Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 5 мая

РФ обещает три дня подряд открывать гуманитарный коридор с территории "Азовстали". Байден призывает упростить въезд в США высокообразованным россиянам.

Данные Украины

Второй день подряд во многих областях Украины объявлена воздушная тревога.

Руководитель Офиса президента Андрей Ермак заявил, что российские войска хотят разрушить украинскую логистику, но им это не удастся.

"Россия продолжает обстрелы железнодорожной инфраструктуры. Уже подтверждена информация об ударе по Днепру в центральной части города. Россияне пытаются разрушить нашу логистику, потому что не могут одержать победу на поле боя. Нам нужно больше оружия, больше санкций, больше поддержки. Союзники должны понимать, что каждый час сомнений стоит нам слишком дорого в войне за ценности и свободу", – заявил Ермак.


Медиагруппа "Украина" сообщает, что в результате обстрелов погиб журналист каналов "Украина" и "Украина 24" Александр Махов. Он был добровольцем в рядах ВСУ.


Российские военные второй день штурмуют подземные укрепления завода "Азовсталь", сообщил советник главы МВД Антон Геращенко. По его словам, они нашли "предателя из числа бывших работников завода", показавшего им тайные подземные ходы под территорией завода. 


Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что в Киевской области возле села Розважев и в Чернобыльской зоне у села Дитятки горит лес.

На месте происшествия работают пожарные и пиротехники, задействована спецтехника.

"Прошу киевлян, если будет задымленность в городе, не паниковать. Закрывайте окна в помещениях и без необходимости не находитесь на улице", – написал мэр Киева в Telegram.


Данные России

В Минобороны РФ сообщили, что 5, 6 и 7 мая с 8.00 до 18.00 (мск) будет открыт гуманитарный коридор с территории металлургического комбината "Азовсталь" для эвакуации гражданских лиц (рабочего персонала, женщин и детей).

В сообщении подчёркивается, что в указанное время Вооружённые Силы России и формирования ДНР (не признана в РК) в одностороннем порядке прекращают любые боевые действия, подразделения отводятся на безопасное расстояние и обеспечивают вывод мирных граждан в любых избранных ими направлениях, как на территорию Российской Федерации, так и в подконтрольные киевским властям районы.


В Запорожской области сотрудники военных администраций присваивают гуманитарную помощь. Затем её перепродают местному населению, заявили в Минобороны России.  


США сорвали участие российских делегатов в заседании комитета ООН по информации, глава делегации Мария Захарова получила визу только во вторник, заявил первый зампостпреда России при организации Дмитрий Полянский.
 
"Глава нашей делегации, директор департамента информации и печати МИД России Мария Захарова получила визу только вчера после обеда. У остальных двух экспертов виз пока вообще нет", – приводит слова Полянского РИА "Новости".
 
Полянский подчеркнул, что запросы на визы были поданы заблаговременно.


Реакция мирового сообщества

  • Российский вертолёт 4 мая нарушил воздушное пространство Финляндии на юге страны, сообщили в Минобороны Финляндии. Инцидент произошёл на сухопутной границе с РФ рядом с Карельским перешейком. Вертолёт Ми-17 залетел вглубь территории на 4-4,5 км. Пограничная служба Финляндии начала расследование инцидента.
  • Молдова готова направить в Украину команду своих сапёров для помощи с разминированием территорий, где велись боевые действия, заявил спикер парламента Молдовы Игорь Гросу после поездки в Киев и пригороды, сообщает "Европейская правда".
  • Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что Россия уже "провалила все свои цели, определённые перед началом масштабного вторжения в Украину и проиграла войну с точки зрения собственных представлений о победе".
  • Американская кинозвезда и посол доброй воли ООН Анджелина Джоли в Instagram рассказала о недавнем визите на запад Украины. Джоли написала о детях, которые получили ранения при ракетном ударе по железнодорожному вокзалу в Краматорске.
  • Президент США Джо Байден попросил Конгресс внести поправки в закон об иммиграции и гражданстве, чтобы упростить высокообразованным россиянам получение виз для работы в Соединённых Штатах. Администрация Белого дома пояснила, что принятие этой нормы поможет США привлечь и удержать российские таланты и подорвёт инновационный потенциал России, принося пользу национальной безопасности США.
  • ЕС планирует запретить россиянам покупать недвижимость в Европе, пишет Bloomberg.

Все новости о событиях в Украине читайте здесь.

Новости партнеров