруг Украины заявил, что со стороны РФ возможен только ответ на нанесение ядерного удара, а от США "всего можно ждать ".
 
"Со стороны России – нет, со стороны нашего государства всё понятно, и мы исходим из того, что это может быть только ответ на ядерный удар", – сказал Володин в эфире радиостанции "Комсомольская правда".

Он заявил, что единственная страна, которая применила ядерное оружие – США.

"Конечно, от них всего ждать можно. Они взяли и разбомбили мирные города – Хиросиму и Нагасаки, в августе, 6-го и 9-го, будет очередная годовщина... Потому что у них это в концепции заложено – право на превентивный удар. Что касается РФ, вы знаете, у нас это заложено только как возможность ответа на нанесённый удар", – добавил Володин.


Минобороны РФ заявляет, что киевский режим продолжает использовать объекты гражданской инфраструктуры в военных целях:

  • В Харькове на территории городской клинической больницы №8 размещены артиллерийские установки и оборудован склад боеприпасов.
  • В Славянске на территории железнодорожной больницы по улице Малогородецкая размещена тяжёлая военная техника, а в здании оборудован опорный пункт со складом боеприпасов.
  • В Одессе в здании областной клинической больницы по улице Академика Заболотного оборудован командный пункт ВСУ, а на прилегающей территории размещена бронетехника, артиллерия и РСЗО.
  • В Лисичанске на территории детской больницы оборудован опорный пункт военного батальона. 

Посольство России в Вашингтоне призвало США уничтожить свой химарсенал, напомнив, что Москва ещё несколько назад ликвидировала собственное оружие такого типа.
 
"Местные СМИ продолжают повторять одиозные обвинения администрации в адрес нашей страны за якобы нарушение химконвенции. Вслед за чиновниками журналисты также бездоказательно твердят о сохранившемся у нас арсенале химического оружия и планах применить его на Украине", – отмечается в посте посольства.


Реакция мирового сообщества

  • Великобритания ввела санкции против крупнейшего производителя российской стали Evraz plc, сообщает сайт британского правительства. Металлургическая и горнодобывающая компания работает в отраслях, имеющих стратегическое значение для правительства России. Отмечается, что Evraz plc производит 28% всех российских железнодорожных колёс и 97% рельсовых путей в России. "Это имеет жизненно важное значение, поскольку Россия использует железную дорогу для доставки основных военных грузов и войск на линию фронта в Украине", – говорится в сообщении.
  • Евросоюз планирует ввести санкции против Алины Кабаевой, сообщает Bloomberg со ссылкой на соответствующий документ. Санкции против Кабаевой могут ввести из-за работы в "Национальной Медиа Группе", которую она возглавляет.
  • США выделяют Украине дополнительную гуманитарную помощь на сумму почти 387 млн долларов, сообщили в Госдепе.
  • ООН продолжает работать с Международным комитетом Красного Креста, Москвой и Киевом над тем, чтобы организовать очередной вывоз гражданских лиц из металлургического комбината "Азовсталь" и Мариуполя, заявил на брифинге официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик. По его словам, в тоннелях завода есть люди.

Все новости о событиях в Украине читайте здесь.

Новости партнеров